Проблема на границе при поездке на авто в РФ

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 08 июл, 2013

BALTA, SEESAM, IF ответили - не страхуют авто с российскими номерами.

Ждем такого же ответа от остальных 4-х. :(

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 08 июл, 2013

alexsever писал(а):Теперь понял о чем ты.Не не встречал.везде есть минимальный.Те выгодно добивать крыло,бампер,зеркала)))
Зеркала вроде не везде страхуют...

При покупке новой машины ауди в Моллере застраховал каско без первого самориска в Генседиге, судя по условиям первый случай - без самориска, дальше - с франшизой. Условия других компаний - самориск (безусловная) франшиза у всех. Предполагаю, что это некая партнерская программа моллера и Генседиге ... цена была ниже на 20% других предложений.
Когда брал вторую машину - такие же условия

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 08 июл, 2013

Labrador писал(а):Tritri,
Ну, зачем Вы так? :lol: Конечно, КАСКО! (НЕ зеленая карта!). Я делал КАСКО осенью прошлого года, мне сказали тогда, что Балва единственная делает КАСКО для российских машин. ОСТУ, конечно, нет - вместо нее у меня зеленая карта россиской страховой компании.
Впрочем, теперь что делать пока не знаю - у Балвы лицензии отобрали.и новых договоров они не заключают... :(

Балва - наиболее лояльная к нерезидентам компания, жаль что ... уже в прошедшем времени. Ради прикола спрашивал о о каско для машины с рос. номерами, правда, в прошлом году ... отказали ... но я и не настаивал

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 08 июл, 2013

Кстати, по поводу цен на новые машины. Могу судить по ауди и бмв ... (wess, bm-auto, moller). С последним получилось как-то плотнее, у всех хозяева скандинавы, рынок дохлый ... цену реально скидывают у меня получилось где-то 10 - 15% точно не помню. Плюс не все комплектации продают в РФ, особенно по дизелям ... Сравнивал цены по аналогичным комплектациям: дешевле в Беларусии, затем Латвия, потом уже РФ. Плюс от скандинавов в том, что они импортеры на страны Балтии, достаточно быстро поставка заказной комплектации (сравнивал покупку у самого производителя - получилось намного дольше) ну и всякие полезные маркетинговые приблуды ...у меня заводская гарантия от производителя на 3 года ...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 08 июл, 2013

Да я как то решился скинуть на российских номерах...
В WESS цены мсоквоские -но тоже скидывают....

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 08 июл, 2013

alexsever писал(а):Да я как то решился скинуть на российских номерах...
В WESS цены мсоквоские -но тоже скидывают....

В BM-auto ... скидывают больше ... они показались как-то более гибкими

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 09 авг, 2013

После рассказа Valerex,а также начитавшись форумов на tks.ru)не пойму-можно ли все таки с ВНЖ оформлять временный ввоз (не показывая внутренний паспорт)?Обязательно ли нужен ли консульский учет для этого?Сколько времени непрерывно нужно до этого прожить за пределами РФ безвылазно?Есть ли особенности на каждом отдельном переходе?На всякий случай,въезжать собирался через Эстонию:Куничина Гора - Койдула или Шумилкино - Лухамаа. :roll:

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 09 авг, 2013

sheriff, Вам ничего не нужно кроме карточки ВНЖ

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 09 авг, 2013

Моя дочь недавно меняла паспорт у нас в консульстве в Риге, так вот ей выдали при получении нового паспорта справку, что она поставлена (внимание!) на ПОСТОЯННЫЙ учет!
Я же, когда получал справку о постановке на консульский учет, то мне выдали ее только с "временным" учетом, так как мол, ваш ВНЖ имеет срок действия.

Если бы у меня на границе была справка со словом "постоянный" учет- проблем бы не было вообще.

Я не знаю, что случилось у них там в консульстве, видимо кто-то типа меня "попал" и его не пустили в РФ на своей машине - он прибежал, поорал и вот решили выдавать ВНЖшникам справки о "постоянке" - не могу знать.
Но прецедент есть - и если я соберусь в РФ, то пойду требовать правильную справку - "броню"! (как говорил пр. Пребраженский)

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 09 авг, 2013

Внимательно изучив авторынок Латвиии (новые авто) и зная ситуацию в России (высокая конкуренция между салонами, кризис продаж, падение рубля при фиксированных рублевых ценах, существенные скидки) считаю, что в Латвии логичней ездить на авто с российскими номерами.

Минусы покупки нового авто в Латвии сейчас (на примере VW) - цены по прайсу, скидок на Тигуан, к примеру, не дают вообще. ОСТА по начальному тафиру, КАСКО только в франшизой, техосмотр каждый год, дорожный налог сравним или выше российского. Еще минус - возможные проблемы с границей и лимиты на эксплуатацию в России + полумертвый рынок вторички (если вдруг нужно продать), отвращение к вторичным авто бегающим по Латвии (стараются брать авто из Германии).

Плюсы, конечно есть (тот же Тигуан) - немецкая сборка (vs. Калуга), более гибкие комплектации, 3 года гарантии (с возможностью покупки до 5 лет), казалось бы более дешевое КАСКО (но с франшизой), казалось бы низкие цены на кредит (но 1,5% от цены авто банк возьмет только за рассмотрение), в России, к слову, тоже кредита на авто сейчас бросовые и дотируемые (при досрочном погашении еще 1-2% от стоимости авто можно выиграть).

Но выше описанные плюсы для меня не перевешивают минусов.

Это все про новые авто. Б.у. из Германии покупать в Латвии выгодней России.

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 09 авг, 2013

Т.е. я так понимаю ошибка Valerex в том,что он показал временый консульский учет и внутренние паспорта с пропиской?
На tks-ом форуме читал,что на Бруснике и Торфяновке, некоторые рос. таможни сотрудники(на кого нарвешься) подсчитывают по штампам время пребывания за пределами РФ?В Куничиной Горае и Шумилкино это присутствует?

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 09 авг, 2013

miha polak писал(а):sheriff, Вам ничего не нужно кроме карточки ВНЖ

Вполне согласен, если вы едете на машине не там, где я ехал.
Я переходил границу в Ниде-Морское - там и была проблема по дороге в Калининград.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 09 авг, 2013

Я ничего не показывал - я дал им карту ВНЖ и техпаспорт с моим загран. паспортом и все!

Это потом он выскочил из кабинки и заявил, что им необходим документ, подтверждающий что я живу в Латвии постоянно. Я вспомнил, что у меня есть справка из консульства и сунул ее ему.
Он увидев слово "временный" "закусил удила" и заявил, что вот вам и подтверждение, что вы временно за границей живете и машинку не имеете права ввозить без таможни пошли и пр.
Общегражданских паспотов мы вообще не брали с собой, да там и прописка на месте в РФ.

Я пригласил начальство, которое было более адекватное и когда я им показал, что у меня в паспорте за полгода не было выездов в РФ - он сказал, что пустит в этот раз, но потом чтоб даже не совался.

Вот так.

Это конечно круто говорить, что надо было им только карту ВНЖ сунуть и все!
Сами бы там постояли на жаре в машине, когда в ней дети и собака (и жена) и все бы сразу поняли, что надо а что не надо с собой возить из док-ов.
"Это Россия, детка" (с)

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 09 авг, 2013

sheriff, ничего в плане дат проживания подсчитывать не надо . Есть право временного ввоза на 3 месяца для обладателей ВНЖ . Все остальное - самоуправство .

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 09 авг, 2013

Triti у меня уже есть авто на латвийских номерах(кстати куплено бу мной в Германии). В РФ есть на российских.В Россию надо съездить на 3-5 дней.Т.е. нет мыслей купить авто в ЛР и постоянно ездить в РФ.Речь идет о разовых поездках.Просто получается в Новгородскую область,куда мне нужно ненадолго,проще из ЛР ездить.Живем половину времени в ЛР,половину в РФ(от Москвы на 1000 км. на юго-восток). :D


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей