Новый и старый загранпаспорт

Kira111
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 июн, 2012

Новый и старый загранпаспорт

Сообщение Kira111 » 21 ноя, 2013

Добрый вечер! При обмене заграничного паспорта в консульстве России в Латвии забирают ли старый паспорт или аннулируют и отдают, а то непонятно как потом доказать что старый паспорт был такой и, например, могут быть проблемы с оформленным ВНЖ в Латвии и доступам к счетам в банке?

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение rvlr2006 » 21 ноя, 2013

Старый с чипом (биометрический) забирают.

Kira111
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 июн, 2012

Сообщение Kira111 » 23 ноя, 2013

rvlr2006 писал(а):Старый с чипом (биометрический) забирают.


А можно ли написать заявление чтобы оставили? Как потом подтверждать что новый паспорт связан со старым если его забирают?

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение rvlr2006 » 23 ноя, 2013

Kira111 писал(а):
А можно ли написать заявление


Можно, пишите...

Kira111
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 июн, 2012

Сообщение Kira111 » 23 ноя, 2013

http://www.kdmid.ru/cons.aspx?lst=cnslf ... D0%B5.aspx
Здесь написано что изъятие предыдущего обязательно. Тогда как доказать что ВНЖ был раньше оформлен на тебя, если номер паспорта новый и в нём не ставят отметку о старом. В общем, процедура крайне запутана

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 23 ноя, 2013

Kira111,
Не надо ничего доказывать . Получаете новый паспорт и в течении месяца информируете миграцию о новом документе .

Kira111
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 июн, 2012

Сообщение Kira111 » 23 ноя, 2013

miha polak писал(а):Kira111,
Не надо ничего доказывать . Получаете новый паспорт и в течении месяца информируете миграцию о новом документе .


А в банке как получить доступ к счетам? Если старый паспорт заберут - они же не будут на слово верить что вот этот паспорт новый? Им нужны какие-то подтверждающие документы

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 23 ноя, 2013

В банке тем более ничего не нужно . У вас есть новый паспорт на ваше имя . Старый недействующий банку не нужен .

Kira111
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 июн, 2012

Сообщение Kira111 » 24 ноя, 2013

Когда внутренний российский меняешь - смотрят в России во всех организациях и гос. структурах, сверяют данные в штампе о старом паспорте на последней странице. А тут заграница - и хоть бы печать поставили со старыми данными (в старые загранпаспорта как ставили) или дали справку что выдан паспорт - не хочется поменять паспорт и потом снова в консульство бегать если где-то привяжутся "а это точно вы, как докажете"

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 24 ноя, 2013

Мне кажется , что Вы уже "бегаете" , хотя нет даже намека на повод . Сделайте себе ксерокопию старого паспорта .

Kira111
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 июн, 2012

Сообщение Kira111 » 24 ноя, 2013

Даже не получается найти оформляют ли вообще справки о номере и серии старом паспорте, только то что когда в разных транслитирациях то выдают справку что это одно лицо. Может это привычка к бюрократии что везде ищу бумажку :?
Ведь на ИД-картах нет данных о старых картах, а граждане той же Латвии могут её оформить вместо паспорта значит при обмене тоже цифры серии и номера теряются...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 24 ноя, 2013

Вот интересно.При каждом продлении паспорт ксерят.
Допусим я в январе проляюсь.А в ноября я поменял паспорт и в декабре сообщил и снова стал продлятся...Что они ксерить то будут и как денечки считать?? могут и год отсутсвия засчитать а могут и присутсвие полное.непонятка.....
Я менял-старый паспорт сохранил--его тока подрезали.Да там и вклейка старая быда==без нее бы обртано не въехал.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 24 ноя, 2013

Kira111 писал(а):Даже не получается найти оформляют ли вообще справки о номере и серии старом паспорте, только то что когда в разных транслитирациях то выдают справку что это одно лицо. Может это привычка к бюрократии что везде ищу бумажку :?
Ведь на ИД-картах нет данных о старых картах, а граждане той же Латвии могут её оформить вместо паспорта значит при обмене тоже цифры серии и номера теряются...


когда я начинала оформлять наследство, у меня был паспорт с транслитерацией на французском. а когда получала бумаги на имущество, у меня был новый паспорт (старый закончился) с транслитерацией на английском. ну и что? ведь написание моего имени кириллицей не изменилось. и дата рождения та же.
так что мне все оформили без всяких дополнительных справок.
а в банк просто надо сообщить о новом паспорте. достаточно по мейлу прислать скан


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей