Война и Латвия.Документы.

Политика, экономика, обзоры – ссылки на интересные интервью и статьи, расширяющие кругозор и дающие повод для размышлений.
Arturs
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008

Сообщение Arturs » 20 июн, 2013

Un vēl, man nav nekādas vēlmes kādu aizskart vai apvainot. Tāpat es necenšos panākt lai kāds justos atbildīgs un vainīgs par PSRS noziegumiem pret cilvēci. Atbildību var prasīt tikai no tiem cilvēkiem kas šos noziegumus personīgi veica.

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 20 июн, 2013

Хорошо, понятно.
Одно соседнее государство договорилось с другим соседним государством.
Приняли к сведению. Да в общем все об этом уже всё знали – за фото спасибо.
Если кто-то не знал – тому пригодилось.

Я вот про другое хотел продолжить, раз уж тема повернула:
„katram ir tiesības netraucēti pieminēt karā kritušos neatkarīgi no tā kurā frontes pusē viņi ir cīnījušies” – справедливо.
Но русские (не только, но пусть „русские”) проявляют уважение к Памятнику Свободы и поминают погибших у другого памятника.
И не только поминают, но и празднуют Победу над фашизмом – и это кажется больше связано с Свободой, чем поминание погибших.
Правда потом это всё вылилось в другой режим… Но разве в этом виноваты русские?
Интересно, какая бы была реакция этих легионеров, если бы например 9 мая к Памятнику Свободы с „piemiņas gājiens” шли другие граждане Латвии?
И не надо говорить, что мол это не ваш памятник – его строил весь народ Латвии, в том числе и мои родители/предки! И вероятно половина рижан в то время не были латышами. Хотя я цифры не смотрел – может быть Arturs оспорит…
Вообще как мне кажется, Памятник Свободы должен быть выше этой национальной возни – и не надо его узурпировать, он принадлежит и мне тоже! И мне не нравится, когда там в негативном ключе упоминают русских! Говорите о Сталине и Гитлере, о Германии и СССР – от них пострадало русских намного больше, чем латышей…
Вообще не нравится использование этого памятника в возне!

Возможно лет так через 50 наши дети будут рады среди толпы арабов увидеть европейское лицо – и скорее всего это будут местные латыши и русские, вряд ли англичане/немцы/норвежцы… Им там самим не сладко…
В общем, лучше бы эту нишу заполнили многочисленные дети сегодняшнего местного населения – но т.к. государство этому не способствует, то пусть процент приезжих не самых лучших арабов будет ниже за счёт приезжих не самых худших русских :)
Про китайцев молчу… не сталкивался, о них нет мнения. Восточных людей видел.
Да и кавказцев тоже в 80-х на рынках помню...

Arturs
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008

Сообщение Arturs » 20 июн, 2013

Hugo писал(а):Хорошо, понятно.
Одно соседнее государство договорилось с другим соседним государством.
Приняли к сведению. Да в общем все об этом уже всё знали – за фото спасибо.
Если кто-то не знал – тому пригодилось.

Я вот про другое хотел продолжить, раз уж тема повернула:
„katram ir tiesības netraucēti pieminēt karā kritušos neatkarīgi no tā kurā frontes pusē viņi ir cīnījušies” – справедливо.
Но русские (не только, но пусть „русские”) проявляют уважение к Памятнику Свободы и поминают погибших у другого памятника.
И не только поминают, но и празднуют Победу над фашизмом – и это кажется больше связано с Свободой, чем поминание погибших.
Правда потом это всё вылилось в другой режим… Но разве в этом виноваты русские?
Интересно, какая бы была реакция этих легионеров, если бы например 9 мая к Памятнику Свободы с „piemiņas gājiens” шли другие граждане Латвии?
И не надо говорить, что мол это не ваш памятник – его строил весь народ Латвии, в том числе и мои родители/предки! И вероятно половина рижан в то время не были латышами. Хотя я цифры не смотрел – может быть Arturs оспорит…
Вообще как мне кажется, Памятник Свободы должен быть выше этой национальной возни – и не надо его узурпировать, он принадлежит и мне тоже! И мне не нравится, когда там в негативном ключе упоминают русских! Говорите о Сталине и Гитлере, о Германии и СССР – от них пострадало русских намного больше, чем латышей…
Вообще не нравится использование этого памятника в возне!

Возможно лет так через 50 наши дети будут рады среди толпы арабов увидеть европейское лицо – и скорее всего это будут местные латыши и русские, вряд ли англичане/немцы/норвежцы… Им там самим не сладко…
В общем, лучше бы эту нишу заполнили многочисленные дети сегодняшнего местного населения – но т.к. государство этому не способствует, то пусть процент приезжих не самых лучших арабов будет ниже за счёт приезжих не самых худших русских :)
Про китайцев молчу… не сталкивался, о них нет мнения. Восточных людей видел.
Да и кавказцев тоже в 80-х на рынках помню...


Kopumā es Jums piekrītu.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 20 июн, 2013

Много уж об одном и том же, да всё без толку... тем не менее, кто интересуется, будет любопытно: Почему «оккупации» не было. Этнодемографические доказательства

Arturs
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008

Сообщение Arturs » 03 мар, 2014

Un tagad, Деточкин, izstāsti ko Krievijas armija dara Ukrainā!?

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 03 мар, 2014

Артур, а почему у вас не возникло вопросов когда месяц назад представительница госдепа Виктория Нуланд указывала послу США в Украине, кого надо поставить премьерминистром... и поставили таки .. Яценюка.. ))) Она, кстати, не скрывала, что Вашингтон потратил на дестабилизацию Украины 5 млрд. долларов. А российская армия в Украине, по всей видимости, защищает демократию. А разве латвийская армия в Афганистане и Ираке защищала что-то другое?..)

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 04 мар, 2014

Arturs писал(а):Un tagad, Деточкин, izstāsti ko Krievijas armija dara Ukrainā!?

У российской армии база в Крыму. За что Россия платит Украине приличную сумму ежегодно. Я так понимаю что Крымские сепаратисты рассчитывают в ближайшее время получать эти деньги в свой бюджет, плюс к этому наличие этнически близких вооружённых сил на территории Крыма является дополнительным стабилизирующим местную обстановку фактором. Оголделый Херр Музычко в Крым пока не суётся и думаю планов таких не имеет. проще терроризировать мирное население в западных регионах.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 04 мар, 2014

Просить арендную плату за базу, получая из бюджета РФ огромные суммы на развитие я думаю у них наглости не хватит.
Скорее всего это будет оформлено, как погашение задолженности по кредиту.

Хотя...

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 04 май, 2014

Какая интересная дискуссия прошла без меня... Ну тогда в одиночестве поразмышляю. Я вот думаю, что тезис о том что мне не должно быть стыдно потому что это не я и вообще давно, автоматически влечет за собой запрет испытывать гордость за все хорошее что получилось у наших предков. То есть это неделимый комплект - гордость за победы и стыд за свинство. Одно без другого - элементарная непорядочность.
А то, как оккупация - так это не я ведь лично, а как штурм Берлина - вот мы молодцы!

Я так - думаю... (с)

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 08 май, 2014

Наш президент пожизненно ветеранам Прибалтики по 1000 р платить хочет. Ветераны на всем СНГ разбросаны, а 1000 р - только тем кто в Прибалтике... С чего бы это?

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 08 май, 2014

liberast писал(а):Наш президент пожизненно ветеранам Прибалтики по 1000 р платить хочет. Ветераны на всем СНГ разбросаны, а 1000 р - только тем кто в Прибалтике... С чего бы это?

Ответ на Ваш вопрос
http://pensiya-lgoty.ru/pensionnye-vypl ... h-stranah/

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 08 май, 2014

Я циник, и не всегда верю в добрые дела... Никому нет дела до русских и ветеранов в Средней Азии например... Тут что-то другое ИМХО

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 08 май, 2014

liberast писал(а):Я циник, и не всегда верю в добрые дела... Никому нет дела до русских и ветеранов в Средней Азии например... Тут что-то другое ИМХО

Так кто ж заставляет верить, что политики делают что-то просто так?)))) Основной мотив их добрых дел и так очевиден))) А идет ли что-то бонусом - это уже повод для размышлений.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 08 май, 2014

Christin_a писал(а): А идет ли что-то бонусом - это уже повод для размышлений.

Именно об этом я и размышляю. стратегические порты понимаешь...

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 08 май, 2014

liberast, Что такое от 500 до 1000 рублей в месяц? Это от 10 до 20 евро.. В Балтийских странах всего проживает 12 тысяч ветеранов ВОВ, множим на среднее ну десять-пятнадцать евриков, ну каких 120-180К евро в месяц.. А сколько паблисити.. "Путин утвердил пожизненное обеспечение ветеранов в Балтии" )) И все забыли все что вчера пошел на попятную, отвел войска и попросил днепропетровцев не спешить с самоопределением.
Имхо, красивый пиар для внутреннего потребления.


Вернуться в «Умные беседы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей