хочу поделиться моим опытом

Katis
Знаток
Знаток
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 сен, 2011
Откуда: Россия

Сообщение Katis » 29 май, 2014

SergeyN писал(а):Собственник может дать согласие на проживание и декларирование у себя и вам и мужу и вашим детям (если есть). Вот в нете нашел образец договора найма. Заверять его нигде не надо. Если его использовать, то туда надо бы вписать пункт о согласии владельца на декларирование таких-то лиц (поименный список).


Большое спасибо! Только не нашла вариант на латышском языке. Он на этом сайте есть? Написано, что надо на 2х языках. Мы с мужем в латышском не сильны, да и арендодатель русский. Я так понимаю, что в пункт о декларировании надо вписать только меня, раз муж в другом месте задекларирован? Детей нет. При этом договор может быть заключён только с мужем?

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 29 май, 2014

Katis писал(а):Большое спасибо! Только не нашла вариант на латышском языке. Он на этом сайте есть? Написано, что надо на 2х языках. Мы с мужем в латышском не сильны, да и арендодатель русский. Я так понимаю, что в пункт о декларировании надо вписать только меня, раз муж в другом месте задекларирован? Детей нет. При этом договор может быть заключён только с мужем?

Katis, на другом форуме писал мужчина с похожей ситуацией: он переезжал в Ригу к жене, жена задекларирована в Мадоне. Он собирался декларироваться в Риге в съемной квартире, предоставил документы. С первого раза ВНЖ не дали как раз из-за разных адресов декларирования (по его словам). Если Вы с мужем планируете жить вместе, так и декларируйтесь по одному адресу.

Katis
Знаток
Знаток
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 сен, 2011
Откуда: Россия

Сообщение Katis » 29 май, 2014

Christin_a, спасибо за информацию! Мой муж задекларирован в Риге. Съёмная квартира находится в одном подъезде с местом декларации мужа. В Московском посольстве сказали предоставить договор аренды, заявление от мужа, что он проживает в той квартире, которую снимет, а не в той, где задекларирован, и согласие собственника на моё проживание. Другого варианта мы не нашли.

prostoOlja
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 май, 2014
Откуда: где-то в Латвии

Сообщение prostoOlja » 30 май, 2014

Katis писал(а):SergeyN, вариант с согласием собственника, как я понимаю, подошёл бы, если бы этим собственником был муж. А так разве может собственник дать 2 согласия - на меня и на мужа? Тем более муж в другом месте задекларирован.


Когда мы оформляли ВНЖ - муж (в нашем случае уже гражданин ЛВ) ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть задекларирован там же, куда декларируется семья при получении ВНЖ. А согласие на проживание - обычная бумажка А4 - заполняется в любом представительстве УДГА (как-то так) (по российскому - паспортные столы) приходит собственник и Вы (кому нужно согласие) У нас в одной бумаге (согласие) сразу вписаны и я, и сын. Собственник приходит со всеми документами на недвижимость - согласие делает специалисты этого УДГА тут же, соббственник подписывает и все.

prostoOlja
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 май, 2014
Откуда: где-то в Латвии

Сообщение prostoOlja » 30 май, 2014

SergeyN писал(а):
Katis писал(а):Там доплата существенная, насколько я помню. Попробую насчёт экспресс-почты узнать, когда буду подавать.:) Спасибо Вам большое за ответы! Не сочтите за наглость, но у меня ещё вопрос: скажите, пожалуйста, как правильно оформить договор аренды квартиры? В чём разница между договором аренды и договором найма? Требуется ли участие юриста? Надо ли после заключения договора платить какую-либо госпошлину? Помогите, ПОЖАЛУЙСТА!

Если я правильно помню терминологию, аренда обычно относится к коммерческой недвижимости, а найм к жилой. Но думаю, никто придираться не станет, если у вас окажется договор аренды квартиры. На сайте PMLP есть несколько вариантов документов. Там можно найти и самый простой вариант - просто согласие собственника, что вы у него задекларируетесь (в свободной форме). В Риге у них даже есть специальный бланк для этого согласия, который можно заполнить и всё. В сети, кажется, я его не видел. И договор найма (аренды) не обязателен. И свидетельство из земельной книги на собственность тоже не обязательно, они всё равно сами проверяют право собственности.


Если есть согласие на проживание ВАС, то договор найма (аренды) не нужен. Уже все сдали - получили решение о выдаче ВНЖ. Только СОГЛАСИЕ владельца недвижимости - но опять же - семья должна быть задекларирована по одному месту. В нашем случае - супругу пришлось менять место "дислокации", хорошо, что эта процедура в ЛВ - 5 минут работы. Пришел в сельсовет (Думу местную) - сказал - я живу теперь здесь-то - вносят в базу и все! Ни тебе очередей, ни бумажек всяких, не надо ждать пока штампики в паспорте наставят. И по поводу бумаг на недвижимость, ваше предполагаемое место жительства - мы ПРЕДОСТАВЛЯЛИ все оригиналы. А консульство само делало копии и заверяло. В нашем случае при подтверждении собственности на квартиру, куда дал собственник согласие - пришлось везти кучу документов. В последний момент просто заметили - девушка дважды выходила замуж - а в документе на квартиру стояла фамилия по первому браку. Фамилии разные в итоге - пришлось везти и первое свид-во о браке, решение суда о разводе, где указывалась фамилия, и второе свидетельство о браке. ВСЕ ЭТО в Консульстве ЗАБРАЛИ (в смысле скопировали, заверили, и отдали конечно). Еще попалась тетенька в возрасте (дело было в Псковском консульстве), которая бесконечно причитала по поводу того, что дескать если сдаете документы, то должно быть все в порядке и везде все должно совпадать. Но этот Псков - сколько ездили по визе - самый противный из всех консульств. И кстати, в решение о выдаче ВНЖ на ребенка прописано черным по белому - платить за него пошлину не надо было. Сыну - 6 лет. В этом Пскове сорвали как и за меня - 70 евро (в нашем случае 30 дней решение). Так что выцарапать как-то надо ....

Katis
Знаток
Знаток
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 сен, 2011
Откуда: Россия

Сообщение Katis » 30 май, 2014

prostoOlja, спасибо за Вашу историю! Не поняла только, почему в ВАШЕМ случае место декларации мужа было принципиальным моментом. Откуда Вы узнали, что ему нужно "передекларироваться"? Мне в Москве сообщили, что достаточно заявления от мужа, что живёт там, где снимает. И с согласием на проживание у нас всё по-другому. Мужу, когда он вызов делал, дали образец, сказали, пусть собственник заполнит. Даже моё присутствие не нужно. Участие никакого стороннего лица не требуется.

prostoOlja
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 май, 2014
Откуда: где-то в Латвии

Сообщение prostoOlja » 30 май, 2014

Katis писал(а):prostoOlja, спасибо за Вашу историю! Не поняла только, почему в ВАШЕМ случае место декларации мужа было принципиальным моментом. Откуда Вы узнали, что ему нужно "передекларироваться"? Мне в Москве сообщили, что достаточно заявления от мужа, что живёт там, где снимает. И с согласием на проживание у нас всё по-другому. Мужу, когда он вызов делал, дали образец, сказали, пусть собственник заполнит. Даже моё присутствие не нужно. Участие никакого стороннего лица не требуется.


Доброго времени суток! Про то, что мы (жена и ребенок гражданина ЛВ) как претендующие на ВНЖ - если муж приглашает - то и должны адреса совпадать. Случаи разные... - видите, мы все эти дела делаем, будучи в ЛВ. и консультирвоались по всем делам то в местном отделении УДГМ либо в самом УДГМ основном в Риге. По поводу согласия - ну да, в принципе не требуется никого кроме собственника жилья, но вот то, что документы на собственность предоставлять при сдаче всех документов в Консульстве - это точно

Katis
Знаток
Знаток
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 сен, 2011
Откуда: Россия

Сообщение Katis » 02 июн, 2014

prostoOlja, хотела уточнить: под документами на собственность Вы подразумеваете копию из земельной книги, подтверждающую кто является собственником, или же Вы имеете в виду договор аренды?

prostoOlja
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 май, 2014
Откуда: где-то в Латвии

Сообщение prostoOlja » 02 июн, 2014

Katis писал(а):prostoOlja, хотела уточнить: под документами на собственность Вы подразумеваете копию из земельной книги, подтверждающую кто является собственником, или же Вы имеете в виду договор аренды?

свид-во о собственности (земельной книги) - причем мы оригиналы тоже возили - я так понимаю - копии легализует (или как правильно?) именно консульство. Либо нотариально заверенные копии д.б. (но опять же надо уточнить - может в отделениях УДГМ сделать можно) Хотя написано что копии....
Вы где занимаетесь сбором документов? просто есть телефоны УДГМ (В Риге) - куда супруг бесконечно звонил, и есть на местах отделения УДГМ (но в приницпе там многого не знают)

Katis
Знаток
Знаток
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 сен, 2011
Откуда: Россия

Сообщение Katis » 02 июн, 2014

prostoOlja, я сейчас в России, документы для подтверждения места жительства делает муж в Риге. По поводу консультаций в УГДМ он объясняет, что по телефону там не консультируют, только записывают на приём. Он один раз уже записался, сходил. Ему сказали, что надо только согласие собственника на меня, больше никаких документов, подтверждающих проживание, не надо. Я позвонила в московское посольство, там мне дали другую информацию. Мы с мужем, честно говоря, не знаем, на что ориентироваться, куда звонить, кому верить.

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 02 июн, 2014

Если понимаете латышский, вот ответы консультантов департамента на ваши вопросы.
Они в самом деле не требуют бумажного подтверждения прав собственности, поскольку этот документ может устареть через неделю после выдачи, даже если вы его нотариально заверите хоть сто раз. Департамент просто проверяет право собственности по базе данных. Единственная вещь, которая нужна обязательно - согласие собственника на ваше проживание и декларирование у него, и пусть туда впишет и мужа вашего на всякий случай. Всё остальное - не критично.

prostoOlja
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 май, 2014
Откуда: где-то в Латвии

Сообщение prostoOlja » 02 июн, 2014

SergeyN, раз вы знаток, подскажите - в Псковском консульстве неправомерно сняли за оформление ВНЖ 70 евро за сына (6 лет), об этом написано было только в решении из Департамента на выдчу ВНЖ...вот не знали мы про это)))) как сейчас, живя в Латвии, можно истребовать деньги обратно? хочу попробовать претензионное письмо по электронке отправить с указанием счета для возврата - пройдет интересно?

Katis
Знаток
Знаток
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 сен, 2011
Откуда: Россия

Сообщение Katis » 02 июн, 2014

SergeyN, спасибо! Латышским пока не владею, может, муж разберётся. :)
Ваш совет поняла: один документ-одно согласие на меня и оно же на мужа.

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 02 июн, 2014

prostoOlja писал(а): неправомерно сняли за оформление ВНЖ 70 евро за сына (6 лет), об этом написано было только в решении из Департамента на выдчу ВНЖ...

Честно говоря я первый раз такое слышу, что маленькие дети могут не платить пошлину. До сих пор все платили )

prostoOlja
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 май, 2014
Откуда: где-то в Латвии

Сообщение prostoOlja » 02 июн, 2014

в общем муж перевел это решение - согласно решению кабинета Министров от 1 октября 2013 года - пункт 10.8 - от уплаты в счет государства освобождены при изготовлении вида на жительство дети до 16 лет - если ждать решения 30 дней. (и я так понимаю, только при условии 30 дней - если срочно - тогда нет скорее всего - как с визами) Очень добрые - в письме ссылка на эти документы подчеркнута, а в конце письма - опять же подчеркнуто - "за переплаченными деньгами просьба обращаться в консульство Латвии во Пскове. как то так - перевод свободный)))) Вот и думаю - как возвращать то? попробую написать туда для начала)))дело даже не в деньгах - я там этих двух "добрых" тетенек давно знаю - еще те.....неужели не знали....


Вернуться в «К мужу, детям, родителям и т.д.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость