магазин "Hobbywool"

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

магазин "Hobbywool"

Сообщение rigaismylove » 07 янв, 2014

чудесный магазинчик, "Hobbywool" на Mazа Pils iela :D

Марьяна писал(а):Кстати, про него на форуме я информации не нашла. Неужели никто не вяжет? :shock:


rigaismylove писал(а):я несколько раз фотографии размещала, :D но даже точно зная это - найти не могу... :roll:


надо исправить это упущение :wink:

В магазине Hobbywool можно приобрести пряжу всевозможных цветов и оттенков, изделия из шерсти - варежки, перчатки, шапки, шарфы, кофточки, пледы, накидки, сувениры и др.
Магазин Hobbywool предлагает также красивый домашний текстиль – льняные наволочки, простыни и скатерти.

сайт магазина - http://www.hobbywool.com/ru/k

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 07 янв, 2014

Марьяна писал(а):Он. Там периодически можно увидеть совершенно невероятные рукодельные штуки. В последний раз видела там вязаный зонтик-абажур.


а я видела мясорубку, в которую положили шерсть, а выходили шерстяные нити :D постараюсь найти фото

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 07 янв, 2014

Вообще-то этот магазин надо увидеть живьем. Там можно увидеть совершенно невероятные рукодельные штуки, как то: вязаный зонтик-абажур, мясорубку, которая мелет пряжу, и проч. Там же продается эстонская пряжа Кауни абсолютно непередаваемых на словах расцветок. С некоторых пор так же красить пряжу начали и на местной фабрике Паце. Но есть ли она именно в этом магазине - не скажу, не знаю, не видела пока. Но в других магазинах есть.
Надо сказать, Латвия имеет вековые традиции вязания. Мастериц по городу много (одна из многих - ваша покорная слуга), вяжут много и разнообразно, активно участвуют в ежегодном Всемирном дне публичного вязания (World Wide Knit in Public Day). А вообще тему вязания (что, где, почем) надо бы открыть отдельно. Там и конкретным интересантам можно будет пообщаться - предметно и профессионально.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 08 янв, 2014

Марьяна писал(а): вяжут много и разнообразно, активно участвуют в ежегодном Всемирном дне публичного вязания (World Wide Knit in Public Day). А вообще тему вязания (что, где, почем) надо бы открыть отдельно.


Так вы откройте, Марьяна! а мы, неумелые, полюбуемся. :D

Впервые слышу про такой Всемирный день - очень интересно! Расскажите, пожалуйста! :!:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 08 янв, 2014

присоединяюсь к Alle, думаю - будет интересно :)

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 08 янв, 2014

Всемирный день публичного вязания (или вязания на публике - кто как переводит) проводится в мире каждый год в начале июня. Этот день впервые появился во Франции в 2005 году. И быстренько распространился по всему миру. В прошлом году в нем участвовали вязальщицы и -щики (кое-где есть и мужчины) более чем из 350 городов мира. Но теперь это уже не день, а неделя, когда вязальщицы собираются вместе где-нибудь в людном месте и дружно вяжут на виду всего народа. Во многих странах связанные в этот день вещи передаются на благотворительные ярмарки, а вырученные деньги перечисляются на благотворительные же нужды.
Несколько лет назад рижские мастерицы участвовали во всемирной акции "Розовый проект". Велено было понавязать разного рода цветочных мотивов розового цвета и принести их местным организаторам мероприятия. Работы были собраны все вместе, упакованы и отправлены посылкой в Австралию, где тамошний дизайнер-дама собрала из них всякие вещи в стиле фриформ - кофточки, сумочки, шапочки и проч. Вещи были выставлены на интернет-аукцион, проданы, и вырученные средства были перечислены во Всемирный фонд борьбы с раком груди (для женщин).
Если кто-то скажет: ну вот, отдали свою работу неизвестно кому и куда, отвечу: я периодически заскакивала на сайт аукциона и видела в продаваемых вещах свои собственные мотивчики. (Человеку вяжущему узнать собственную работу очень легко.)
Иногда местные рукодельницы собираются в том же самом магазинчике "Hobbywool" (хозяева магазина предоставляют помещение), в прошлом году - на Домской площади. Как будет в этом году, пока неизвестно, но День вязания назначен на 14 июня.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 08 янв, 2014

Марьяна, спасибо! если окажусь в Риге в это время, непременно приду. Посмотреть.

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 08 янв, 2014

А если не окажетесь, в Москве этот день тоже отмечают очень продуктивно.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 08 янв, 2014

Про Москву тоже не знала - как и про рижский день. Но дома выбираться труднее - ведь в Риге я в отпуске! а здесь работа...

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 08 янв, 2014

Марьяна, спасибо, я вот совершенно не знала об этом... хотя не раз уже была в Риге в июне :roll: и идея замечательная :)


Вернуться в «Шопинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя