как продлевать ВНЖ через 5 лет?

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 24 авг, 2014

jazbit писал(а):
miha polak писал(а):jazbit, вообще то надо каждый год летать в Россию , иначе справка о несудимости превратится в судимость .


вы о чем? я постоянно проживаю в Латвии и стою на консульском учете, что за бред про "каждый год"? Давайте пруфлинк, иначе это "одна бабка на форуме сказала":)


Если извещать о ВНЖ не собираетесь, то, когда занесет нелегкая в Россию, можно и под статью попасть, сможете доказать, находясь в России, что только вне пребываете? Там своя специфика учета доказатетельств...
Можно попробовать не уведомлять, наверное, пока не ездите, а как поедете, там и уведомить...

jazbit
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 мар, 2013

Сообщение jazbit » 24 авг, 2014

если выписаться из российской квартиры - можно никого не уведомлять ибо ты считаешься "постоянно проживающим за границей".

Однако топик вообще не об этом. все-таки продление внж через 5 лет - это заново собирать ВСЕ справки? Хочется надеяться, что нет

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 24 авг, 2014

jazbit писал(а):если выписаться из российской квартиры - можно никого не уведомлять ибо ты считаешься "постоянно проживающим за границей".

Однако топик вообще не об этом. все-таки продление внж через 5 лет - это заново собирать ВСЕ справки? Хочется надеяться, что нет


Я думаю, это многих интересует, и [strike]вряд ли кто[/strike] SergeyN знает достоверный ответ, будем ждать первых продленцев

(Исправлено мной, верить)
Последний раз редактировалось liberast 24 авг, 2014, всего редактировалось 1 раз.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 24 авг, 2014

jazbit писал(а):
miha polak писал(а):jazbit, вообще то надо каждый год летать в Россию , иначе справка о несудимости превратится в судимость .


вы о чем? я постоянно проживаю в Латвии и стою на консульском учете, что за бред про "каждый год"? Давайте пруфлинк, иначе это "одна бабка на форуме сказала":)
Возможно Вы не в курсе , что в России принят закон о двойном гражданстве . По поводу линков не вопрос , в случае если Вы смените тон .

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 24 авг, 2014

Что касается справок через 5 лет , то естественно их не надо собирать . Только те , что ежегодные . Это же продление на 5 лет , а не первичное получение .

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 24 авг, 2014

Что касается справок через 5 лет , то естественно их не надо собирать . Только те , что ежегодные . Это же продление на 5 лет , а не первичное получение .

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 24 авг, 2014

liberast писал(а): и вряд ли кто знает достоверный ответ, будем ждать первых продленцев

Обижаете...)
Процедура повторного получения вида на жительство расписана в правилах кабинета министров Nr. 564 (Раздел VII)/ Я как-то читал внимательно... помню, что повторное получение мало чем отличалось от обычного ежегодного продления. Сейчас лень углубляться просто..)

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 24 авг, 2014

SergeyN, поправил... Ну, это просто описка была такая, клавиши мелкие, промахиваюсь )

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 24 авг, 2014

Ну ладно, выкладываю протоколы латышских мудрецов )
Через 5 лет нужно будет не продлевать (регистрировать) ВНЖ, а получать его повторно. Главное принципиальное отличие - это вам придется заплатить значительно больше (за неускоренное рассмотрение 142 евро, вместо 71 с носа)
Обращаться надо не позднее 90 дней как кончился предыдущий срок. Иначе это будет не повторное, а снова первичное обращение.
Далее по документам:
1. Анкета нужна, если
а) вы из страны, внесенной в список повышенного контроля (не знаю, где найти такой список, но России пока там нет)
б) у вас изменились анкетные данные.
Если это не про вас, то вместо анкеты подается заявление в свободной форме с указанием основания для ВНЖ и запрашиваемого срока.
2. Документ о финансовом обеспечении
3. Документ о месте проживания (если оно изменилось)
4. Если основание недвижимость - документ о владении собственностью и справку об отсутствии долга по налогу на недвижимость
Ну и уже при получении решения как обычно - страховка.
Справка о (не)судимости требуется, если иностранец прожил в какой-либо третьей стране более 12 месяцев. Если, например, в нескольких странах, но нигде не задерживался более 12 месяцев, то получается справку не надо.
Медицинская справка не нужна.
Всё.

jazbit
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 мар, 2013

Сообщение jazbit » 24 авг, 2014

miha polak, извините если мой тон показался грубым.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 24 авг, 2014

jazbit, Вы тоже извините . Вроде бы разобрались в вопросе .

Гость

Сообщение Гость » 09 сен, 2014

jazbit писал(а):А никто случаем не знает, нужно ли через 5 лет опять собирать справки? Очень неохота лететь в Россию за справкой о несудимости, ждать ее целый месяц, потом обратно и тп


Когда я получал ВНЖ на 1 год по семейным обстоятельствам сразу уточнил через год как продлять, чего надо. Сказали, вызов и справка о том, что бабло на проживание есть, то бишь судимости, туберкулёзы уже интересовать не будут. В принципе вполне логично, но лучше в самой УДГМ и уточнить им можно написать по-русски по мылу, отвечают грамотно и оперативно.

PS а вообще если что понадобится, то всё что можно заказывать через госуслуги, следует и заказывать через госуслуги. Я помню в Москве попёрся отдавать заявление на справку о несудимости, посмотрел на очередь человек реально из 130 в одно окошко, скорее конуру, а не окошко, и процентов 70% очереди стояло на улице, ибо не вмешались, на морозе. Плюнул. Специально пошёл сразу же зарегался на госуслугах и заказал справку там, когда пришёл получать, был единственным, кто заказывал через госуслуги, все остальные подавали заявление отстояв часовые очереди. Непостижимо...

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 09 сен, 2014

arny729 писал(а):... когда пришёл получать, был единственным, кто заказывал через госуслуги, все остальные подавали заявление отстояв часовые очереди. Непостижимо...

Инертность и косность характерны для большинства людей - проще отстоять несколько часов на морозе, чем что-либо поменять в своих привычках и навыках ... :(

Гость

Сообщение Гость » 09 сен, 2014

Alex2012 писал(а):Инертность и косность характерны для большинства людей - проще отстоять несколько часов на морозе, чем что-либо поменять в своих привычках и навыках ... :(


Ну да, и ети люди нормальные и они меня будут называть на букву е и запрещать ковырять в носу, а я обижаться на них должен? Да мне смешно)) Но только справедливости ради скажу: было б лето или людей поменьше хотя бы на половину, я б тоже ничего не менял. Точка невыносимости дискомфорта не была бы достигнута. Видимо в етой очереди у меня ета точка оказалась самой низкой на индивидуалной шкале, т.ч. гордиться тут особо не чем))

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 09 сен, 2014

Эта очередь на улице в конуру очень быстро движется летом три года обратно без госуслуг .


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей