Какова ситуация в сфере туризма в Прибалтике после санкций [

Комментарии к новостям, опубликованным в новостной ленте на первой странице Meeting.lv.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 22 авг, 2014

Деточкин писал(а): "Проблемы не только в туризме, вообще экономическая ситуация в России сложная: санкции, низкий курс рубля"... не прошло и месяца: "В связи с невозможностью выполнения своих обязательств перед туристами, ООО «НОРДИК СТАР» вынужден объявить о приостановке своей деятельности." (сайт)


Проблема с турфирмами в этом году достаточно проста - по традиции билеты оплачиваются за день вылета, а отели чуть ли не после выезда. Турфирмы банально попали на изменение курса. Взяв деньги у клиентов в январе-феврале им пришлось дофинансировать поездки этих туристов за счет новых продаж. Теперь-то, конечно, они будут прикрываться внешними причинами.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 22 авг, 2014

liberast писал(а):
Не вижу ничего странного в таком поведении


Странного и я не вижу. Тем более что с неприятным им человеком никто вообще слова бы не сказал. Такие разговоры своего рода знак доверия и возможности (желания) говорить. Просто год назад мы вообще не касались политики. Так действуют нынешние перемены.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 22 авг, 2014

anazarov писал(а):
Деточкин писал(а): "Проблемы не только в туризме, вообще экономическая ситуация в России сложная: санкции, низкий курс рубля"... не прошло и месяца: "В связи с невозможностью выполнения своих обязательств перед туристами, ООО «НОРДИК СТАР» вынужден объявить о приостановке своей деятельности." (сайт)


Проблема с турфирмами в этом году достаточно проста - по традиции билеты оплачиваются за день вылета, а отели чуть ли не после выезда. Турфирмы банально попали на изменение курса. Взяв деньги у клиентов в январе-феврале им пришлось дофинансировать поездки этих туристов за счет новых продаж. Теперь-то, конечно, они будут прикрываться внешними причинами.

в январе-феврале курс рубля был близок к 50 за евро. Летом - ниже .
Проблемы турфирм следствие запрета силовикам ездить заграницу

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 22 авг, 2014

miha polak писал(а):
anazarov писал(а):
Деточкин писал(а): "Проблемы не только в туризме, вообще экономическая ситуация в России сложная: санкции, низкий курс рубля"... не прошло и месяца: "В связи с невозможностью выполнения своих обязательств перед туристами, ООО «НОРДИК СТАР» вынужден объявить о приостановке своей деятельности." (сайт)


Проблема с турфирмами в этом году достаточно проста - по традиции билеты оплачиваются за день вылета, а отели чуть ли не после выезда. Турфирмы банально попали на изменение курса. Взяв деньги у клиентов в январе-феврале им пришлось дофинансировать поездки этих туристов за счет новых продаж. Теперь-то, конечно, они будут прикрываться внешними причинами.

в январе-феврале курс рубля был близок к 50 за евро. Летом - ниже .
Проблемы турфирм следствие запрета силовикам ездить заграницу


Правильно. Расписание отпусков в коммерческих фирмах составляется в начале января, поэтому большинство сразу же бронирует туры. К концу февраля все, имеющее правильное соотношение цена/качество уже разобрано. Вот я как раз и думаю, что турфирмы (в своем тупом желании полгода пользоваться клиентскими деньгами) закупились евро по 50, а потом, когда евро откатился вниз вынуждены были его продавать по 46 для того, что бы финансировать свои текущие расходы. И все было бы хорошо, продав туры летом, компании бы избежали банкротства, маржа изменилась бы, да и только, если бы ЕС не начал дурить со своими санкциями, в результате многие из тех, кто хотел купить тур весной/летом просто сменили планы на безвизовые страны (у турков в этом году туристическая жатва!). "Силовики", конечно, тоже фактор. Но их, не так много. Все разговоры о том, что дескать, силовики, курс валюты, политическая нестабильность и т.д. виноваты - залечка для дураков (впрочем, дураки имеют обыкновение из всех возможных объяснений выбирать наиболее неверное, на то они и дураки). Эти факторы явились спусковым крючком, но причина в самой модели бизнесе, являющейся, фактически, пирамидой и имитации контроля со стороны государства.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 22 авг, 2014

Недураки давно не пользуются услугами турфирм , организуют свой отдых самостоятельно . Что касается модели , то любое дисконт-демпингование рано или поздно кого-то разоряет . Любая билетная деятельность весьма рискована для ее агентов , например . И как следствие для клиентов этих агентов .
А про валютные курсы вы сами себе в своих двух постах сумели напротиворечить , мама не горюй . Но это не важно .

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 22 авг, 2014

Alle писал(а):
maksimo писал(а): дискотеку Новой волны отменили, Может путаете отношение скажем, к политике Кремля, с отношением к жителям страны?


Отменили? а кто же тогда завывал в ночь перед официальным закрытием поблизости от меня (Булдури или Лиелупе, как угодно)? у нас многие не спали... (хочу сказать, что ее, наверно, просто перенесли подальше от Дзинтари).

да вечеринка была в клубе, но обычно ее устраивали на набережной, за которую ратовал Ушаков, что еще до Украины вызывало полемику в обществе. в этом году отказались


А про разговоры или открытое осуждение политики правительства, если конструктивно, не вижу вообще ничего..

На мой взгляд, (возможно ошибочно) проскальзывает тонкая мысль, что если вы например, платите за гостиницу или ужин в ресторане, то человек который вас обслуживает должен поменять свою политическую точку зрения. радоваться крымнашу, если он этого не делает, то он вас тихо ненавидит..

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 22 авг, 2014

maksimo писал(а):А про разговоры или открытое осуждение политики правительства, если конструктивно, не вижу вообще ничего..

На мой взгляд, (возможно ошибочно) проскальзывает тонкая мысль, что если вы например, платите за гостиницу или ужин в ресторане, то человек который вас обслуживает должен поменять свою политическую точку зрения. радоваться крымнашу, если он этого не делает, то он вас тихо ненавидит..


Ничего подобного. Я не думаю, что мое появление где бы то ни было должно вызвать у окружающих желание поменять политвзгляды.

Что в моем посте позволило вам так думать? из пальца высосано.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 22 авг, 2014

maksimo писал(а): На мой взгляд, (возможно ошибочно) проскальзывает тонкая мысль, что если вы например, платите за гостиницу или ужин в ресторане, то человек который вас обслуживает должен поменять свою политическую точку зрения. радоваться крымнашу, если он этого не делает, то он вас тихо ненавидит..

Не думаю, что такие ожидания у кого-то есть, личное мнение по политическим вопросам у каждого свое и, например, меня оно на отдыхе меньше всего интересует.
Дело в том, что сейчас участились случаи, когда люди, работающие в туризме отказываются принимать туристов из России. Иногда в лоб так и говорят (пишут), иногда по причине "нет мест" или просто "нет ответа". Но это лучше, чем когда подтвердят, а потом испортят отпуск.
И ещё такой момент, теперь всё представлено в соцсетях, так вот, допустим, человек сдает квартиру, пиарит её в fb, фото размещает и т.п., а зайдешь на его личную страницу столько всего начитаешься и насмотришься. Зачем люди так делают? Кто к ним после этого приедет?

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 22 авг, 2014

miha polak писал(а):Недураки давно ...
А про валютные курсы вы сами себе в своих двух постах сумели напротиворечить , мама не горюй . Но это не важно .


:) Курс ЦБ посмотрите, чудо. Впрочем, который раз убеждаюсь, что есть личности (условное самоназвание "недураки"), взывать к разуму которых бес-по-лез-но. За сим ставлю жирную точку на этой занимательной беседе.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 22 авг, 2014

LenaRu писал(а):
maksimo писал(а): На мой взгляд, (возможно ошибочно) проскальзывает тонкая мысль, что если вы например, платите за гостиницу или ужин в ресторане, то человек который вас обслуживает должен поменять свою политическую точку зрения. радоваться крымнашу, если он этого не делает, то он вас тихо ненавидит..

Дело в том, что сейчас участились случаи, когда люди,


Это, скорее следствие манипуляции мнением, которое практикуют СМИ, зачем-то называющие себя "свободными". СМИ предоставляют уже готовую точку зрения и человек, не имея возможности самостоятельной прийти к тем или иным выводам, человек заменяет пустоту эмоциями. Поэтому, увы, никуда от этого не деться. Но бизнес есть бизнес. Хочешь отомстить русскому - продай ему дороже. Но не продавать вообще - интеллектуальное убожество. Эволюция быстро очистит мир от таких "бизнесменов".

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 22 авг, 2014

anazarov писал(а):Проблема с турфирмами в этом году достаточно проста...
Вынужден признать, что Вы абсолютно не разбираетесь в бизнес-модели российского туризма и, все рассуждения о положении дел в отрасли - ошибочны (мягко говоря).

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 22 авг, 2014

Деточкин писал(а):
anazarov писал(а):Проблема с турфирмами в этом году достаточно проста...
Вынужден признать, что Вы абсолютно не разбираетесь в бизнес-модели российского туризма и, все рассуждения о положении дел в отрасли - ошибочны (мягко говоря).


Конечно, не разбираюсь. Это мои предположения и не более глупые, чем предположение о "силовиках" как причине гибели туроператоров :)

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 22 авг, 2014

Alle писал(а):
maksimo писал(а):А про разговоры или открытое осуждение политики правительства, если конструктивно, не вижу вообще ничего..

На мой взгляд, (возможно ошибочно) проскальзывает тонкая мысль, что если вы например, платите за гостиницу или ужин в ресторане, то человек который вас обслуживает должен поменять свою политическую точку зрения. радоваться крымнашу, если он этого не делает, то он вас тихо ненавидит..


Ничего подобного. Я не думаю, что мое появление где бы то ни было должно вызвать у окружающих желание поменять политвзгляды.

Что в моем посте позволило вам так думать? из пальца высосано.


Это совсем не вам, это всем. вернее, тем кто что-то чувствует..
сорри что никак это не обозначил.

anazarov,
силовиков более 4 млн россиян. это очень платежеспособный сегмент.. если учесть их супругов и детей, то думаю заграничные направления внезапно лишились большой части клиентуры..
Последний раз редактировалось maksimo 22 авг, 2014, всего редактировалось 1 раз.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 22 авг, 2014

http://itar-tass.com/ekonomika/1322438
http://kvnews.ru/gazeta/2014/avgust/-31 ... a-granitsu
одной из главных причин приостановки деятельности «Невы» стал запрет на выезд за рубеж сотрудникам силовых ведомств в связи с событиями на Украине.

Попали под удар и многие омские компании. «У нас в Омске под такие ограничения попали 100 тысяч человек. Не все они выезжали за рубеж, но из-за них возникали прецеденты, поскольку несколько лет уже достаточно успешно работала такая система, как раннее бронирование. Ограничение на выезд спровоцировало массовый возврат путевок, хотя доход от них уже был пристроен», – рассказал директор ООО «Евразия тур».

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 22 авг, 2014

maksimo писал(а):anazarov,
силовиков более 4 млн россиян. это очень платежеспособный сегмент.. если учесть их супругов и детей, то думаю заграничные направления внезапно лишились большой части клиентуры..


Если некто продает мне тур и имеет с этого 20% маржи, то как 4 миллиона силовиков могут повлиять на мой отпуск? Правильно, только в единственном случае, когда тур оператор, в предположении, что к нему придут пресловутые 4 миллиона ментов с семьями, проедает не только 20 своих процентов, но оставшиеся 80. Виноваты ли в этом силовики, курсы валют и другие путины?


Вернуться в «Новости Латвии, Литвы, Эстонии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей