Курсы латышского как клуб для "понаехавших"

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Курсы латышского как клуб для "понаехавших"

Сообщение miha polak » 29 июл, 2013

Сложилось впечатление , что тру понаехавшие проявляют легкий интерес к языку , давшему ВНЖ : лексика хватается , вывески читаются , грамматика хромается .
Впереди осень и 3-4 года в запасе до экзамена для ПМЖ .
Может скорефаним группу 6-10 чел для культурного досуга ?
Найдем оптимум стоимоcти , места , дней недели и педагога ?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 29 июл, 2013

У меня есть педагог .Можно сказать уже друг семьи.
Дочку за год поготовила на b2.
Тока не остает пока не сделаешь))
4 лата вроде занятие.На Кипсале.
А на язык можно и раньше сдать.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 30 июл, 2013

хм , заманчиво , но странно . Ведь для индивидуального занятия 4 лата это демпинг .

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 30 июл, 2013

Наврал,уточнил. 1-5 часа семь лат.
Забавнfя женщина,мама из Одессы,папа латыш.
Когда дочка сдала экзамен,она приехала к нам на пикник и под шампанское так то сказала шо она и как))) Я по любому собирался.Есть интересная ноу хау по обучению,ясный язык. Могу поделиться потом.За 3-4 месяца модно сносно изучить.Ну и главное начать общаться.Я вот на работе постараюсь))

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 30 июл, 2013

Я на работе в 100% окружении носителей языка. Мне латышский уже снится... Учится сам по себе, даже без моего желания. Особого желания учить, если честно, нет - разве что только ради "удовольствия" и ПМЖ. Но нужно. :)

Но т.к. это для меня будет уже 4-ый иностранный и я знаю 2 языка, тесно связанных с латышским и во многом его сформировавшие (русский и немецкий), то слова запоминаются очень быстро.

Из последнего и акутального - Darbs nav zaķis. :)

viento
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар, 2012
Откуда: Ozolnieki, LV

Сообщение viento » 31 июл, 2013

о, хорошая идея ! тоже появляются мысли уделить побольше времени валсту валоде, грамматике и пр... вроде за год пребывания разных слов нахватался а как выстроить их в конкретные формы-фразы, так трабла и ступор - всплывают какими-то пузырями полуфабрикатами )) ... насчет курсов, вроде как наборы групп там прошли весной и теперь следующие только с осени, или ?

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 01 авг, 2013

курсов всяких очень много и цены там приемлимые . примерно 35 лат в месяц. по два занятия в неделю. группы как правило небольшие. нехочу делать рекламу. муж у меня ходит на подобные курсы. 3 месяца обучения. вот ходим первый месяц. за три месяца знаний хватит чтобы сдать на нужную категорию для пмж. а потом только практика поможет это самый действенный метод. а еще если стать на биржу по безработице то можно получить абсолютно бесплатные курсы. да еще и дорогу оплачивают).

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 01 авг, 2013

Tritri писал(а):Я на работе в 100% окружении носителей языка. Мне латышский уже снится... Учится сам по себе, даже без моего желания. Но т.к. это для меня будет уже 4-ый иностранный и я знаю 2 языка, тесно связанных с латышским и во многом его сформировавшие (русский и немецкий), то слова запоминаются очень быстро.


Абсолютно согласен! Раз есть способности и возможности - учите, лишним не будет!

Tritri писал(а):Из последнего и акутального - Darbs nav zaķis. :)


Типа, как у нас, "работа - не волк..." ? :D

Может, немного в сторону, но все равно...
Мне в свое время преподавательница-чешка (у меня чешский язык - специальность по образованию) говорила:
если хочешь научиться говорить на местном языке, единственный способ - пойти в кабак (бар/паб и т.п.), взять пару кружек пива, знакомиться с местными жителями и болтать с ними за столом обо всякой всячине. Лучшего способа выучить разговорный язык просто нет.

ЗЫ: главное тут - только не злоупотреблять. Иначе можно и русский забыть, да еще и на драку нарваться... 8)

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 01 авг, 2013

Чешский так наверное и надо учить, под резанное пиво и вепрвево колено.
Последний раз редактировалось Tritri 04 авг, 2013, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 01 авг, 2013

Tritri,

Точно Balto написал - на драку нарываетесь ? :) (это я о латышской призме). :)

banga
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 сен, 2012

Сообщение banga » 01 авг, 2013

Tritri писал(а):
Типа юмор.

:)


Типа бред :)

Аватара пользователя
Ississ
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 апр, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Ississ » 03 авг, 2013

solne4naja писал(а):курсов всяких очень много и цены там приемлимые . примерно 35 лат в месяц. по два занятия в неделю. группы как правило небольшие. нехочу делать рекламу. муж у меня ходит на подобные курсы. 3 месяца обучения. вот ходим первый месяц. за три месяца знаний хватит чтобы сдать на нужную категорию для пмж. а потом только практика поможет это самый действенный метод. а еще если стать на биржу по безработице то можно получить абсолютно бесплатные курсы. да еще и дорогу оплачивают).

А подскажите пожалуйста где эти курсы находятся и сколько занятия стоят?)) Спасибо!

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 03 авг, 2013

я же написала 35 лат в месяц. как правило два раза в неделю. время выбираете сами. но обычно все хотят после работы. группы небольшие до 8 человек. 24 занятия получается в общей сложности. я много всяких обзвонила. условия везде почти одинаковые. мы просто искали по цене и близости к центру.

Аватара пользователя
Ississ
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 апр, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Ississ » 08 авг, 2013

Хорошо, спасибо! :flower:

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 08 авг, 2013

Недавно была информация, что набирают бесплатную группу (от думы) но кажется в Болдерае - это вряд ли кому из "понаехавших" пригодится :)


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей