документы на ВНЖ

Mangogirl
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв, 2014
Откуда: Магнитогорск

документы на ВНЖ

Сообщение Mangogirl » 09 янв, 2014

Доброе время суток! Скажите, пожалуйста, к чему стоит готовиться в такой ситуации.С любимым в скором времени собираемся расписываться, я в нему приеду только на 30 дней. очень надеюсь, что он сможет договориться, чтобы нас успели расписать за эти 30 дней. потом я возвращаюсь в Россию. Получается:
-сначала нужно менять гражданский паспорт (сколько это времени?),
-потом загранпаспорт ( сколько времени?),
-муж делает мне вызов только уже по воссоединению семьи получается,
-можем ли мы находясь в Латвии сделать выписки со счетов из банка сразу (эта же справка действует 3 месяца?)
-насчет будущего жилья в Риге (договор найма или аренды недвижимой собственности, это можно сделать когда я буду в Риге в первый раз или это делает муж сам?)
-справку о несудимости я хочу сейчас сразу заказать, чтобы ее потом не ждать так долго ( апостиль все-таки нужен или нет?)
-свидетельство о браке нужно переводить и заверять копию?
-когда все это и анкета будут готовы я высылаю это все курьером в Москву или в Екатеринбург ( Челябинск относится к Свердловскому консульству)?
уф..много всего..долго читаю ваш форум и толком не могу понять..спасибо за ответы..

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 10 янв, 2014

сколько у вас много вопросов. муж вам может сделать вызов только после смены вами всех паспортов. т.е. как я поняла после смены вами фамилии. находясь в латвии выписки сделать можете. но врятли через три месяца их примут. желательно чтоб были посвежее. разрешение на ваше проживание можете сделать сразу. так справка о несудимости тоже надо делать на новую фамилию а это как минимум вначале надо поменять паспорт. на внж надо подавать лично и в вашем случае только в москве.
если вы планируете расписыватся в латвии то переводить свидетельство о браке не надо.
ну и дай бог если вас распишут за 30 дней . у нас не получилось. куда мы только не звонили. удачи вам.

Mangogirl
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв, 2014
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Mangogirl » 17 янв, 2014

спасибо!
Вот спустя пару дней и прочитав всего много решили пока не менять мою фамилию, значит, когда я приезжаю в Россию со свидетельством о браке, мне можно не дожидаясь сразу оформлять ВНЖ?
Еще вопрос: это принципиально, чтобы я находилась в Латвии по латышской визе, чтобы пожениться? Подругу с мужем не хотели расписывать в Греции , потому что она была там по испанской визе.

Katis
Знаток
Знаток
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 сен, 2011
Откуда: Россия

Сообщение Katis » 17 янв, 2014

Mangogirl, Вам можно сразу по приезду в Россию начинать собирать документы. Про визу, честно говоря, не знаю. Думаю, если Вы только планируете её получить, то лучше это сделать через Посольство Латвии в России. Если хотите узнать наверняка, пусть Ваш будущий муж позвонит в ЗАГС и уточнит. То же самое про апостиль. Пусть обратится в УДГМhttp://www.pmlp.gov.lv/ru/ , там, думаю, скажут. ЗАГС, учитывая сроки, ищите заранее.

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 17 янв, 2014

нет не принципиально. можете по любой шенген визе.

Mangogirl
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв, 2014
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Mangogirl » 17 янв, 2014

очень рада про визу, за апостиль сказали, что если с гербовой печатью справка о несудимости, то апостиль не нужен из-за этого договора между Россией и Латвией.

Mangogirl
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв, 2014
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Mangogirl » 18 янв, 2014

Вот еще что:
Допустим есть такая еще идея:
Приглашение в Латвию от будущего мужа дали только на месяц. Этого недостаточно, чтобы расписаться.
Я делаю визу другой страны ЕС, допустим, Испании или Греции, на 3 месяца, мы успеем все сделать за полтора месяца, я приезжаю в Россию, подаю на ВНЖ. И могу ли я в этом случае,пока жду ответ на ВНЖ, ехать по уже открытой визе в Латвию и ждать ответ на ВНЖ, находясь там? Нужно ли мне опять возвращаться в Россию за чем-нибудь?
Надеюсь, что понятно объяснила))
Спасибо за ваши ответы))очень помогает все поставить на места в голове))

Katis
Знаток
Знаток
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 сен, 2011
Откуда: Россия

Сообщение Katis » 18 янв, 2014

Если у Вас будет виза на 3 месяца, 1,5 месяца уйдёт на ожидание свадьбы. Потом Вы сразу возвращаетесь (только за справкой? Или же Вам ещё надо будет решать финансовый вопрос?), заказываете справку об отсутствии судимости и месяц её ждёте. Тем временем пройдёт 2,5 месяца. Получается, что Вам надо взять справку о несудимости до свадьбы, но тут надо точно знать срок её действия, далее после регистрации брака можно подавать все необходимые документы лично в УДГМ и ждать максимум месяц, а то и меньше в зависимости от того, какую Вы сможете заплатить госпошлину.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 18 янв, 2014

Спок действия справки о несудимости 6 месяцев

Mangogirl
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв, 2014
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Mangogirl » 18 янв, 2014

Справку о несудимости буду заказывать сразу, у нас в провинции ее ждать месяца полтора. Значит к моменту, когда мы будем расписаны и я приеду домой, справка будет готова. Все справки о деньгах и проживании мы возьмем тоже, когда я буду в Латвии, значит, я могу смело подавать в Москве на ВНЖ и ехать ожидать положительный ответ в Латвию к мужу. А вот когда ответ придет (или как это делается), я должна приезжать в Россию за чем-то еще?
Или могу оставаться там уже доделывать ID?
И еще вот, что у меня заграничный паспорт заканчивается в сентябре.

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 19 янв, 2014

Mangogirl, Когда есть решение, всё оформляется в Риге. Из России ничего больше не потребуется.

Mangogirl
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв, 2014
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Mangogirl » 20 янв, 2014

Спасибо всем!!!


Вернуться в «К мужу, детям, родителям и т.д.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей