Ироничный взгляд на Ригу [карта] [05.06.2014]

Комментарии к новостям, опубликованным в новостной ленте на первой странице Meeting.lv.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 05 июн, 2014

Ироничный взгляд на Ригу [карта] [05.06.2014]<br><br>Знаете ли вы какой рижский мост называют Мостом эклеров? Или какая из столичных достопримечательностей прекрасно горит? Проект Mildas Laiks нарисовал юмористическую карту Риги, в которой дал свои характеристики рижским местам и районам. А мы расшифровываем для тех, кто не в теме.<br><br><a href=http://meeting.lv/news/shownews.php?id=J657qU182 target=_blank>Посмотреть подробнее</a>

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 05 июн, 2014

А почему бы Meeting.lv тоже не создать нечто подобное, к примеру про Юрмалу, назвать Йомас улицу, большой столовой, парк детский в Дзинтари песочницей, аквапарк в Лиелупе...всемирным бассейном планетарного масштаба, участок пляжа в устье реки...ну нужно придумать как.....?..

Аватара пользователя
satori
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 31 мар, 2010
Откуда: Msk-Riga

Сообщение satori » 05 июн, 2014

А что за "20%" у Нила над крышей?

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 05 июн, 2014

Спасибо, интересно. Но когда Вантовый мост прозвали Мостом эклеров? Недавно, наверное. Я слышала, что его называют Балалайкой, это да, частенько. Про эклеры первый раз услышала. А в Вецаки часть рижан (очень солидная часть, надо сказать, и я в том числе) предпочитали ездить еще очень-очень давно. Вецаки действительно поспокойнее Юрмалы, да и поближе. К тому ж билет от Риги туда стоил 15 советских копеек, а до ближайшей станции Юрмалы, Лиелупе, - 20 копеек, а до Майори - целых 30. Экономия.
Мне кажется, я подозреваю, что это за 20 процентов, но это лишь подозрения. Не хочу наводить тень на плетень.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 05 июн, 2014

satori писал(а):А что за "20%" у Нила над крышей?


и мне интересно...

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 05 июн, 2014

liberast писал(а):
satori писал(а):А что за "20%" у Нила над крышей?


и мне интересно...


Ходят слухи что господин Андрис Америкс, заместитель Ушакова, якобы, просил откат в вышеупомянутом колличестве)) за что в народе (основном латышском) получил прозвище "Мистер 20%". Вообщем, намек на прозрачность и неподкупность прокремлевких глав рижской думы))

Видео на тему (стати, журнслист задающий вопросы- недавно избранный депутат европарламента от ЦС господин Мамыкин):
http://www.youtube.com/watch?v=0KePcQMbkgE
Последний раз редактировалось maksimo 05 июн, 2014, всего редактировалось 4 раза.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 05 июн, 2014

[quote="maksimo"
Господин Америкс, сомер Риги был берет откаты в 20% за что его и прозвали "20%" вообщем, намек на коррупцию.[/quote]

Так нам весь багаж российских навыков жизни по понятиям тащить, или что-то можно не брать все же???

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 05 июн, 2014

liberast писал(а):Так нам весь багаж российских навыков жизни по понятиям тащить, или что-то можно не брать все же???


Ну вообщем да, ни что человеческое нам не чуждо..) 20% это еще по человечески, вон Макаревич говорит в РФ до 90% доходит..

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 05 июн, 2014

Марьяна писал(а): Я слышала, что его называют Балалайкой, это да, частенько


Да, балалайкой..

вот кстати, хороший словарь "рижизмов"

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 05 июн, 2014

maksimo писал(а):Видео на тему (стати, журнслист задающий вопросы- недавно избранный депутат европарламента от ЦС господин Мамыкин):
http://www.youtube.com/watch?v=0KePcQMbkgE


Не, ну в видео он же сказал, что не по поводу взяток, не берет вроде он... какие-то другие вредные привычки, может постыдные, раз не говорит? (бельгийское 20% пиво?)

))

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 05 июн, 2014

maksimo писал(а):Вот кстати, хороший словарь "рижизмов"


У меня он не открывается. :( А хотелось бы проверить свою "ерундицию".

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 05 июн, 2014

Марьяна писал(а):
maksimo писал(а):Вот кстати, хороший словарь "рижизмов"


У меня он не открывается. :( А хотелось бы проверить свою "ерундицию".


сохранил как pdf, выслать ?

upd Вот здесь

http://webfile.ru/07093b5980cec6b101f15a1be441e4e4

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 05 июн, 2014

liberast, о-о-о, спасибо большое. Открылось. И я сразу уткнулась в недоработку одного термина. Аллегро, точнее, "Аллегро" - это не просто местечко, а название комсомольского кафе (устар., разумеется). Туда не так просто было попасть. Оно располагалось во дворике, через арку.
Пошла дальше читать.

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 05 июн, 2014

Алексеич писал(а):А почему бы Meeting.lv тоже не создать нечто подобное, к примеру про Юрмалу, назвать Йомас улицу, большой столовой, парк детский в Дзинтари песочницей, аквапарк в Лиелупе...всемирным бассейном планетарного масштаба, участок пляжа в устье реки...ну нужно придумать как.....?..


Подумаем ) Хотя тут не спланируешь - важно озарение! ) но покреативить надо будет! )))

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 07 июн, 2014

Armeeting, уж если креатива хватило на спасение цивилизации с помощью календаря Майя,
то и на НЕсеръезную НЕофициальную карту хватит ... :wink:
тем более, что предсказание на 2014 год было - бумагу подвезут :D


Вернуться в «Новости Латвии, Литвы, Эстонии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей