наклейка RUS

Требования к документам: права, доверенность, страховка (зеленая карта) и др.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 22 мар, 2014

Наклейки LV раньше они мотивировали действительно маленькими размерами их на гос.знаках поэтому, типа когда грязно на улице фоторадары их плохо различают,требовать это от Росс. машин нет смысла...

Аватара пользователя
Grig16
Знаток
Знаток
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 дек, 2013
Откуда: Москва,РФ

Сообщение Grig16 » 23 мар, 2014

Что-то я не уловил.Знак "RUS" у меня наклеен.И на номерных знаках есть "RUS" и флаг РФ.
Теперь надо наклейку "LV" на российскую машину?

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 23 мар, 2014

zveris писал(а):
Я к тому, что надо хоть чуть-чуть знать свои права. Все это жлобье очень не любит, когда с ними начинают говорить грамотные люди.


Формально вы правы. Спорить можно, когда на 100% уверен, что закон на твоей стороне.

Однако... Пограничник - это то лицо, которое принимает решение, впускать или не впускать, имеющего визу. И может запросто не впустить без особых объяснений, и ему за это ничего не будет. Попробуйте поспорить с погранцом где-нибудь в JFK, получите незабываемый опыт 8)

На лапуууу??? КАК ЖЕ ТАК??? Не мжет быть! Тут недавно русскоязычные жители Латвии просто went apeshit, когда я им на это только намекнул..

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 24 мар, 2014

koleso,согласен на все сто с погранцами это может обернутся кто его знает как...
А что в Латвии не берут на лапу? Крайне удивлён, читая этот форум много раз слышал, как люди улаживют проблемы не официально типа "на месте" разве нет,ошибаюсь?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 24 мар, 2014

Grig16 писал(а):Что-то я не уловил.Знак "RUS" у меня наклеен.И на номерных знаках есть "RUS" и флаг РФ.
Теперь надо наклейку "LV" на российскую машину?

Наклейка на заднюю часть машины с буквами той страны где машина зарегистрирована, на Латвийской стороне её почему то требуют у своих LV точно (оговорюсь, если машина покидает территорию Латвии), у нас выборочно , если на рос. номерах, то соответственно RUS, если заезжаем в Латвию.Причём есть конкретные требования какой она должна быть и какой не должна.

mkcracken
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июн, 2014

Сообщение mkcracken » 07 июл, 2014

Народ, можете подсказать, достаточно ли будет купить белую наклейку с надписью RUS и приклеить её назад? Какие должны быть требования (размер и т.д) Или ещё что-то нужно ? Звонил сегодня в консульство по нескольким вопросам, спрашивал и про наклейку, сказали что таких тонкостей не знают, обращайтесь в ваше гибдд :o

И еще, извиняюсь за оффтоп, машина новая - еще нет и года, на гарантии. Нужно ли получать карту диагностики или для таможни достаточно будет гарантийный книжки, если спросят? Проходить границу буду через п.Григоровщина-Патерниеки. Опять же информацию не дали.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 июл, 2014

По поводу наклейки: она должна быть в форме элипса и иметь горизонтальную ось ,т.е вытянута по горизонтали,высота букв должна быть не менее 8 см, ширина каждой буквы 1 см,буквы должны быть только чёрного цвета,как и окантовка,фон общий только белый,безо всякой рекламы,не на фоне Российского флага итд,строго белый фон и чёрные буквы.Клеить её не обязательно ,но на всякий случай её лучше иметь с собой,на границе Белоруссия -Латвия её не требуют,от меня 2 раза её требовали первый раз в 2008г на Российской стороне при выезде с нашей территории,второй раз там же Бурачках- Терехова, в 2012г,но уже на Латвийской стороне..
Диагностическая карта на новые машины(до 3 х лет) в России не выдаётся и на границе её не требуют,тем более в Григоровщине-Патриениках.
Возьмите с собой сервисную книжку,на всякий пожарный в случае обращения по гарантии в Латвии или Белоруссии не дай бог поломки,узнайте заранее где есть станции гарантийного обслуживания на вашу модель авто.,ну и остальные документы, не забудьте ЗК на Европу и Белоруссию и светоотражающий жилет ,комплект ламп,предохранителей итд,что сочтёте нужным взять в дорогу,я беру ещё ремкомплект для шин и компрессор...и делаю дополнительное соглашениеи на Европу по КАСКО.

mkcracken
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июн, 2014

Сообщение mkcracken » 07 июл, 2014

Алексеич, благодарю за информацию.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 08 июл, 2014

mkcracken писал(а): ... И еще, извиняюсь за оффтоп, машина новая - еще нет и года, на гарантии. Нужно ли получать карту диагностики или для таможни достаточно будет гарантийный книжки, если спросят?

Зачем им гарантийная книжка? Возраст машины виден из свидетельства о регистрации ...

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 08 июл, 2014

Alex2012 писал(а):
mkcracken писал(а): ... И еще, извиняюсь за оффтоп, машина новая - еще нет и года, на гарантии. Нужно ли получать карту диагностики или для таможни достаточно будет гарантийный книжки, если спросят?

Зачем им гарантийная книжка? Возраст машины виден из свидетельства о регистрации ...


Ну, там видно , что машина в официальном сервисе недавно обслуживалась... (а то может, ты плюнул на гарантию и сам колеса привинчиваешь...) . Думаю хорошая идея

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 08 июл, 2014

liberast писал(а): Ну, там видно , что машина в официальном сервисе недавно обслуживалась... (а то может, ты плюнул на гарантию и сам колеса привинчиваешь...) . Думаю хорошая идея

А что значит "недавно"? Я заезжаю на сервис (на гарантийной машине) 1 раз в год, т.к. проезжаю меньше 20 тыс. км, и как пограничников должен успокоить тот факт, что аж целый год (!) никто на машине колеса квалифицированно не прикручивал? :D А то ведь в служебном рвении можно на границе динамометрическим ключом протяжку колес проверять или величину зазора в клапанах ... :shock: Чтобы любое дело не доводить до идиотизма и вводится срок 3 года с момента покупки ...

mkcracken
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июн, 2014

Сообщение mkcracken » 14 июл, 2014

Alex2012 писал(а):А то ведь в служебном рвении можно на границе динамометрическим ключом протяжку колес проверять или величину зазора в клапанах ... :shock: Чтобы любое дело не доводить до идиотизма и вводится срок 3 года с момента покупки ...


Интересно, а где-нибудь прописано, что требование ДК на границе не распространяется на машине младше 3 лет? На сайте посольства такой информации не нашел... :(

Или не заморачиваться по этому поводу?

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 14 июл, 2014

mkcracken писал(а):... Интересно, а где-нибудь прописано, что требование ДК на границе не распространяется на машине младше 3 лет?

Наверное, прописано ... Лично мной это было обнаружено опытным путем :D Кто-то писал про какие-то объявления на будке таможенников, скорее всего, это выписка из документа, в котором все и прописано ... Пересекал границу не один десяток раз и, слава Богу, никогда таких вопросов не возникало

mkcracken
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июн, 2014

Сообщение mkcracken » 14 июл, 2014

Alex2012 писал(а):Наверное, прописано ... Лично мной это было обнаружено опытным путем :D Кто-то писал про какие-то объявления на будке таможенников, скорее всего, это выписка из документа, в котором все и прописано ... Пересекал границу не один десяток раз и, слава Богу, никогда таких вопросов не возникало

Ясно.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 15 июл, 2014

А вообще то за последний год -два у кого нибудь, кроме меня, спрашивали эту наклейку или это только мне так "везёт"?


Вернуться в «Документы на машину»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя