Кулдига. Венеция по-латвийски.

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 03 авг, 2014

Праздник вина в Сабиле в этом году мы все благополучно прошляпили (25-28 июля). Так же, как оба праздника лаванды. Ну что ж, наперед наука - надо планировать заранее.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 03 авг, 2014

Марьяна писал(а):Праздник вина в Сабиле в этом году мы все благополучно прошляпили (25-28 июля). Так же, как оба праздника лаванды. Ну что ж, наперед наука - надо планировать заранее.


Марьяна, я тоже вспомнила о них слишком поздно. Всё-таки позвонила на ту ферму, что в Курземе, поговорила с хозяйкой, она приглашала в это воскресенье, но столь долгую поездку по такой жуткой жаре я не стала планировать. :cry:

...я даже концерт в Дубулты пропустила... забыла, что сегодня воскресенье... :cry:

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 03 авг, 2014

Думаю, что лаванда еще немножко поцветет. И жара ей в помощь - южное же растение. Ну а если совсем не получится съездить, то в Риге можно немножко подсластить пилюлю - здесь есть магазины, которые торгуют местной лавандовой продукцией.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 03 авг, 2014

Марьяна, адреса, адреса! :alien:

Я зашла в Riija, там только лавандовые саше - причем как раз с той самой фермы с Курземе! :)

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 03 авг, 2014

Марьяна, а на ярмарке на Калнциема в эту субботу было много всего из Кулдиги, и вино, много рассказывали о местности, о водопаде, раздавали всякие буклеты, конкурс о Кулдиге проводили и концерт был веселый :)

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 03 авг, 2014

Ну вот. :( Я не ходила. Абыдна. Но в такую жару страшноватенько куда-то ездить. Тем более что Калнциема от меня далековато. Ну ничего, ярмарок летом много - может, и ухвачу где-нибудь лавандовое счастье.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 03 авг, 2014

Марьяна, в Riija лавандовые мешочки и подушечки прекрасно пахнут - я проверила! :alien:

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 03 авг, 2014

Да, настоящая лаванда пахнет изумительно. И долго. Мне знакомая привозила букетик лаванды из Крыма незнамо сколько лет назад. До сих пор в шкафу обретается мешочек с сухой лавандой и пахнет.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 03 авг, 2014

Марьяна писал(а):Да, настоящая лаванда пахнет изумительно.


Я несколько раз ходила здесь в Булдурский садоводческий техникум - на их грядках и клумбах чего только нет, в том числе и лаванда. Ну и запах по такой жаре! настоянный... просто чудо!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 авг, 2014

Скажите уважаемые, а можно ли использовать например "мешочек" с запахом лаванды, например в авто как ароматизатор или скажем дома ,как освежитель воздуха в шкафу итд...не очень резкий ли запах?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 авг, 2014

rigaismylove писал(а):Марьяна, а на ярмарке на Калнциема в эту субботу было много всего из Кулдиги, и вино, много рассказывали о местности, о водопаде, раздавали всякие буклеты, конкурс о Кулдиге проводили и концерт был веселый :)

rigaismylove скажите, а вино не наливали там пробовать?

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 04 авг, 2014

Алексеич писал(а):Скажите уважаемые, а можно ли использовать например "мешочек" с запахом лаванды, например в авто как ароматизатор или скажем дома ,как освежитель воздуха в шкафу итд...не очень резкий ли запах?


Конечно, можно - они для того и шьются.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 04 авг, 2014

[quote="Алексеич"]Скажите уважаемые, а можно ли использовать например "мешочек" с запахом лаванды, например в авто как ароматизатор или скажем дома ,как освежитель воздуха в шкафу итд...не очень резкий ли запах?[/quote]

У меня супруга эти мешочки с лавандой по всем шкафам раскладывает (они у нас везде - на вешалках с одеждой в комодах...) Она считает, что помимо приятного аромата лаванда не позволяет заводиться всякой насекомой живности.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 авг, 2014

Что то вы меня совсем запутали, вереск и лаванда это ж разные запахи?
Вопрос так и остался иде взять энти мешочки с запахом, может самому пойти около болота порвать и в мешочек или в Кулдигу за этим ехать на ферму?

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 04 авг, 2014

Алексеич писал(а):Что то вы меня совсем запутали, вереск и лаванда это ж разные запахи?
Вопрос так и остался иде взять энти мешочки с запахом, может самому пойти около болота порвать и в мешочек или в Кулдигу за этим ехать на ферму?


Алексеич, разве про вереск разговор вообще был? только про лаванду.

Если прокатиться в Ригу, то в магазине Riija на Тербатас есть и подушечки, и мешочки лавандовые, пахнут как в сказке. Находятся недалеко от прилавка с кассой. Стоят примерно 4.70.


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей