63 школа

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 05 фев, 2014

Марьяна, Полностью с Вами согласен. Латышский - обычный язык. Чем раньше начнете тем проше и лучше.
Последний раз редактировалось maksimo 29 апр, 2015, всего редактировалось 1 раз.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 06 фев, 2014

Марьяна писал(а):Pabloid, давайте договоримся так: я днями поспрашиваю некоторых человечков, кто в курсе более-менее, и отпишу вам.
alexsever, не пугайте человека латышским. Язык как язык. Сложный, да - а русский легче? По возможности надо общаться, общаться и общаться с носителями латышского языка. Латыши в массе народ невредный и доброжелательный - помогут, объяснят, если что. Метод погружения в язык - в этом, знаете ли, что-то есть.
А что до адаптации, то я вот что скажу: надо просто принимать эту страну в целом как есть и стараться не сравнивать. Здесь - так, где-то еще - по-другому и везде - по-разному.
Все будет нормально, Pabloid, везде люди живут.


Никто не говорит что сложный..Просто чем страше ребенок тем сложней психолгически было...
Насчет адаптации ,многие настариваясь на переезд думают что это Европа..Но это Латвия -такая какая она есть..Ну как бы европейская страна на 50 %(имхо) И тут принять,любить и жить....Просто это не всем подходит и в это тоже есть правда. Хотя лично уже уже привык)) Все нюансы ,минусы и плюсы тут 100 раз обсуждались...Насчет школ,повторюсь..Такие же по сути как в Москве....

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 06 фев, 2014

alexsever писал(а):Многие, настраиваясь на переезд, думают, что это Европа.


Опа! А что же? Латвия всю дорогу была Европа - чисто географически - и в Европе же останется. Куда ж ей деваться? Но если вы имеете в виду "старую" Европу и "новую", то Второй республике чуть больше 20 лет. Дайте срок - выправится еще, надеюсь. Но абсолютно такой же, как, скажем, Англия, не станет никогда. Потому Англия - это Англия, а Латвия - Латвия. И Европа не монолитное целое, а куча разных - и очень разных - кусочков.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 06 фев, 2014

Латвия это европейский хутор...И до уровня старой Европы дай бог внуки доживут.Хотя лично для меня этот отнюдь не минус...В малолюдном и идентичном хуторе свои прелести...

Pabloid
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 янв, 2014

Сообщение Pabloid » 06 фев, 2014

Спасибо большое всем участникам дискуссии. Мы пока только подходим к выбору, вот поедем посмотрим квартиры, получше узнаем город. Мысли об эмиграции у нас давно. И мы перебирали многие места. Дубаи и Лондон, Чехия или Словения... Везде есть свои плюсы и минусы. В Латвии есть несколько очень важных для нас плюсов - хорошая экология, несложное получение ВНЖ, русскоговорящее окружение и, что важно, школы. При этом тут довольно много русских денег, а это моя специальность. Моя мама живет в Стокгольме, но там нет системы объединения семей после 18 лет. Да и школы все на шведском, да и с работой еще хуже. Мы из Питера, поэтому европейские города нам ближе, а Москва уж очень давить начала. Постоянно в метро выискиваешь девушек в хиджабах, на машине ездить невозможно, и моя трехкомнатная панелька в хорошем районе тянет на дом или 6 комнатный пентхаус в Риге. Посмотрим, но к выбору надо подойти полностью подготовленным.

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 06 фев, 2014

Pabloid писал(а):Нет еще не в Риге. Мы еще в процессе принятия решения.

А Югла это окончательный выбор? Может сначала определиться со школой, и поселиться поближе?)

Pabloid
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 янв, 2014

Сообщение Pabloid » 06 фев, 2014

Нет, Югла пока не окончательный выбор. Но нам понравился район на фотографиях. В других местах очень часто окружение оставляет желать лучшего. Вроде новый дом, а через дорогу развалюха, или какие-то склады... Так что если вы подскажете где посмотреть квартиру в новом доме в хорошем районе, я с удовольствием посмотрю.

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 10 фев, 2014

Я бы обратил внимание на район Золитуде, там есть очень хорошая школа -Золитудская гимназия, ну и для жилья много хороших мест.. вот, например, новье: http://www.solitudesparks.lv/ru/o-proekte

Pabloid
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 янв, 2014

Сообщение Pabloid » 10 фев, 2014

Спасибо. Золитуду посмотрим обязательно.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 11 фев, 2014

В Золитуду не всех берут...Мою правда взяли...
Район как Северное чертаново.Панельки 80 ых годов в основном[/strike]

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 11 фев, 2014

SergeyN писал(а):Я бы обратил внимание на район Золитуде, там есть очень хорошая школа -Золитудская гимназия, ну и для жилья много хороших мест.. вот, например, новье: http://www.solitudesparks.lv/ru/o-proekte


Смотрите, не купитесь на это "новье". Известный долгострой, с расписаными и уписаными бомжами этажами. Сейчас для лохов выдается за новострой.

Изображение

Аватара пользователя
snider
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 мар, 2011
Откуда: Ingria

Сообщение snider » 16 фев, 2014

А почему не сравнивать? Как раз, считаю, надо сравнивать! А так жить по принципу: а пофиг все хорошо - как-то не дальновидно вроде..

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 16 фев, 2014

snider, сразу видно человека с европейским менталитетом :)

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 22 фев, 2014

alexsever писал(а):В Золитуду не всех берут...Мою правда взяли...
Район как Северное чертаново.Панельки 80 ых годов в основном[/strike]

Не ясно, какой критерий? Смотрят на интеллект или как? Знаю, что можно купить в приписанном, и тогда должны взять, но я бы предпочел частный сектор , а он почти весь к латышской приписан . Ребенку будет 9, в Москве отличник вроде

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 26 фев, 2014

Да возьмут...
Но советую может в частную сначала...
Мы мелкого отдали в Латрею..на младшие классы...а там посмотрим
5-6 человек в классе -к всем внимание.. цена правда 300 евро примерно в месяц..


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей