Продление временного ВНЖ.

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 09 окт, 2013

наверно за срочность. нам делали обычную за 14 дней которая.

Ksunik
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 окт, 2013

Сообщение Ksunik » 15 окт, 2013

Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Кто силен в аннулировании вида на жительство?
Есть внж по недвижимости, подходит срок продления, но.... муж возомнил себя УДГМ и не хочет продлить его нам с ребенком. (выгнал нас из дома)
По закону продлять внж приходит одновременно вся семья.
Вопрос, если мы с ребенком не приедем, за 90-30 дней до окончания срока, то нам внж аннулируют?
Можно ли как-то воздействовать на мужа из-за не соблюдения законов ЛР?
Как быть? :shock:

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 16 окт, 2013

Ужас, мои сожаления по вашей ситуации.

Если вы не придете в УДГМ в срок, то новой карточки ВГЖ вы с ребенком не получите. Тоже самое, если придете, но муж не подпишет заявление, чтобы вам продлили карточки.

Я так понимаю, но можете уточнить звонком в УДГМ.

Ksunik
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 окт, 2013

Сообщение Ksunik » 16 окт, 2013

;) Спасибо за быстрый ответ!
Я так поняла, что ему ничего не будет ;)
Буду обращаться в УДГМ.

Alekx
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 май, 2012

Сообщение Alekx » 26 окт, 2013

Не могу разобраться с документами для повторной подачи, а УДГМ отфутболивает на сайт (где ничего конкретного про повторную подачу) либо предлагает запись на консультацию, которая по срокам не устраивает.
Что я понял:
1) Флюрография
2) Свидетельство о браке
3) Выписка из банка о наличии 2400 латов
4) Выписка из земельной книги о регистрации места жительства
5) Вызов - Приглашение от супруги
В чем сомневаюсь:
1) Справка о несудимости - какая справка нужна? РФ или уже местная? Где брать местную? или как заказывается справка из РФ? За первый год проживания в РФ не выезжал - никаких отметок в паспорте что покидал ЛР.

2) Главное - Срок подачи на повторный ВНЖ. По телефону объявили минимальный срок не 30 календарных а аж 45 рабочих!!! При этом добавила - Не понимаю почему все забывают про 45 дней. Хотя точно помню что при первом получении сказали не позднее месяца. Мой ВНЖ заканчивается 5 декабря, я и рассчитывал сдать документы до 5 ноября, а тут такая засада... Записаться смог только на 7 ноября - т.е. опять немного не в срок. Где я тут ошибаюсь? Или может УДГМ мне лапшу повесили? (грозят штрафом - вы уже получите штраф + оплата срочного рассмотрения).

УДГМ по телефону не объясняют, говорят что они это по телефону не делают, только запись на консультацию - слов нет...

Растолкуйте пожалуйста, кто компетентен в этом вопросе, а то в трансе полном..

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 26 окт, 2013

Alekx, у Вас жена гражданка Латвии , и Вам дадут продление ВНЖ сразу на 4 года .
Флюрографию и судимость Вы сдавали в первый раз . Больше никогда не надо ! Регистрация места жительства уже тоже останется с первого раза .
Вам нужно свидетельство о браке , выписку про 2400 лат и страховку .
Так как Вы опоздали за 45 дней , придется делать ускоренный вариант , который дороже . Сфотографируют на месте . Удачи

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 26 окт, 2013

чтото вы все так усложнили. ничего этого ненадо Миша прав. берите жену и едьте в Огре там вам сделают все без всяких очередей. нужна только справка о средствах и вызов от жены. а потом после положительного решения купите страховку. вас там сфоткают и получите карту. я выше писала о внж по браку на второй год.

Alekx
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 май, 2012

Сообщение Alekx » 06 ноя, 2013

Я ничего не усложнял - так мне вкратце объяснили по телефону в УДГМ Риги (нужны все теже документы, как при подаче в первый раз).
Спасибо вам за разъяснения!
Взял справку о финансовой состоятельности, взял свидетельство о браке, взял номер вызова (который так и не спросили) и уехал в Огре. Оформил все в течении получаса. Заплатил 50 лат за решение и 20 за ускоренное изготовление пластиковой карты. Как мне объяснили, я опоздал именно со сроком изготовления этой самой карточки, в обычном режиме она делается 2 недели (ускоренно за 20 лат и в течении 2 дней). Отсюда и взялся срок в 1,5 месяца про который мне упомянули в УДГМ Риги. Страховку попросили оформить к моменту получения карты.

Хоть пластик и будет выписан на 4 года, на следующий год процедуру оказывается нужно будет повторить, и так каждый год (справка из банка, свидетельство о браке, страховка - Огре). Единственное цена поменяется - 15 лат на сегодняшний день.

PS: Зная какие очереди, даже по записи, в УДГМ Риги, в следующем году опять поеду в Огре. По мне проще проехать 40 км в одну сторону за рулем, чем просидеть в очереди.

Ещё раз огромное спасибо!

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 06 ноя, 2013

всегда пожалуйста). будут вопросы пишите. непременно поможем). меня уже в понедельник в отделении Огре пожурили)). спросили не я ли отправляю рижских к ним. я чесно призналась что я чуть - чуть). на что мне сказали так и у нас скоро очереди появятся). очень милые там люди. и вобще город красивый. много маленьких кафешек. так что если есть очередь можно прям напротив в кафешке уютно посидеть).

ОксанаXXI
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя, 2013

Сообщение ОксанаXXI » 07 ноя, 2013

Добрый день всем форумчанам, в понедельник иду подавать документы на продление, то бишь 11 ноября, хочу все делать срочно, сроки не поджимают, но запранирован отпуск, поэтому и спешка!
если я 11,11 все подам, то когда я все получу? документы впорядке
5 дней рассмотрение и 2 дня делают карту, значит, я могу рассчитывать что карту получу 22 ноября? с учетом того, что 18 ноября выходной
может есть знающий народ? выходные идут в счет?

ОксанаXXI
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя, 2013

Сообщение ОксанаXXI » 07 ноя, 2013

solne4naja, вы на мой взгляд знаток этой темы :) подскажите!!!

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 07 ноя, 2013

если чесно я не в курсе по поводу срочного получения. но если срочное за 5 дней то да вы успеете. и получите карту 22 числа). и вот ответ на ваш вопрос. выходные в счет не идут и праздничные дни тоже, их надо откидывать.

ОксанаXXI
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 ноя, 2013

Сообщение ОксанаXXI » 14 ноя, 2013

solne4naja, спасибо за ответ! Я подала документы 11 ноября, 15 ноября жду ответ и 20 ноября получение. Может знаете, задерживают ли ответы? Ию

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 15 ноя, 2013

Ответы не задерживают. Про срочное рассмотрение не подскажу, но карту реально делают за 2 дня - стоит это 20 лат за одну

Vasiliy83
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 мар, 2014

Сообщение Vasiliy83 » 25 мар, 2014

Друзья, приветствую! Подскажите пожалуйста, я просрочил время подачи заявление на продление ВНЖ, у меня он заканчивается 12.04.14. а минимальный срок 30 дней. Скажите, есть вроде бы срочные услуги оформления, могу ли я еще успеть подать заявление, или поезд уже ушел? Спасибо!


Вернуться в «Продление ВНЖ и постоянный вид на жительство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя