Налоговое резиденство

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 20 янв, 2014

Понятно, что, скорее всего, никто и никогда об этом и не узнает (ни в РФ, ни в ЛР), но хотелось бы все-таки сделать все по закону. В Законе ЛР “О подоходном налоге с населения” сказано , что “налог уплачивают физические лица, которые в соответствии с Законом "О налогах и пошлинах" являются внутренними налогоплательщиками (резидентами) и в период таксации получили доходы в Латвийской Республике”. В моем случае нет доходов полученных в ЛР, т.е. я не должен подпадать под действие этого закона? Да я бы и платил налог со сдачи в аренду квартиры в Москве в Латвии, но будет сложно объяснить это налоговой инспекции в России. В конце концов, ситуация разрешается назначением получателем арендных платежей кого-либо из родственников, которые живут в России.
А как быть с продажей недвижимости? По закону ЛР не облагается налогами “доход от отчуждения недвижимой собственности, которая находится в собственности плательщика более 60 месяцев и как минимум 12 месяцев до момента заключения договора об отчуждении является декларированным местом жительства лица”. В моем случае условие 60 месяцев выполняется, но как быть с “декларированным местом жительства” – оно у меня задекларировано, но по российским правилам?

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 20 янв, 2014

Местную налоговую вообще не должно интересовать, как у вас было там в РФ.
У нас в РФ вообще нет требования быть где регистрированным, чтобы при продаже не платить подоходный. Там только требование владеть ТРИ года и все.
Поэтому, продали что-то в РФ - положили на счет в РФ - живете здесь на карту. Или , если есть желание перевести деньги сюда- просто переводите и все.
У меня была похожая ситуация два раза - принес в банк местный копию договора продажи недвижимости - они были рады, что у них есть обоснование прихода из России. Очень, кстати, благодарили..

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 20 янв, 2014

valerex писал(а):Местную налоговую вообще не должно интересовать, как у вас было там в РФ. ...

Абсолютно верно и разумно ...

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 20 янв, 2014

andy1-213 писал(а):
valerex писал(а):Местную налоговую вообще не должно интересовать, как у вас было там в РФ. ...

Абсолютно верно и разумно ...

Дай то Бог, чтобы так и было ... Меня бы это устроило. Главное, чтобы и местная налоговая служба была с этим согласна :). А то переведешь сюда деньги, а с них и удержат налог, а потом доказывай, что ты не верблюд ... В любом случае, спасибо за ответы на мои вопросы!

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 20 янв, 2014

C личных счетов переводите ради бога..

1234rus1234
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 фев, 2013

Сообщение 1234rus1234 » 20 янв, 2014

[quote="valerex"]Местную налоговую вообще не должно интересовать, как у вас было там в РФ.
У нас в РФ вообще нет требования быть где регистрированным, чтобы при продаже не платить подоходный. Там только требование владеть ТРИ года и все...

При условии, если вы налоговый резидент РФ.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 20 янв, 2014

1234rus1234 писал(а):При условии, если вы налоговый резидент РФ.


А разве не об этом идет речь? Человек - гражданин РФ, имеет ВМЖ в Латвии ... каким образом ИФНС РФ может узнать, что человек перестал быть налоговым резидентом в РФ???? Если сам он об этом сообщать не собирается?

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 20 янв, 2014

andy1-213 писал(а):
1234rus1234 писал(а):При условии, если вы налоговый резидент РФ.


А разве не об этом идет речь? Человек - гражданин РФ, имеет ВМЖ в Латвии ... каким образом ИФНС РФ может узнать, что человек перестал быть налоговым резидентом в РФ???? Если сам он об этом сообщать не собирается?


По данным ФПС. Хотя, я сомневаюсь, что у них налажена онлайн-связь. Другое дело, если они вдруг через 2 года проверят, установят факт отсутвия в РФ более 183 дней, то не только налог Вам насчитают, но и пеню, и штраф.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 20 янв, 2014

И как же теперь продавать недвижимость в России? Нужно тогда находиться там 183 дня перед продажей, иначе влетаешь на 30% налога ... :roll: Проблема образовалась!

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 20 янв, 2014

Alex2012 писал(а):И как же теперь продавать недвижимость в России? Нужно тогда находиться там 183 дня перед продажей, иначе влетаешь на 30% налога ... :roll: Проблема образовалась!


У меня мой друг так и собирается сделать - как только получит перманентное резиденство, приедет сюда на полгода, продаст дома и уедет навсегда.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 20 янв, 2014

anazarov писал(а):По данным ФПС. Хотя, я сомневаюсь, что у них налажена онлайн-связь. Другое дело, если они вдруг через 2 года проверят, установят факт отсутвия в РФ более 183 дней, то не только налог Вам насчитают, но и пеню, и штраф.

А Вы сами-то в это верите???? :D В "он-лайновую связь ...." шутку оценил
:D

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 20 янв, 2014

Alex2012 писал(а):И как же теперь продавать недвижимость в России? Нужно тогда находиться там 183 дня перед продажей, иначе влетаешь на 30% налога ... :roll: Проблема образовалась!

Волков боятся - в лес не ходить ... :D Это выбор каждого ...

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 20 янв, 2014

anazarov писал(а):У меня мой друг так и собирается сделать - как только получит перманентное резиденство, приедет сюда на полгода, продаст дома и уедет навсегда.

Какой же в этом смысл, если "валит" навсегда, кто ж его потом будет искать и каким образом будет что-то взыскивать??? В конце концов, он вообще может не декларировать продажу, ИФНС получит выписку и исключит объект из налогообложения ... а разбираться с ценой продажи, определением базы для налогообложения, наличие льгот и имущественных вычетов никто не будет ... только в Москве проходит в год порядка 100 000 сделок ... Вы думаете, что из них кто-то что-то вычленяет и выискивает??? Это непосильная и нереальная задача, даже если все сотрудники налоговой этим озадачатся ... Давайте будем реалистами.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 20 янв, 2014

andy1-213 писал(а):
anazarov писал(а):По данным ФПС. Хотя, я сомневаюсь, что у них налажена онлайн-связь. Другое дело, если они вдруг через 2 года проверят, установят факт отсутвия в РФ более 183 дней, то не только налог Вам насчитают, но и пеню, и штраф.

А Вы сами-то в это верите???? :D В "он-лайновую связь ...." шутку оценил
:D


Все меняется :) Вопрос-то чисто технический. Но воля его решить - политическая. Как говорится, дети, берегите армян. В том смысле, желаю что бы нефть стоила столько, что бы государству было наплевать на НДФЛ.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 20 янв, 2014

Всеми сделками, понятно, никто не будет заниматься. Но конкретной, например, при наличии "доброжелателя", который сообщит о ней, вполне могут заняться ... Ходить под дамокловым мечом не хочется, тем более, что полностью "валить" я не готов


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей