декларация на товары

Duty Free, Алкоголь, лекарства, про бензин в канистрах см. тему: В Латвию на автомобиле

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

glads
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май, 2013

декларация на товары

Сообщение glads » 10 апр, 2014

Мне нужно отправить из России в Латвию 50 книжек на продажу. Вопрос: где, как, кому мне подавать таможенную декларацию и платить пошлину? Я - не ИП и не ООО, я физическое лицо, которое за свой счет издало эти книжки, и нашло в Латвии магазин, который может и хочет их продавать.

Везде информация только по пересылке/перевозке личных вещей, но, боюсь, ни одна таможня не сможет посчитать 50 одинаковых книжек за личные вещи, даже если очень захочет :(

Посоветуйте хотя бы, в какой стороне искать. Спасибо!

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 10 апр, 2014

В Латвии , книготорговые фирмы регулярно возят книги из России.
Вы из какого города ?

glads
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май, 2013

Сообщение glads » 11 апр, 2014

Фирмы - да, но я-то не фирма. Мне нужно просто по почте отправить. Но непонятно, что делать с декларацией. На почте и в курьерских службах, куда я обращалась, ничего не знают. Они занимаются только доставкой.
Я из Воронежа.
Единственный вариант, который я придумала - заполнить декларацию, которую прикладывают ко всем посылкам. Но остается непонятным, какие документы и как будут оформляться дальше, чтобы эта посылка не застряла на таможне. И нужны ли еще какие-то документы? Может, я придумываю лишние проблемы. Главное, что на всех офиц. сайтах - информация только про личные вещи либо для юрид. лиц.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 11 апр, 2014

По сути, у вас экспортная деятельность, мне кажется вряд ли вы сможете как физ лицо это провернуть... Вы продаете товар латвийской фирме, получается. Или допускается такое для физ лиц? Я что-то сомневаюсь

То есть есть такое понятие - незаконная предпринимательская деятельность, это не очень хорошо вроде

С другой стороны, нашел такое :"При вывозе товаров физическими лицами может быть применен общий порядок налогообложения в следующих случаях:
таможенным органом установлено, что товары предназначены для производственной или иной коммерческой деятельности;
общая стоимость вывозимых товаров больше 10000 долларов США, в части такого превышения."

То есть с точки зрения таможни допускается...

Я думаю надо звонить на таможню или таможенному брокеру

Но это не отменяет того факта что у налоговой могут вопросы не только по налогам, но и по факту ведения такой деятельности без регистрации

glads
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май, 2013

Сообщение glads » 11 апр, 2014

Точно знаю, что в России физ.лицо может продавать товар фирме, а вот с экспортом - вопрос.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 11 апр, 2014

glads писал(а):Точно знаю, что в России физ.лицо может продавать товар фирме, а вот с экспортом - вопрос.


Ну тогда, возможно, найдется вариант, но просто в гугле я сходу не нашел, видимо без похода в таможню не обойтись...

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 11 апр, 2014

Воронеже ...
К тому , что могу попросить у книготорговой компании с оказией привезти в Латвию ваши труды , ну а я бы здесь отвез книги в тот магазин . Слабое звено логистики Воронеж-Москва

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 11 апр, 2014

miha polak писал(а):Воронеже ...
К тому , что могу попросить у книготорговой компании с оказией привезти в Латвию ваши труды , ну а я бы здесь отвез книги в тот магазин . Слабое звено логистики Воронеж-Москва


Ну ,я, пока в Москве, если не сильно муторно будет... А о чем книги? А то Майн кампф не возьмусь... :)

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 11 апр, 2014

glads, если вы труженник пера, совсем заблудитесь в хитросплетениях таможенных требований и зайдете в тупик, некоторые книгоиздатели обращаются за советом к таможенным брокерам (водителю или проводнику) у них большой опыт по экспедиции, оптимизации таможенных сборов, они берут формальности на себя.
правда, за сохранность груза они иногда не отвечают..

glads
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май, 2013

Сообщение glads » 11 апр, 2014

Спасибо за предложения помощи! Осталось дозвониться до таможни, чтобы выяснить все до конца. Книга, кстати, по архитектуре, ничего противоправного :)

maksimo, меня в документах заблудить не так-то просто, где бы мне эти документы еще найти?! Чтобы именно про экспорт от физлица? Про брокеров я находила информацию, но, мне кажется, они такими маленькими объемами не оперируют. По крайней мере, я отправляла пару запросов - ответа не получила.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 11 апр, 2014

брокерам надо звонить, конечно , они не возьмуться, но в процессе разговора вы получите немного ценной информации


Вернуться в «Что можно ввозить? Таможня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей