что можно перевозить через границу

Duty Free, Алкоголь, лекарства, про бензин в канистрах см. тему: В Латвию на автомобиле

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 28 ноя, 2007

Так, теперь если что таможенникам бум дарить коньяк :)

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 28 ноя, 2007

У них там на границе, сухой закон, наверное. :D

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 29 ноя, 2007

ага, и курить там низя :) (Хорошо, что не курю) :D

Валерий
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 июн, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Валерий » 29 ноя, 2007

~*An*~ писал(а):
CMbICJJI писал(а):5 банок (обычные такие, металлические) красной икры на 4-х можно? Просто у нас будет 1 большой чемодан на всех, чтобы не тащить каждому свою торбу) и в этот чемодан мы всё и положим, спиртное в том числе

а в Латвии нет красной икры? или она там дорогая?


Икра в Латвии есть везде (красная, по крайней мере, уж точно) - и, как минимум, ВДВОЕ (а то и втрое) дешевле, чем сегодня в России. Специально сравнивал цены в ноябре 2007 года. И вообще, многолетний опыт (более 15 лет) меня убедил в том, что из России НЕЧЕГО везти в Латвию - ни лекарства, ни продукты, ни техника, ни вещи в Латвии не хуже (всегда намного лучше) и, как правило, дешевле. И даже водка - та, что в России дешевле - так ее после латвийской пить не захочешь ...

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 29 ноя, 2007

Насчет водки не знаю - не употребялю, но обратное говорят в Латвии, что она у них плохая, и все возят росссийскую..
По лекарствам: во-первых русские там если и есть то дорого, меня и моих всегда просят привезти в Ригу то или иное лекарство.

CMbICJJI
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 07 окт, 2007
Откуда: Москва - Рига

Сообщение CMbICJJI » 29 ноя, 2007

Валерий писал(а):...
Икра в Латвии есть везде (красная, по крайней мере, уж точно) - и, как минимум, ВДВОЕ (а то и втрое) дешевле, чем сегодня в России...

подскажите адресок и цену, плз

Валерий
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 июн, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Валерий » 29 ноя, 2007

Shmurok писал(а):Насчет водки не знаю - не употребялю, но обратное говорят в Латвии, что она у них плохая, и все возят росссийскую..
По лекарствам: во-первых русские там если и есть то дорого, меня и моих всегда просят привезти в Ригу то или иное лекарство.

Просто в Латвии очень часто встречается такая манера: на все жаловаться приезжим из России, но тут я могу сказать - часто жалуются те, кто не жил (или давно не был) в России. А если объективно - то это просто следствие разных бытовых и других условий жизни и привычек, когда одним (например, россиянам) суп жидок, а другим жемчуг мелок. Это о водке. Могу достоверно утверждать, что водка в Латвии по качеству за те же деньги, что и в России - лучше. А возят просто потому, что такой дешевой в Латвии нет, и трудно пройти мимо, а больше и везти-то нечего.
Что касается лекарств: стоимость последних только в Москве в разных аптеках может отличаться в три (!) раза. Судя же по вопросам на форуме, очень часто просят привезти такие лекарства, на которых будет копеечная экономия. К примеру, писали о глицине (это всего лишь примитивное успокоительное вроде витамина, но хорошее) - да его цена такова, что даже на сотне упаковок, привезя их пусть и с небольшим, но все-таки риском из России, сэкономишь 1,5 - 2 лата! Просто часто пожилые родственники, потеряв чувство реальности, просят нас привезти что-то, что, по их мнению, сэкономит для них действительно существенную сумму, но Вам создаст проблемы. В таких случаях для меня проще это же купить для них уже в Латвии, даже с небольшой переплатой.
Последний раз редактировалось Валерий 29 ноя, 2007, всего редактировалось 1 раз.

Валерий
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 июн, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Валерий » 29 ноя, 2007

[quote="CMbICJJIподскажите адресок и цену, плз[/quote]

По состоянию на 10 ноября 2007 года: сеть магазинов "Рими" - цена за 1 кг: развесная лососевая икра помельче - 17,5 лата, крупная - 19,5 лата. Такая же в Москве возле моего дома (магазин недорогой) - в переводе на латы стоит 46 (230 рублей за 100 гр), стюардессы в Шереметьево покупают подпольную икру у знакомых экипажей с сахалинских авиарейсов по 24 лата - 1200 рублей, но простым смертным за такую цену они ее не продадут ...

CMbICJJI
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 07 окт, 2007
Откуда: Москва - Рига

Сообщение CMbICJJI » 29 ноя, 2007

речь не о развесной икре идёт, а об икре в банках
развесную я покупала недавно за 1400р. 1 кг

Валерий
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 июн, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Валерий » 29 ноя, 2007

Все равно это дороже, а не дешевле. И зачем покупать в банках неизвестно что (я несколько раз нарывался на такую дрянь :? ), когда есть развесная дешевле, и можно хотя бы внешний вид посмотреть, выбрать? Тем более, если в подарок - такую подарить-то страшно, вдруг там откровенная гадость? В любом случае, тенденция одна - хоть развесная, хоть в банках - там дешевле, а не дороже, ну, в крайнем случае, столько же - так зачем себя мучать и рисковать? Ведь по Российским таможенным правилам икра (зерна кофе, как ни странно, а также и мед тоже) вывозу за границу вообще не подлежит. Ни в каких количествах. Вдруг попадется излишне "принципиальный" таможенник? Хотя раньше я по 2 баночки возил - и ничего, правда никто ее не видел в моем багаже.

CMbICJJI
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 07 окт, 2007
Откуда: Москва - Рига

Сообщение CMbICJJI » 29 ноя, 2007

ну, во-первых, я икру сначала сама пробую, такого не было чтобы я везла "кота в мешке", как правило беру в одном магазине, смотрю на дату изготовления - это должна быть осень (окт, нояб желательно)
во-торых, в металлических баночках удобнее, потому что родни и знакомых много и из общей, развесной банки "черпать" каждому по 100 г как-то несолидно)
в-третьих, где-то на форуме читала, что можно провозить 200 г икры на 1 человека
в-четвёртых, в Риге была летом 2006-го и банка икры стоила рублей на 100 дороже, чем у нас, в Москве, это точно помню, специально пересчитала, потому что стало интересно (как домохозяйке), когда ходила по супермаркетам))
ну и потом сам факт, что это сувенир из России, так же как и водка, про которую писали выше...
у нас ведь тоже продаётся рижский бальзам в магазинах, но мне больше нравится тот, родной, который привозит брат из Риги)
в общем как-то так)

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 29 ноя, 2007

Shmurok писал(а):Насчет водки не знаю - не употребялю, но обратное говорят в Латвии, что она у них плохая, и все возят росссийскую..
По лекарствам: во-первых русские там если и есть то дорого, меня и моих всегда просят привезти в Ригу то или иное лекарство.


У нас в стране каждая вторая таблетка - подделка. Так зачем туда вести плохии лекарства?? Еще на границе за контробанду возьмут. :D

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 29 ноя, 2007

Валерий говорите полную ерунду....водка в России гораздо лучше Латвийской (это даже не моё мнение ,а всеобщее) имеется ввиду не дешевая подделка конечно,с икрой в Москве точно проблема ,я её даже не покупаю ,почти вся плохая и поддельная,как вариант попробуйте икру щуки например.Латвийских товаров как таковых ,мы уже это выясняли здесь на форуме -очень мало, есть хорошие, есть не очень вообщем как и в России.С лекарствами в России тоже проблема -в основном подделки (господи до чего страну довели?) но некоторых в Латвии точно нет, поэтому просят привезти из России.А так у нас всё славненько ....вот скоро опять будем "голосовать сердцем".

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 29 ноя, 2007

Вот вы говорите про икру, а икра разная бывает. От разных рыб. И это факт тоже на цену влияет.

CMbICJJI
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 07 окт, 2007
Откуда: Москва - Рига

Сообщение CMbICJJI » 30 ноя, 2007

Егор! писал(а):Вот вы говорите про икру, а икра разная бывает. От разных рыб. И это факт тоже на цену влияет.

это понятно, но большинство всё-таки любит и покупает лососевую зернистую)

Изображение[/i]


Вернуться в «Что можно ввозить? Таможня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя