63 школа

Pabloid
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 янв, 2014

63 школа

Сообщение Pabloid » 03 фев, 2014

А есть ли у кого-нибудь опыт или просто знания о 63 школе на Югле? Что там и как? После объединения с 16 у них осталось два здания или они в одно съехались?

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 04 фев, 2014

Вроде есть ежегодный рейтинг.
Последний раз редактировалось maksimo 29 апр, 2015, всего редактировалось 1 раз.

Pabloid
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 янв, 2014

Сообщение Pabloid » 04 фев, 2014

Спасибо. Рейтинг нашел, но не знал, что там все можно увидеть.

Pabloid
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 янв, 2014

Сообщение Pabloid » 04 фев, 2014

А можно попасть в школу не в своем районе и не с первого класса? Естественно, меня интересуют русские школы. Вот, например, Рижская Классическая гимназия. Если жить в другом районе, как попасть в нее? Поразить Директора гением-ребенком? Или есть благотворительные взносы? И в каком размере, если есть?
Просто нам понравился район Югла, но школа там одна, 63я, которая судя по всему не предел мечтаний.

Alexjug
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 сен, 2012

Сообщение Alexjug » 04 фев, 2014

А в какой класс собираетесь?

Pabloid
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 янв, 2014

Сообщение Pabloid » 04 фев, 2014

В третий класс старший сын и в детский сад дочка.

Alexjug
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 сен, 2012

Сообщение Alexjug » 04 фев, 2014

Вам надо идти в РКГ к завучу и говорить с ним.Я знаю ,что после 9-го класса они охотно берут со стороны,но с Рижским декларированием.
Насчёт младших не знаю,но из Юглы ребята учатся.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 05 фев, 2014

У нас действует принцип "деньги следуют за ребенком" поэтому школы заинтересованы в увеличении учеников и финансирования.
Последний раз редактировалось maksimo 29 апр, 2015, всего редактировалось 1 раз.

Pabloid
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 янв, 2014

Сообщение Pabloid » 05 фев, 2014

Спасибо всем большое...

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 05 фев, 2014

Вот нашел наконец, вот тут ВНЖешники в начале темы обсуждают и про запись в школы, и про "добровольные пожертвования". Солянка из нескольких тем, но думаю будет полезно:

http://eng.meeting.lv/phpBB2/viewtopic. ... c&start=30

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 05 фев, 2014

Вообще-то школы сейчас очень заинтересованы в учениках. Финансирование пропорционально количеству учащихся, т.е. действует принцип: деньги следуют за учеником. Поэтому отказать в приеме могут только в престижной школе, где действительно учеников `под завязку`.

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 05 фев, 2014

Pabloid, а вы уже в Риге? Если да, то прямо и съездите в эту гимназию и все узнайте на месте. Вот она: http://www.rkg.lv/
Если вы еще не Риге, можно написать им или позвонить (на их сайте контакты указаны).

Pabloid
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 янв, 2014

Сообщение Pabloid » 05 фев, 2014

Нет еще не в Риге. Мы еще в процессе принятия решения. Ведь для детей переезд даже более серьезный процесс. Как вот понять какая школа подойдет? Хочется чтобы и программа подходила и ребенок развивался, чтобы потом дальше нормально учиться. У нас сын не гений, но и не отстающий. Ходит в обычную московскую школу. Сейчас нам очень не нравится программа. Стандартов то не осталось. Вроде как Гимназия считается сильной по рейтингам и как понять, потянет ли сын или программа нормальная и обычные дети тоже спокойно учатся. В начальной школе получить неврозы - плевое дело. Хочется как-то этого избежать. Поэтому очень хочется мнений от юзеров))) От тех, кто учится. спасибо.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 05 фев, 2014

У меня старшая в Золитудской гимназии..А младший в частной школе в Иманте...Образование в ЛР вроде как считается слабей.Самое сложное наверно латышский..Хотя мой уже и на категорию сдала.Хоят с репетиром три года уже...
А вообще школы ничем не отличаются.Ну наверно тока что на нужды не собирают-если тока по мелочи совсем.И демократии больше--моя супруга была в шоке сначала,когда родители открыто наезжали на учителей,если что то им не нравилось.
Атестат ЕС дает наверно больше возможностей для поступления в западные вузы...Адаптация для детей вашего возраста думаю не составит проблем в школе.
А вот адаптироваться к Латвии в целом не у каждого получается,тут наверно должен быть определенный настрой..
Некторые форумчане из овощей превратились в дачников))
Те вернулись...

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 05 фев, 2014

Pabloid, давайте договоримся так: я днями поспрашиваю некоторых человечков, кто в курсе более-менее, и отпишу вам.
alexsever, не пугайте человека латышским. Язык как язык. Сложный, да - а русский легче? По возможности надо общаться, общаться и общаться с носителями латышского языка. Латыши в массе народ невредный и доброжелательный - помогут, объяснят, если что. Метод погружения в язык - в этом, знаете ли, что-то есть.
А что до адаптации, то я вот что скажу: надо просто принимать эту страну в целом как есть и стараться не сравнивать. Здесь - так, где-то еще - по-другому и везде - по-разному.
Все будет нормально, Pabloid, везде люди живут.


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей