ВНЖ в Латвии, и еще мнооого вопросов.

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Mihail9
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 ноя, 2013

ВНЖ в Латвии, и еще мнооого вопросов.

Сообщение Mihail9 » 28 ноя, 2013

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
У меня много вопросов относительно получения ВНЖ в Латвии и не только, надеюсь, что Вы поможете мне разобраться и определиться.
Итак, имеется:
сильное желание и даже необходимость навсегда уехать из богоспасаемого отечества
по-видимому (прошу не удивляться многочисленным "по-видимому", их будет много) сумма порядка 145 тыс. евро, которая, опять по-видимому, со временем (но не прямо сейчас) будет увеличена еще на 100 тыс.
Совершенно не имеется:
опыта жизни за границей, сколько-нибудь основательных представлений о Латвии в частности, Прибалтике вообще. И получать их, эти представления, особо уже некогда. Тем не менее, есть причины рассматривать как место для переезда именно Латвию, ну или более широко, Прибалтику вообще (но главным образом все же Латвию).
И заняться получением вида на жительство мне надо уже сейчас. Ну или в очень-очень близкой перспективе.
Какие у меня были мысли? Мысль первая - ВНЖ в Латвии на основании покупки недвижимости. Плюс понятен - сразу на 5 лет. Но минусы: купишь и получишь отказ - что потом делать с этой недвижимостью? Мои 140 с хвостиком тыс. евро - на грани той суммы, что нужна для Риги. Лезть на окраину страны, где хватит половины суммы - перспектива имхо сомнительная. Вообще как я понял, недвижимость по такой цене для Латвии - дорогая, и по сути это будет трата денег (серьезных для меня денег), а не их вложение. С другой стороны - ну как сейчас отменят эту возможность, не опоздаю ли я?
Мысль вторая - регистрация фирмы в Латвии. Но тут, как я понял, очень строгие требования по размеру налогов, которые надо будет платить. Правда, если вложить в фирму те же 140 тыс. евро, требований по налогам нет. Но 140 тыс., которыми я не смогу пользоваться - это серьезно.
Мне уже дали совет пойти по более простому варианту, и обратить внимание на Литву. Где можно зарегистрировать ИП и просить ВНЖ на этом основании. Но тут тоже куча вопросов: я сомневаюсь, что осилю весь этот процесс сам. Уже почитал, нужно будет заранее найти адрес для проживания, нужно кучу документов перевести на литовский... Короче, не осилю я это все сам( Идти в фирму? В какую? Писал в несколько, сколько человек - столько мнений на тему ИП/ЗАО, есть мин. размер налогов/нет такого размера...
А решать что-то надо, уже куда угодно, главное отсюда.
Вот такая вот ситуация. Буду очень признателен, если кто-то даст какие-то дельные советы.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 28 ноя, 2013

То, что допекло - это я понял... тока не понял, чем собираетесь заниматься-то? Или пенсионер?

Mihail9
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 ноя, 2013

Сообщение Mihail9 » 28 ноя, 2013

Нет. 35 лет мне. Жить собираюсь, простите за грубый ответ. Здесь у меня жизни нет и уже не дадут. Чем заниматься - это придется уже решать по ходу дела. Понимаю, звучит не очень серьезно, но уж как есть.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 28 ноя, 2013

Mihail9 писал(а):Жить собираюсь...
ну, коли пришли за советом - давайте подробностей. Поверьте "жить" - ключевой момент... Жить- это кушать, пардон, какать и спать? Или..? Просто, если первое, то и не спешите что-либо покупать- огромное количество законных возможностей находиться вне России и там где нравится. А если уж второе, то тут, щас насоветуем!

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 28 ноя, 2013

Правда, если вложить в фирму те же 140 тыс. евро, требований по налогам нет. Но 140 тыс., которыми я не смогу пользоваться - это серьезно.


Пользоваться можно.Это как в уставной взнос на фирому в Россси сделать.Тока деньги уже фирменные....Потери + надо что бы фирма работала.Такие проверяют...

Mihail9
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 ноя, 2013

Сообщение Mihail9 » 28 ноя, 2013

Жить - это значит, что хочется жить, а умирать пока не хочется. С некоторых пор я - одинокий человек, которого замечательное российское государство в лице своих замечательных представителей усердно пытается ограбить и загнать на кладбище. Я не знаю, имеют тут значение более подробные подробности?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 28 ноя, 2013

Ну смотрите.В прибалтике люди еще более замкнуты и социально не защищены...Конечно государство тут не грабит и на кладбище не гонит -но и не помогает...

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 28 ноя, 2013

Mihail9,
>Но минусы: купишь и получишь отказ - что потом делать с этой недвижимостью?

Отказов не может быть когда все законно .

Как вариант - купите за 70 дом в Цесисе , сдавайте его , а сами снимайте квартиру в Риге .Живите и решайте по ходу дела чем заниматься с подушкой безопасности в оставшиеся 70

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 28 ноя, 2013

Какая бы причина не заставила бы человека уехать из России надо все же оценить возможность дальнейшей жизни и зарабатывания средств для существования. В Латвию легко переехать - это на мой взгляд не проблема, но надо четко представлять, где и как в обозримом будущем переехавший собирается заработать на булку с маслом хотя бы. А вот это уже проблема.

Mihail9
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 ноя, 2013

Сообщение Mihail9 » 28 ноя, 2013

alexsever, В Прибалтике к Вам может придти полиция и сказать: отдай деньги, квартиру или пойдешь в тюрьму? Я могу еще более кратко объяснить: не хочу умирать тут.
miha polak, а можете кинуть какие-то ссылки на недвижимость в этом месте или подсказать агентство недвижимости, в которое есть смысл обратиться?

Mihail9
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 ноя, 2013

Сообщение Mihail9 » 28 ноя, 2013

Labrador, Вы полностью правы, но когда надо спасать жизнь, приходится действовать по обстоятельствам.

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 28 ноя, 2013

Mihail9 писал(а):alexsever, В Прибалтике к Вам может придти полиция и сказать: отдай деньги, квартиру или пойдешь в тюрьму? Я могу еще более кратко объяснить: не хочу умирать тут.
miha polak, а можете кинуть какие-то ссылки на недвижимость в этом месте или подсказать агентство недвижимости, в которое есть смысл обратиться?

Вся недвижимость тут: ss.lv
Недвижимость на 140к - это нормальная трешка, или простая двушка и однушка без претензий (впрочем, сами смотрите цены)
Если хотите срочно определяться - срочно и езжайте в Латвию и поживите в апартаментах, не в отеле, хотя бы 2 недели. Иначе никак. После этого 70% вопросов ваших отпадет

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 28 ноя, 2013

Labrador писал(а):Какая бы причина не заставила бы человека уехать из России надо все же оценить возможность дальнейшей жизни и зарабатывания средств для существования. В Латвию легко переехать - это на мой взгляд не проблема, но надо четко представлять, где и как в обозримом будущем переехавший собирается заработать на булку с маслом хотя бы. А вот это уже проблема.

Я так понимаю, раз топикстартер на обозначил вопроса "на что жить за чужбиной" - значит, этот вопрос у него урегулирован.

Михаил - это вас я в личке на Чемодане сюда отправил? :)
Последний раз редактировалось cooper 28 ноя, 2013, всего редактировалось 1 раз.

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 28 ноя, 2013

Сорри за "спам", но дополню про сравнение Литвы/Латвии
В Латвии языкового барьера - ноль. Его нет. В Латвии рынок недвижимости есть по сравнению с Литвой.
Покупая квартиру или несколько (что вам мешает купить 2 квартиры, в одной жить а другую - сдавать) - вы приобретаете недвижимость в ЕС и гарантию ВНЖ (с последующим гарантированным ПМЖ).
В Литве деньги пойдут на обслуживание ВНЖ, на налоги, на экономическую деятельность, если вы не бизнесмен, то должны понимать, что эти деньги уйдут на добрые дела (в бюджет Литвы), но мимо вас.
В Латвии же у вас в любом случае остается актив, который в теории может и приносить доход (минимальный конечно).

Можно рассуждать о многом еще, вы одно сделайте - съездите в Латвию. С этого нужно начинать.

Mihail9
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 ноя, 2013

Сообщение Mihail9 » 28 ноя, 2013

cooper, меня конечно :) Собственно, съездить я уже съездил (в Ригу). И раз тут спрашиваю, в принципе вопрос для себя решил. Дело в деталях: Рига или провинция, где цена вопроса вдвое ниже? Чтобы разобраться с точки зрения пригодности для жизни, тут надо явно не 2 недели, а поездить по стране как следует. Еще и с той точки зрения, чтобы риэлторская фирма не подсунула мне какой-нибудь неликвид. (В таком режиме недвижимость по-нормальному выбирать нельзя - это то я отлично понимаю). По идее конечно это должна быть Рига. Но на Ригу денег в данный момент может не хватить или в обрез... В любом случае, понадобится так или иначе обратиться к специалистам, которые будут сопровождать сделку и (по идее) подачу документов на ВНЖ.
А вот такая (пока теоретически) ситуация: приехал я допустим в Латвию. Покупаю там что-то, подаю документы. На момент подачи документов в России я - бомж. Ни квартиры, ни прописки, ничего нет. На такого претендента будут косо смотреть?
За ссылку спасибо.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей