Какова ситуация в сфере туризма в Прибалтике после санкций [

Комментарии к новостям, опубликованным в новостной ленте на первой странице Meeting.lv.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 02 сен, 2014

Алексеич писал(а):А уж как рады когда покупаешь у них что то...или чаевые оставляешь..

Алексеич,это уж точно! Меня с тремя парами Тимберлендов чуть на руках не вынесли с Галереи. Даже такси предлагали, но благо квартира на Elizabetes,не так далеко было нести :)
А,вообще, ничего не почувствовала за две с половиной недели,что в Латвии,что в Литве. А дальше, поживем,увидим.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 02 сен, 2014

LenaRu писал(а): Хуже всего с кол-вом русскоязычных туристов в этом сезоне в Литве.

Лен,ну и ты уже который раз изменяешь Прибалтике. Я тоже,если бы не родственники,то вряд ли я бы там проводила свое время,тем более в августе,да еще у холодного моря.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 02 сен, 2014

Lena Ru, например, наша семья и все наши знакомые всегда путешествовали самостоятельно. То есть, таких как мы ни в какой статистике учесть невозможно. Больше мы стали выезжать отдыхать или меньше - кто это может просчитать? А вот у турфирм, безусловно, по потоку туристов от года к году статистика имеется. Но опять же вовсе не факт, что бывшие клиенты турбизнеса не поехали отдыхать самостоятельно. И гидов далеко не все нанимают. Есть куча брошюр по конкретным туристическим местам. Я на примере нашей семьи могу сказать, что к примеру в Баварии съездить самостоятельно в Нойшванштайн намного интереснее (не связан по времени) и куда бюджетнее, чем с гидом. Да и потребности там в гиде никакой нет. Всегда можно взять аудиогид на твоем родном языке.
Я это все к тому, что все больше людей перенимают опыт самостоятельных путешественников. Тем более, если человек владеет хотя бы одним иностранным языком.
Мы ни разу не встречали никакой негатив в свой адрес и этот год не исключение. Может, просто нам везло...

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 02 сен, 2014

Да я ведь ни с кем тут не спорю, даже наоборот рада услышать что у всех все хорошо. Россияне стали меньше ездить за границу, вот и вся статистика, может туристы из других стран ее поднимут, но вряд ли в Прибалтике.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 02 сен, 2014

puteshestvennik61 писал(а): То есть, таких как мы ни в какой статистике учесть невозможно. Больше мы стали выезжать отдыхать или меньше - кто это может просчитать?


в поезде при пересечении границы дают заполнить анкету, где есть вопрос: цель поездки
путешествую самостоятельно, пишу: туризм
это сосчитать легко

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 02 сен, 2014

Я тоже не хочу спорить, просто мысли вслух.
Про поезд не знаю, а при пересечении границы в аэропорту очень редко спрашивают про цель поездки (практически никогда не спрашивают)

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 02 сен, 2014

Я не спорю
Я вообще не верю никакой статистике :)

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 02 сен, 2014

Я о том же - в этом вопросе статистики быть не может вообще.
А то, что в этом году в турфирмы обратилось меньше соискателей отдыха - это факт.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 03 сен, 2014

puteshestvennik61 писал(а):Я о том же - в этом вопросе статистики быть не может вообще.
А то, что в этом году в турфирмы обратилось меньше соискателей отдыха - это факт.

Статистика есть и она собирается сложными методами из разных источников. В этом году количество и самостоятельных, и организованных туристов из России уменьшилось и никому от этого не хорошо.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 03 сен, 2014

LenaRu писал(а):В этом году количество и самостоятельных, и организованных туристов из России уменьшилось

К сожалению, Латвия давно уже "нетуристическая" страна.
Возможно, будут любопытны данные Федеральной Службы Государственной Статистики (за I квартал 2014г.) по Латвии:
ВСЕГО: 97500 в т.ч.:
ЧАСТНАЯ: 67927
ТУРИЗМ: 17580
ОБСЛУГА: 9471
СЛУЖЕБНАЯ: 2521
ПМЖ: 1

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 03 сен, 2014

В Латвии много мест, где можно замечательно отдохнуть. Летом - это уж точно. Я не говорю о Юрмале. Вот, например, интересное место для летнего отдыха: http://www.dzintarkrasts.lv/?wp=28&lg=1
У нас там знакомые отдыхали, (у которых кстати квартира Юрмале) им очень понравилось.
Нас давно зазывали на отдых в Латвию, а мы все как-то не могли собраться.
Вот сейчас понимаем, что напрасно. В Латвии очень много интересных мест и мест для отдыха на любой вкус, цвет и кошелек.
Мы бы с удовольствием поехали отдыхать на море в Саулкрасты(но это уже следующим летом).

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 03 сен, 2014

Деточкин писал(а):
LenaRu писал(а):В этом году количество и самостоятельных, и организованных туристов из России уменьшилось

К сожалению, Латвия давно уже "нетуристическая" страна.

Деточкин, Так это нормальные цифры за не самый туристический квартал. Что значит "давно уже"? Если сравниваете с закрытым союзом, когда только в Юрмалу приезжало 6 млн, то конечно.. сейчас во всю Латвию только 2,5 млн "пересечений границы иностранными гражданами"


"ПМЖ: 1"??? все же дополз кто-то до почтампа.. :D


Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 03 сен, 2014


Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 03 сен, 2014

maksimo писал(а):За неполный 2013 Ригу посетили 305 000 туристов из России

Данная ссылка - наглядная демонстрация манипуляции статистикой...
По данным Госстата, в Латвию выехало за весь 2013 год 418986 человека из них туристов 99893 человек... ну, пожалуйста назовите 267197 человек (частников) "туристами", тогда цифры еще праздничней получатся.
Фактический анализ (по имеющимся в доступе данным) за период с 2004-2013 гг. из всех гостей Латвии, лишь ~23% - туристы... не так плохо как в Эстонии: всего - 13341660 всего из них ~ 3%(!) туристы, но недосягаемо, к примеру Чехия: всего 2841373 чел. из них ~73% туристы(!).
Но впрочем подождем окончания года. Мой прогноз неутешительный...


Вернуться в «Новости Латвии, Литвы, Эстонии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей