Продление временного ВНЖ.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 25 апр, 2014

Я тоже пока не вижу альтернативы для среднего класса... Tritri наверное повыше уровнем будет, тут конечно... У кого то щи пустые, у кого то бриллианты мелкие... Плохо обоим.

Вот когда 250 будет... Тут советы Tritri очень возможно пригодятся. Только конкретики бы, куда как и почем.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 25 апр, 2014

Tritri писал(а):Посему, если ребята с головой не дружны,.


Я еще два (по-моему?) года назад говорил, в ту, самую первую склоку, что ребята как раз с головой дружны - ощипывание чужаков в свой карман - прибалтийский вид спорта, еще со времен куршей, зажигавших ложные маяки. Моя семья все это прошла еще в 1918-м году. Кто-то в восстановление независимости. Теперь же люди лезут в мышеловку сами. Советую, уж коли жизнь в путинской России не мила, перебирайтесь дальше.

П.С. Пошел говорить очередное спасибо жене, отговорившей меня от покупеи ВНЖ еще в самом начале.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 26 апр, 2014

[quote="Tritri"

Такое скотское отношение к дойной корове мне лично, как корове, не нравится. Дойную корову нужно любить, гладить,.[/quote]

Товарищи, кто нибудь может сказать что имел в виду Tritri?
Есть какие-то неприятности для ВНЖшников, о которых мне стыдливо умолчали? Кроме тех проблем что есть у всех жителей (типа высокой коммуналки), я вижу поборы за перерегистрацию и отсутствие 5 лет социалки типа медицины и возможно чего то еще (кстати, чего? )
Но это я воспринимаю как оплату статуса жителя ЕС, вложения за недвижимость таковой не считаю, вон даже у TriTri она подросла в цене, раз он хочет на налоге сэкономить. (налог ведь с разницы, так?)

Так в чем дойка то, специфичная для ВНЖшников? На что обижаются вполне адекватные люди вроде TriTri?
Сам то он что то не выходит, и неизвестно выйдет ли на связь, а жаль....

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 26 апр, 2014

Я на связи, не волнуйтесь! :)

Моя квартира подорожала хотя бы потому, что я сделал в ней ремонт, вложив примерно 30000 евро. Кстати, покормил экономику Латвии. Ну и купил квартиру я довольно выгодно. Поэтому при возможной продаже, придется платить налог, чего делать совсем не хочется. Но меня недвижка не тяготит пока, расходы небольшие. Просто если мы, даже теоретически, будем ей пользоваться 1-2 недели в году, то проще уж приехать в отель. А по недвижке - дождаться 5 лет и продать... или оставить и сдавать. И 1-2 недели провести в Испании, где есть чем себя занять.

Я не готов ради получения ПМЖ в Латвии сидеть в ней безвылазно и на птичьих правах 5 лет. Т.о. через пять лет после получения ВНЖ (с ежегодными геморными (относительно получения той же латышской визы на 5 лет за 1 раз) продлениями), я буду вынужден столкнутся с изменившимися правилами игры - т.е. пролонгации ВНЖ по прежним "моим" правилам уже не будет.

Посему придется сражаться за Родину. :)

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 26 апр, 2014

Tritri, если я правильно понял комментарии к проекту новых изменений, как раз таки будет пролонгация по правилам на момент вхождения в программу. Если это так, то это мне кажется порядочным действием, заслуживающим повышения кармы сейма. Возможно , я недопонял правда.

Что касается вложений, ну, когда под себя делаешь, они часто не оправдываются, что тут говорить, в России тоже самое, тут только на себя пенять что сам резео планы меняешь. Я год назад купил квартиру, сделал тшательно выбранный женой ремонт, с натуральным линолеумом.... Потратился... Сейчас бы эти деньги совершенно на другое пустил, ведь в долги даже влез чуток с ремонтом этим... А что делать, как взбредет что в голову...

Так что не теряйте ВНЖ, пока у вас в России все хорошо, бизнес никто не отбирает и тп. Но кто знает как оно дальше, на мое имхо Родина тем и сомнительна что непредсказуема гораздо больше сейма.

Удачи!

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 26 апр, 2014

Несколько дней назад подавал документы на очередное продление ВНЖ и задал вопрос о том, что будет после окончания пятилетнего срока. Я этот вопрос каждый год задаю ... Так вот, если в предыдущие годы мне не могли сказать ничего определенного, то в этот раз сотрудница, которая принимала документы, определенно и уверенно сказала, что будут продлевать и дальше. Тогда я задал следующий вопрос: а на каких, собственно, условиях будут продлевать? На новых? Нет, - ответила она - на старых, новые на Вас не распространяются ... Это несколько приободрило мой увядающий оптимизЬм :D , хотя полной уверенности в таком благополучном исходе у меня нет ...

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 26 апр, 2014

Alex2012, На самом деле работница пока наверно не имеет права вам обещать продление на старых условиях, поскольку в ныне действующем законе этот вопрос никак не оговорен, что, в принципе, означает продление на тех условиях, которые будут в силе после окончания вашего 5летнего срока.
Но, в изменениях, которые сейчас находятся на стадии третьего чтения, этот вопрос решен в благоприятном ключе, как и пообещала работница. Но она будет права с той минуты, как президент провозгласит новый закон.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 26 апр, 2014

SergeyN, президент уже непричем , от него уже не зависит провозглашение закона .
Tritri, вот видишь скока изменений за твое отсутствие :)

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 26 апр, 2014

miha polak писал(а):SergeyN, президент уже непричем , от него уже не зависит провозглашение закона .


900 км, и такая разница
)))

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 26 апр, 2014

SergeyN писал(а):... На самом деле работница пока наверно не имеет права вам обещать продление на старых условиях ...

Ну, это её обещание достаточно условное, его, как говорится, к делу не подошьешь, но хотелось бы, чтобы она оказалась права. Кстати, после ее утвердительного ответа я еще раз переспросил: действительно ли на старых условиях? Тогда она пошла совещаться с другой сотрудницей и затем пришла и подтвердила - да, на старых условиях ... Вы правы, формально на данный момент этого нет до утверждения президентом, но видимо есть какая-то инсайдерская информация
Последний раз редактировалось Alex2012 26 апр, 2014, всего редактировалось 1 раз.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 26 апр, 2014

Ну а как вы это техничекси представляете...
По окончании пятелетенго срока-заканчивается разрешение на 5 лет-данное там ..(письмо)..
Соотвественно---надо будет собирать все бумажки..И снова просить на 5 лет.
Я такой то ,купил тогда то,вот документ...
С учетом дальности срока понять как это будет невозможно..Точней не ранее июля 2015 года,когда будут первые преценденты.
Если же,после 5 ти лет будут давать новые разрешения еще на 5 лет.То это скорей пряник к тем,кто будет за 250 покупать...Вечный запасной аэродром типа..
Вот честно-есть сомнения...
Что касается постов Tritri.
Ну как бы свободный выбор любого человека привествуется.
Просто на форуме есть люди,для которых Латвия уже стала домом,а Россия заграницей.По разным причинам и в основном добровольно.И жить тут дома и отдыхать в Испании и тд,где безусловно есть чем заняться,ничего не мешает..
Насчет птичьих прав,тут я бы поспорил,но и с полными правами в РФ, как то мягко говоря не комфортно)
Каждому свое.....
Про себя могу сказать,что изначально в семье думали ,отседим 5 лет,получим пмж ,а там посмотрим..
А сейчас мыслей о возвращение в РФ и в страшном сне нет...
Думаю есть какой то критический момент,ну может года три,постоянного проживания,когда Латвия становится своей..Ну скажем почти своей))

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 26 апр, 2014

alexsever писал(а):Ну а как вы это техничекси представляете... По окончании пятелетенго срока-заканчивается разрешение на 5 лет-данное там ..(письмо).. Соотвественно---надо будет собирать все бумажки..И снова просить на 5 лет. Я такой то ,купил тогда то,вот документ...

Ну, было бы желание у властей, а так в деле есть все старые документы по покупке плюс накоплена некоторая информация о том как человек уплачивал налоги, сколько времени из этого пятилетнего срока жил в стране, имел ли нарушения и т.д. Что мешает принять решение о продлении еще на пять лет?
alexsever писал(а): Если же,после 5 ти лет будут давать новые разрешения еще на 5 лет.То это скорей пряник к тем,кто будет за 250 покупать...Вечный запасной аэродром типа..

Если не будет в 2015 году продлений на старых условиях, то вряд ли найдется много желающих покупать недвижимость на новых условиях. Так что пряник надо будет обязательно показать ... :D

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 26 апр, 2014

anazarov писал(а):
Tritri писал(а):Посему, если ребята с головой не дружны,.

Я еще два (по-моему?) года назад говорил, в ту, самую первую склоку, что ребята как раз с головой дружны - ощипывание чужаков в свой карман - прибалтийский вид спорта


Так в чем заключается это ощипывание..? Еще недавно говорили это про другую страну ("Никому вы не интересны сами по себе, только ваши деньги Smile") Теперь этот спорт число прибалтийским зовете..

liberast,
Карма латвийского сейма мало связана с налогами часто меняющимися законами суммами сделок. карма обратно пропорциональна легкости получения длинных многоразовых виз. С недавнего времени их стали давать направо-налево, вот тут карма-то и начала проседать..
Последний раз редактировалось maksimo 26 апр, 2014, всего редактировалось 1 раз.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 26 апр, 2014

alexsever,
>Вот честно-есть сомнения...
без переживаний скучно , да ? Пропал спортивный интерес :)

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 26 апр, 2014

Alex2012 писал(а):
alexsever писал(а):Ну а как вы это техничекси представляете... По окончании пятелетенго срока-заканчивается разрешение на 5 лет-данное там ..(письмо).. Соотвественно---надо будет собирать все бумажки..И снова просить на 5 лет. Я такой то ,купил тогда то,вот документ...

Ну, было бы желание у властей, а так в деле есть все старые документы по покупке плюс накоплена некоторая информация о том как человек уплачивал налоги, сколько времени из этого пятилетнего срока жил в стране, имел ли нарушения и т.д. Что мешает принять решение о продлении еще на пять лет?
alexsever писал(а): Если же,после 5 ти лет будут давать новые разрешения еще на 5 лет.То это скорей пряник к тем,кто будет за 250 покупать...Вечный запасной аэродром типа..

Если не будет в 2015 году продлений на старых условиях, то вряд ли найдется много желающих покупать недвижимость на новых условиях. Так что пряник надо будет обязательно показать ... :D



насчет информации...кто и как жил...нету у них.просто штампики считают..
ну если кончено не ходят дети в школу,а родители на работу..
Что бы гражданство получить-надо тодже в Латвии жить..
Так вот там в перечне документов--надо подтвердить..
Хоть выписку с счетов неси,что был и кредиткой в Максимо платил.Или справку с работы..Или местное самоуправление типа подтверждает что жил.
Налоги копье...
То что Tritri говорит ,что он экономику латвии поднял.Это неправда.Это тоже копейки.
поднимать это по 100000 евро налогво платить и деятельность развивать.
Настоящие дойные коровы вкладывают отнюдь не в недвижимость,а как Бесхмелнитский в молокзаводы.Но им и вид на жительство особо не нужен.
А так-я типо ем в ресторанах...Там тысячи людей едйт и дешево и дорого.И статус у них в Латвии абсолютно разный от туриста до гражданина..
И все типа поднимают экономику...


Вернуться в «Продление ВНЖ и постоянный вид на жительство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя