Продление временного ВНЖ.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 01 авг, 2013

Смотря какая зарплата.Не вская подойдет.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 01 авг, 2013

alexsever писал(а):Смотря какая зарплата.Не вская подойдет.
еще раз - все расписано
http://www.pmlp.lv/ru/pakalpojumi/uztur ... ka_rus.pdf

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 02 авг, 2013

так у нас внж по браку. годится справка с работы или нет я там ненашла.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 05 авг, 2013

Подали документы на продление в Риге. Небольшая полезная информация:

1. Можно приехать пораньше назначенного времени, получить номер, соотв. в зависимости от очереди, можно попасть наприем раньше

2. Все члены семьи, включая детей, разбиваются к разным сотрудникам и столам - крайне неудобное нововедение, пришлось бегать от одного стола к другому постоянно

3. На фотографирование нужно опять же записаться (сразу после сдачи документов), потом получить талончики. Фото делают в другой комнате уже третий сотрудник и работает он до 16.00. Также крайне неудобно, раньше все делал 1 человек в одном месте

4. Справку об отсутствии задолженности по уплате налога мне в итоге выдали неправильную - там не было фразы, что у меня нет задолженности вплоть до конца 2013 года, а не просто на момент выдачи справки. Пришлось понервничать, поехать на Терезес 5, попросить новую справку с нужной фразой и потом опять возвращаться назад в УДГМ

5. Справка с работы (в Латвии) с указанием достаточной зарплаты вполне подходит вместо справки из банка о наличия средств

В общем, удовольствия я не получил. Нужно опять заполнять кипу бумаг, опять фотографироваться, опять сдавать отпечатки пальцев и ждать рассмотрения - т.е. все, как при первичном получении ВНЖ.

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 05 авг, 2013

тоесть справка с минимальной зарплатой в месяц с работы годится? я правильно понимаю?

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 05 авг, 2013

Я подавал справу из банка, т.к. не знал о возможности подачи справки с работы и и справка из банка у меня уже была на руках. Я просто спросил клерка о такой возможности - она ее подтвердила.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 05 авг, 2013

Tritri писал(а):Подали документы на продление в Риге. Небольшая полезная информация:

1. Можно приехать пораньше назначенного времени, получить номер, соотв. в зависимости от очереди, можно попасть наприем раньше

2. Все члены семьи, включая детей, разбиваются к разным сотрудникам и столам - крайне неудобное нововедение, пришлось бегать от одного стола к другому постоянно

3. На фотографирование нужно опять же записаться (сразу после сдачи документов), потом получить талончики. Фото делают в другой комнате уже третий сотрудник и работает он до 16.00. Также крайне неудобно, раньше все делал 1 человек в одном месте

4. Справку об отсутствии задолженности по уплате налога мне в итоге выдали неправильную - там не было фразы, что у меня нет задолженности вплоть до конца 2013 года, а не просто на момент выдачи справки. Пришлось понервничать, поехать на Терезес 5, попросить новую справку с нужной фразой и потом опять возвращаться назад в УДГМ

5. Справка с работы (в Латвии) с указанием достаточной зарплаты вполне подходит вместо справки из банка о наличия средств

В общем, удовольствия я не получил. Нужно опять заполнять кипу бумаг, опять фотографироваться, опять сдавать отпечатки пальцев и ждать рассмотрения - т.е. все, как при первичном получении ВНЖ.


1. Да , так и есть , но имхо лаг всего 10 минут у системы в обе стороны от назначенного времени .
2. Ага , особливо нам было ржачно с грудничком бежать на третий стол :)
3. -4. Нам тоже пришлось еще раз гонять на Терезес , т.к с момента справки прошло более 3-х месяцев ( обернулись за час ) , прибежали , отдали ... опа , а талончиков на фото уже нет . Пришлось немного давить на жалость мазулисом . Пустили без очереди .
5. У нас денег не было вообще . Был спонсор латыш .

ЗЫ А вас случайно футболила не дама 1951 года рождения на шильдике ?
Последний раз редактировалось miha polak 05 авг, 2013, всего редактировалось 1 раз.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 05 авг, 2013

Зачем было "улучшать" процесс, который работал нормально год назад не очень понятно. По-моему сами сотрудники не в восторге от этой "оптимизации", которая обернулась полным хаосом с беготней по столам и кабинетам, что особенно неудобно с детьми.

Насчет отфутболивания - мы были у молодой девушки, второй слева, а самая левая была дама в годах - она, как я понял, у них старшая. За новой справкой отправили после общения с ней. Но на Терезес 5 признали, что теперь по закону они должны писать фразу про конец года и без проволочек сделали новую справку.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 05 авг, 2013

Tritri, Да , потому что логика конца года в справке в том , что - " А вдруг вы оплачиваете налог поквартально и у вас еще есть задолженность на дату справки . " :)

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 05 авг, 2013

Логика понятна, но 1) я не ожидал, что мне выдадут справку не правильного формата 2) я выкладывал скан справки в этой теме и никто не намекнул на отсутвие этой нужной фразы.

Мне вообще не понятно, почему они не могут он-лайн отследить наличие задолженности - в Латвии с базами данных, как мне показалось, все обстоит нормально. Неужели сложно было предоставить такой доступ УДГМ и избавить людей от этой ненужной бумажной беготни?

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 05 авг, 2013

Мы записались на 28 августа в Юрмальское отделение ПМЛП, я потом рапортую про процесс.
Пока у меня тревогу вызывает то, что в справке российского банка указывается, что на счетах таких-то есть столько-то, но не указывается, что к счету выпущены карты, по которым можно снимать деньги тут.
Переводить рубли в Латвию, конвертируя в евро сейчас не выгодно, так как курс конский (летом он всегда такой), поэтому я беру справку из российского банка.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 05 авг, 2013

Tritri, 2) а никто этого не знал
И вообще ... В финке люди месяцами сидят в фильтрации в ожидании решения , а он " удовольствия не получил " :)
valerex, Курс евро конский не из за лета , а фундаментально рубль валится
Последний раз редактировалось miha polak 05 авг, 2013, всего редактировалось 1 раз.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 05 авг, 2013

Нет.
Увидите- он в октябре опять будет 40.
Каждый год в летний период курс составляет +10 % к обычному.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 05 авг, 2013

valerex писал(а):Пока у меня тревогу вызывает то, что в справке российского банка указывается, что на счетах таких-то есть столько-то, но не указывается, что к счету выпущены карты, по которым можно снимать деньги тут.


В справке обязательно должно быть указано, что в счету привязана карта. Такое требование, как понимаю и без этого справка не работает. Исправляйте справку, просите дописать фразу про карту. Я специально просил.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 05 авг, 2013

valerex писал(а):Нет.
Увидите- он в октябре опять будет 40.
Каждый год в летний период курс составляет +10 % к обычному.

Ох-хо-ох , ваше право принимать свои решения . Считайте , что были предупреждены .


Вернуться в «Продление ВНЖ и постоянный вид на жительство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя