ВНЖ. Свежие новости об оформлении

Вид на жительство в Латвии обычным путем: оформление, документы
Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

ВНЖ. Свежие новости об оформлении

Сообщение Levesta » 19 июл, 2013

Предыстория моя описана в другом топике, тут
http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic. ... c&start=75

Я замужем за гражданином Латвии. Подаю документы на ВНЖ в связи с воссоединением семьи. Со мной оформляется моя несовершеннолетняя дочь.
Итак. Собрала следующие документы:
1. Анкета + 1 фото (как на шенгенскую визу 3,4х4,5)
В Анкете в пункте 2 "желаемый срок пребывания" ставим галочку"временно" на 1 год. Остальное вроде бы просто.
2. Справку об отсутствии судимости (заказывала месяц назад через портал Госуслуги (для зарегистрированых пользователей). Была готова через 3 недели. На справке гербовая печать. Апостиль НЕ надо)
3. Документы подтверждающие место жительства в Латвии. (в нашем случае - Договор с владельцем квартиры на аренду и выписка из Домовой книги - ксерокопия). Так же письменное разрешение на наше с дочкой проживание на данной жил.площади
4. Документы, подтверждающие прожиточный минимум. (Справка с работы мужа и справки из моего банка о состоянии счета)
5. Ксерокопию свидетельства о заключении брака .
6. Деньги.

Для ребенка:
1. Анкета + 1 фото
2. Справка о несудимости
3. Ксерокопия свидетельства о рождении (и в Анкете должны быть заполнены пункты 8 и 9 из данных св-ва о рождении. Анкету подписывает родитель)
4. Нотариально заверенное разрешение отца ребенка на вывоз и проживание дочери в Латвии

С собой взять оригиналы всех документов. На месте сотрудница консульства сама сверяет и заверяет копии ( у нас: св-во о рождении, св-во о заключении брака, договор аренды)
Оплатила по 75 евро за каждого и + 75 евро за заключение брака (бред!)

Дальше так.
Срок рассмотрения 1 месяц. Но. Оправка документов в Латвию производится с какой то определенной периодичностью. В моем случае, я подала документы 19.07, а следующая почта только 29.07. Значит решение о выдаче ВНЖ будет только 28-29 августа. Для меня поздно. Можно сделать срочное оформление (за 10 дней) за доп.плату. Но я выбрала второй вариант: отправить документы DHL в понедельник. Стоит около 3000руб. В этом случае, будем ждать решения уже 22-24 августа. Теперь надо в понедельник приехать к 9 часам в посольство и ждать курьера DHL, который может приехать в любое время с 9 до 12....
Так как я не меняла фамилию и имею действующую визу в паспорте (а так же не использованы 90 дней пребывания за границей), то могу хоть завтра уехать в Латвию и ждать решения там. По результату пойти и на месте в течение 2 дней получить карточку.
Но так как мы будем переезжать со всем своим хозяйством, то на таможне могут поинтересоваться- по какой причине мы столько вещей перевозим, а решения о ВНЖ еще на руках не будет. Так что будем дожидаться в Москве. Тут пока есть чем заняться.

Пока все новости. С радостью отвечу на любые вопросы

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 19 июл, 2013

Занятная процедура... Levesta, а чем тут заниматься планируете? :)

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 23 июл, 2013

Andi, Ваш впрос не совсем по теме. Но могу ответить. Ничем сверхестественным заниматься не планирую. Обустроимся, и дочь идет учиться, я же хочу заняться латышским языком ( самостоятельные занятия дома пока не приносят какого либо результата) и найти хоть какую то работу.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Второй визит в посольство. Оплата курьеру

Сообщение Levesta » 23 июл, 2013

Вчера опять посетила посольство для оплаты услуг курьера DHL. Так как был еще один клиент, то расходы поделили пополам. Получилось по 1800 рублей.

Далее так. В Риге меня немного дезинформировали, сказав, что мою действующую визу будут аннулировать и дадут другую. В посольстве меня заверили, что такая процедура не нужна. После получения решения можно сразу ехать в Латвию и получать ВНЖ.

Или же, не дожидаясь решения в Москве, можно ехать и ждать в Риге. ( Так как у меня есть действующая виза). Заблаговременно можно пройти мед.комиссию, оформить страховку и получив разрешение, идти в департамент миграции получать ВНЖ. В паспорт ничего не вклеивают, а в течение 2 дней изготавливают карточку.

Так как моя дочь начинает учебу в Риге с 1 сентября, а решение будет только 22-24 августа, а нам еще нужно время на переезд и перевоз вещей, то мы поедем раньше и решения дождемся в Риге.

По поводу основания для перевоза вещей, в посольстве посоветовали обратиться в таможенное управление. Это и собираюсь сделать.

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 23 июл, 2013

вас не дезинформировали. виза для получения ВНЖ категории Д а у вас как я понимаю на даннй момент категории С. При получении айди карты у вас проверят наличие вьездной визы.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 23 июл, 2013

Хорошо. Они проверят. У меня обычная туристическая виза сроком до ноября сего года. В посольстве другую не дадут. И что дальше? Как мне сказала сотрудника консульства, что в паспорт мне больше ничего вклеивать не будут. На мой вопрос: А как я буду пересекать границу? - ответили: Будете предъявлять карту с ВНЖ.
Мне честно говоря это не очень понятно. Так как на любой границе , посмотрев паспорт, первым делом проверят наличие визы. Везде ли смогут принять латышскую карточку с ВНЖ как должное?...

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 23 июл, 2013

ну принимать то ее принимают) но тщательно рассматривают).

а насчет визы . у моего мужа была двукратка. один раз он приехал сюда в латвию. а при подаче на внж ему вклеили другую категории Д. хотя тоже получается виза у него была еще на один вьезд. вы всетаки лучше узнайте тут в риге а то недай бог придется возвращатся домой.

вы же уже не туристка получается.

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 23 июл, 2013

кстате мнения в риге и в посольстве насчет документов иной раз расходятся. там требуют одно тут другое.

вот у вас апостиль на справку об отсутствии судимости не требовали а у нас потребовали.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 23 июл, 2013

Ну я не знаю, какой смысл задавать вопросы в Риге. Если в посольстве сказали, что они не вклеют ничего нового в паспорт, то я их не смогу уговорить сделать это :)

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 23 июл, 2013

Residence permit на карточке универсально . Не волнуйтесь .
https://www.google.ru/search?q=residenc ... 20&bih=505

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 23 июл, 2013

miha polak, спасибо

У меня по ходу дела возник вот какой вопрос.
А как на счет шенгенской визы на время действия ВНЖ?
Допустим, я собираюсь ехать в другую страну шенгенского соглашения. Что будет являться основанием для таможенников - нелатышей. (например, в России)
Или мне надо будет получать визу той страны, куда я соберусь поехать?

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 23 июл, 2013

ВНЖ, полученный в Латвии как стране Шенгена, дает право свободного перемещения по всему Шенгену. Никакие визы больше не нужны!!
С пластиковой карточкой (которую получите) и российским загранпаспортом свободно передвигаетесь по шенгенскому пространству

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 23 июл, 2013

Да и если ехать сушей - то никаких таможенников там нет :)
Ездил в отпуск автобусом по Европе - нигде паспорт предъявлять не пришлось.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 23 июл, 2013

Саныч, спасибо за информацию. Она, конечно немного успокаивает. Но все так быстро меняется, что надо бы уточнить у компетентных органов...

вот, что удалось вычитать на сайте МИДа Латвии
http://www.am.gov.lv/ru/consul-info/ent ... ce-permit/

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 23 июл, 2013

Levesta писал(а):Саныч, спасибо за информацию. Она, конечно немного успокаивает. Но все так быстро меняется, что надо бы уточнить у компетентных органов...

вот, что удалось вычитать на сайте МИДа Латвии
http://www.am.gov.lv/ru/consul-info/ent ... ce-permit/


Правило насчет 90 дней в других странах шенгенского соглашения есть, только реально проконтролировать количество этих дней практически невозможно.


Вернуться в «ВНЖ в Латвии обычным путем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя