Какова ситуация в сфере туризма в Прибалтике после санкций [

Комментарии к новостям, опубликованным в новостной ленте на первой странице Meeting.lv.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 22 авг, 2014

anazarov писал(а):
maksimo писал(а):anazarov,
силовиков более 4 млн россиян. это очень платежеспособный сегмент.. если учесть их супругов и детей, то думаю заграничные направления внезапно лишились большой части клиентуры..


Если некто продает мне тур и имеет с этого 20% маржи, то как 4 миллиона силовиков могут повлиять на мой отпуск? Правильно, только в единственном случае, когда тур оператор, в предположении, что к нему придут пресловутые 4 миллиона ментов с семьями, проедает не только 20 своих процентов, но оставшиеся 80. Виноваты ли в этом силовики, курсы валют и другие путины?


Турфирма выкупает турпакеты под налаженную клиентуру , а потом этой клиентуре запрещают выезжать . Никакой конспирологии .

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 22 авг, 2014

miha polak писал(а):anazarov, на личности перешли Вы , так что про хамство это Вы о себе .
Далее , прочитав ваше очередное предположение далекое от компетентности (на которое безусловно имеете право), напоминаю ваше противоречие "Проблема с турфирмами в этом году достаточно проста - по традиции билеты оплачиваются за день вылета, а отели чуть ли не после выезда. Турфирмы банально попали на изменение курса. Взяв деньги у клиентов в январе-феврале им пришлось дофинансировать поездки этих туристов за счет новых продаж."
Про брокеров же в 98-м , Вы еще смешнее строите предположения . Имеете право .


Я не вижу противоречий в том, что я сказал - и на разницу курсов попали, и, судя по всему, потеряли на попытках уйти в другую валюту. Но не это причина, причина в том, что туроператоры пользуются клиентскими деньгами как своими. Если у есть другие гипотезы (окромя мифических 4-х миллионов силовиков) - выслушаю.

Насчет же брокеров, увы, все так и было, в результате законодательно заставили их сегрегировать свои и клиентские счета (как во всем мире).

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 22 авг, 2014

miha polak писал(а):
Турфирма выкупает турпакеты под налаженную клиентуру , а потом этой клиентуре запрещают выезжать . Никакой конспирологии .


Если турфирма закупает турпакеты, то почему те, кто оплатил турпакет не смогли выехать на отдых? Ведь по факту оказалось, что ни билеты на самолет, ни отели не оплачены.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 22 авг, 2014

anazarov писал(а):
maksimo писал(а):anazarov,
силовиков более 4 млн россиян. это очень платежеспособный сегмент.. если учесть их супругов и детей, то думаю заграничные направления внезапно лишились большой части клиентуры..


Если некто продает мне тур и имеет с этого 20% маржи, то как 4 миллиона силовиков могут повлиять на мой отпуск? Правильно, только в единственном случае, когда тур оператор, в предположении, что к нему придут пресловутые 4 миллиона ментов с семьями, проедает не только 20 своих процентов, но оставшиеся 80. Виноваты ли в этом силовики, курсы валют и другие путины?


Мы так не сойдемся, я про политическую, таскать, фарсмажерную составляющую, а вы про системную, и что является причиной.
Многие так работают, те же ретейлеры, в этом нет ничего противозаконного. Супермаркеты берут на реализацию тавар, просят ретробонус, за маркетинг, вперед, продают товар, а за товар поставщику заплатят отложенным платежем в 30-45 дней, когда товар уже давно продан. Заплатят они по сути, из продаж уже следующей партии товара. Тоже по сути пирамида. Другими словами, если даже не все, а существенная часть поставщиков прийдет и заберет оставшийся товар с полок и будет ждать платежа за реализованное, то торговой сети не хватит оборотных средств и если не перезаймется, обьявит себя банкротом. А уже какое сомнительное политическое решение будет этим катализатором, не важно..
У вас получается что если бы даже всем россиянам запретили выезд, то туроператоры бы раздали всем деньги обратно и еще бы в наваре остались.. это утопия..
Последний раз редактировалось maksimo 22 авг, 2014, всего редактировалось 1 раз.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 22 авг, 2014

anazarov, про то как бронируют и закупают вам уже ответили . Ваши валютные фантазии о том как якобы кто-то действовал , тоже выслушал . Наверно от того , что евро просел против фунта на те же 10% за тот же период , обанкротились евротурфирмы ?
Поддерживаю позицию про форсмажор от maksimo .

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 22 авг, 2014

maksimo писал(а):Мы так не сойдемся, я про политическую, таскать, фарсмажерную составляющую, а вы про системную.

Многие так работают, те же ретейлеры, в этом нет ничего противозаконного. Супермаркеты берут на реализацию тавар, просят ретробонус, за маркетинг вперед, а за товар поставщику заплатят отложенным платежем в 30-45 дней. Которые они заплатят вам из продаж позже. Тоже пирамида. Другими словами, если даже не все, а существенная часть поставщиков прийдет и заберет товар с полок и будет ждать платежа за реализованное, то торговой сети не хватит оборотных средств и если не перезаймется, обьявит себя банкротом.
А у вас получается что если бы даже всем россиянам запретили выезд, то туроператоры бы раздали всем деньги обратно и еще бы в наваре остались.. это утопия..


Правильно. Но если у компании есть возможность и просчитать экономическую конъюнктуру, и переложить свои потери на своих контрагентов или просто обанкротиться, то у привата такой возможности нет. Приват даже не имеет возможности учитывать убытки при исчислении налоговой базы. именно поэтому работа юрик-юрик отличается от работы юрик-физик и на "страже прав покупателя" стоят законы, которых нет для юридических лиц. Поэтому примеры не совсем корректны.

Форс-мажор - на мой взгляд это обстоятельства несколько более непреодолимой силы, нежели чем несбывшиеся надежды начала года на "4 миллиона ментов" в предположении того, что "так было всегда".

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 22 авг, 2014

miha polak писал(а):anazarov, про то как бронируют и закупают вам уже ответили . Ваши валютные фантазии о том как якобы кто-то действовал , тоже выслушал . Наверно от того , что евро просел против фунта на те же 10% за тот же период , обанкротились евротурфирмы ?
Поддерживаю позицию про форсмажор от maksimo .


Я оплатил тур 22-го июля, 2-го августа мне сказали "до свиданья". Объясните еще раз, кто купил мой тур так, что я не смог им воспользоваться?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 22 авг, 2014

anazarov писал(а):
Я оплатил тур 22-го июля, 2-го августа мне сказали "до свиданья". Объясните еще раз, кто купил мой тур так, что я не смог им воспользоваться?

Вы шутите ? Или серьезно купили тур когда уже все рушилось и риски были очевидны . Это же не январь-февраль о котором мы говорили . Ваш тур уже никто не купил . Не стали закрывать выкупленые прошлогодние брони .

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 22 авг, 2014

anazarov, пологаю, что решение сказать всем "до свиданья" созрело у них несколько раньше чем вы перевели им деньги.. ))

(теперь понимаю вашу заботу о приватах.. ))

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 22 авг, 2014

anazarov писал(а):Конечно, не разбираюсь. Это мои предположения и не более глупые, чем предположение о "силовиках" как причине гибели туроператоров :)
Во-первых спасибо, что не обиделись за менторство...
Причин действительно много, и в кризис, как и должно быть, проблемы повылазили наружу...
От объективных:
- запрет на выезд за рубеж огромной категории госслужащим и членам их семей (обратите внимание не только "силовиков").
- колебания курса в меньшей мере. Вы не найдет оператора, который не декларирует маржу менее 2% к курсу ЦБ (кстати, на даты 15/01 и 15/07 скачок те же ~2,6% - болезненно, но не смертельно), скорей тут важней инфляция, вымывающая "бюджетных" клиентов;
- банковский кризис - ликвидация ЦБ ряда банков, а затем и санкциональное перекрытие доступа российским банкам к "дешевым" западным кредитам;
- технологическое (интеллектуальное) отставание отрасли;
- законодательные дыры, которые позволяют зарубежным системам B2C, имеющим налоговые преимущества выходить на рынок;
-...
в общем всего не перечислишь.
До конспиралогических, на мой взгляд ооочень любопытных. А вот здесь больше вопросов без ответов.
- Ну к примеру, у Добролета, продавшего более 100000 билетов в Крым отзывают лицензию на использование Боингов. Буквально на следующий день демарш Оренбургских авилиний объявивших 2 августа о 1,5-млрдной задолженности перед ними авиаброкера Идеал-тур, что, заметим, приведет к краху ряда компаний (операторов и турагентов), а "выживших" заставит повторно оплачивать партнерам многие туры... Вроде всё по-житейски, если бы не информация, что уже 4 августа: "Добролет передал людей, отдыхающих в Крыму, в руки Оренбургских авиалиний...". Напомним, что и тот и другой перевозчик - "дети" Аэрофлота, а полеты в Крым - т.н. компенсационные (т.е. дотируются государством). Вопрос? - Вопрос...
Кстати, банкротства турфирм в начале августа - это вообще нонсенс! Для нас это время, все равно, что для шиномонтажа - первый снег... Именно тогда деньги и зарабатываются. Кстати, именно это время когда за рубежом находится больше всего российских граждан, так что если кто-то захочет "максимально негативной отдачи" - грохать отрасль самое время! Вот почему не удивили призывы наших депутатов отдыхать в Крыму и Сочи.
- А уж про финансовые гарантии и страхование клиентов - отдельная грустная песня. Да, возможно фантазии, но честно говоря, достали..!

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 22 авг, 2014

maksimo писал(а):anazarov, пологаю, что решение сказать всем "до свиданья" созрело у них несколько раньше чем вы перевели им деньги.. ))

(теперь понимаю вашу заботу о приватах.. ))


Именно поэтому я сейчас прилагаю усилия, к тому, что бы у них остались самые грустные обо мне воспоминания :)

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 22 авг, 2014

miha polak писал(а):
anazarov писал(а):
Я оплатил тур 22-го июля, 2-го августа мне сказали "до свиданья". Объясните еще раз, кто купил мой тур так, что я не смог им воспользоваться?

Вы шутите ? Или серьезно купили тур когда уже все рушилось и риски были очевидны . Это же не январь-февраль о котором мы говорили . Ваш тур уже никто не купил . Не стали закрывать выкупленные прошлогодние брони .


Я, конечно, ошибся в предположении, что за две недели ничего не случится. В очереди в страховую стояли люди с выкупленными пакетами в марте-апреле-мае.

Судя по тому, что я вижу, билеты на самолет выписываются за пару дней до выезда, оплачиваются вообще не понятно когда (задолженность перед чартерной компанией полтора миллиарда рублей). Отели, судя по всему, оплачиваются уже после выезда, в лучшем случае, во время проживания - местная принимающая компания просто выдает гарантию отелю.

Поэтому, все говорит о том, что форс-мажор - это просто "деньги проели", а "4 миллиона ментов" не явились.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 22 авг, 2014

Деточкин писал(а):
anazarov писал(а):Конечно, не разбираюсь. Это мои предположения и не более глупые, чем предположение о "силовиках" как причине гибели туроператоров :)
Во-первых спасибо, что не обиделись за менторство...


Да чего уж там... думаю, самый печальный год будет следующим. Доверие ко всей это системе, включая разрекламированные фингарантии, сильно подорваны. Я не знаю, почему все ходят вокруг да около, но единственный выход - это разделение счетов клиента и компании. Это приведет либо к цивилизации бизнеса, либо к его смерти.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 22 авг, 2014

anazarov писал(а):
maksimo писал(а):Мы так не сойдемся, я про политическую, таскать, фарсмажерную составляющую, а вы про системную.

Многие так работают, те же ретейлеры...


Правильно. Но если у компании есть возможность просчитать экономическую конъюнктуру...


Кто мог предвидить конфликт на Украине, санкции Европы, опасение клиентами "визовых стран", просевший рубль, запрет на выезд 10-20% клиентов и возврат путевок и не возможность перекредитования (санкции)??

Вот в этом мне видится главное отличие. Вы действительно считаете что это можно было просчитать. Я/мы расцениваем это как фарсмажор. При чем, рукотворный, не знаю чем действительно руководствовался Кремль, но точно не боязнью провокаций и тем что у этих стран есть договор с США о выдаче преступников.
Скорее, таким образом, власти решили поправить внешне-торговый баланс. Пусть тратят рубли в России, слишком много судьи и генералы и другие 4 млн россиян покупают валюты еще больше укрепляя евро. И тратят соответственно не на российские товары, когда Крым и Сочи пустые.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 22 авг, 2014

maksimo писал(а):
anazarov писал(а):
maksimo писал(а):Мы так не сойдемся, я про политическую, таскать, фарсмажерную составляющую, а вы про системную.

Многие так работают, те же ретейлеры...


Правильно. Но если у компании есть возможность просчитать экономическую конъюнктуру...


Кто мог предвидить конфликт на Украине, санкции Европы, опасение клиентами "визовых стран", просевший рубль, запрет на выезд 10-20% клиентов и возврат путевок и не возможность перекредитования (санкции)??


Форс-мажор - обстоятельства непреодолимой силы. Все то, что вы перечисляете - просто бизнес. Вот у производителей фруктов в Европе - форс-мажор. Впрочем, мы не юристы, спорить нет смысла.


Вернуться в «Новости Латвии, Литвы, Эстонии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей