бесплатные курсы и день мигранта!

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 09 сен, 2014

Что бы попасть на бесплатные курсы латышского не обязательно регистрироваться в службе занятости. Можно обратиться в любую компанию, предлагающую такие услуги. Я, например, обращалась через центр интеграции. Можете позвонить им и узнать, когда будет набор на курсы
+371 270 96 054
+371 8000 4006

Если же хотите именно на курсы от службы занятости, то при себе надо иметь паспорт и карточку ВНЖ. Идете и встаете на учет, как соискатель. Они вам могут предложить курсы латышского. Сама я про них ничего не знаю, но хороших отзывов тоже не слышала. Говорят, что они очень скоротечные.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 09 сен, 2014

Чуть выше по ветке я давала ссылку на все бесплатные языковые проекты

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 10 сен, 2014

ElenaElena писал(а):Как зарегистрироваться в службе занятости (какие документы нужны) и что значит "соискатель"(пока нет планов на работу - или это не важно). У меня второй годовой ВНЖ. Есть ли еще шанс успеть попасть на курсы?


Попробуйте позвонить в Рижскую службу занятости. Они должны подсказать.

Рижский региональный филиал:
Jezusbaznicas iela 11, Riga, LV-1050
Телефон: 67830850.

Что до курсов, то в службе занятости для зарегистрированных курсы предлагают практически сразу. Они начинаются по мере укомплектования групп. Как найти самые эффективные - вопрос. Хорошо, когда преподаватель начисто не владеет русским (такие редко, но встречаются) - тогда есть шанс освоить язык хотя бы начально. Но если он говорит по-русски - беда: рано или поздно вся группа начинает общаться по-русски, и толку от такого учения - ноль.

ElenaElena
Знаток
Знаток
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 сен, 2014
Откуда: Рига(Москва)

Сообщение ElenaElena » 10 сен, 2014

Спасибо за оперативные ответы ! После общения в рижском центре миграции (простите за такое название) возник страх перед гос.организацией : одна служащая была мила и приятна и помогала заполнять справки, другая , зная русский, цедила сквозь зубы и , простите, смотрела как :twisted:

И еще вопрос не по теме - перенаправьте, пожалуйста, на нужную : я здесь как бы опекаю сына, поступившего в местный институт, и , пока, очень одиноко и тоскливо : многие ли проходили этот период ? Как часто вы навещаете "родину" ? Как "перетосковали" расставания с родными ?
СПАСИБО.

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 10 сен, 2014

ElenaElena писал(а):После общения в рижском центре миграции (простите за такое название) возник страх перед гос.организацией: одна служащая была мила и приятна и помогала заполнять справки, другая , зная русский, цедила сквозь зубы и, простите, смотрела как :twisted:


А вы постарайтесь просто не обращать внимания. Уверяю вас, далеко и далеко не все, кто так относится к посетителям, на самом деле вредные. А может, у этой служащей в тот момент голова болела или живот. А может, дома у нее неприятности. Вот вам и вредность. А посетитель все принимает на свой счет. Ну а если она в самом деле вредина от природы, воспринимайте такие случаи как необходимую данность - как неожиданный дождик, а у вас нет зонта. Адекватных и приятных людей все равно больше.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 10 сен, 2014

У меня от центра миграции сложилось довольно таки положительное мнение. Все очень милые и отзывчивые. Ну а неприятные моменты у всех бывают...Может , и правда были проблемы. Женщинам, в отличие от мужчин, сложнее абстрагироваться от личных проблем. У меня есть знакомая, которая после одного визита в службу занятости тоже сказала, что больше туда ни ногой! А у меня с ними было очень даже приятное общение, хотя с проблемой трудоустройства они мне и не помогли :)

А по поводу общения и обживания: каждый как может. Но у нас с Вами есть одна общая тема: моя дочь тоже учится тут в институте. Можем попробовать пообщаться. В личку кину свои данные

ElenaElena
Знаток
Знаток
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 сен, 2014
Откуда: Рига(Москва)

Сообщение ElenaElena » 10 сен, 2014

Возможно, что у этого человека хронически плохое настроение : получилось, что мы в эту службу наведывались два раза: первый раз заказывали справку, второй забирали. В первый заход нам помогал местный юрист , но первая дама-работник была и сама благожелательно настроена (хотя и говорила на русском не очень). А пока она все писала и заполняла я обратила внимание на ее соседку : выражение ее лица :( , кто-то к ней подошел с вопросом и талончиком - отфутболила - не ко мне, через некоторое время посетительница вернулась - в ответ непроницаемое :( и все , кто к ней попадали (не местные)уходили с дрожащими руками. И вот на получение справки мы тоже попадаем к ней :shock: . Она мне сначала на русском - потом на латышском : я "простите, не понимаю" - молчание - хорошо, что рядом была наша "первая" дама - "взяла" к себе, все объяснила. Простите, что так много написала, но видимо это такое,надеюсь не часто встречающееся, отношение к понаехавшим. А вот в Озолниеках(в миграции), на почте, в CSDD - все было приятно :?

Аватара пользователя
Kavija
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 авг, 2013
Откуда: Рига-Днепропетровск

Сообщение Kavija » 11 сен, 2014

Levesta писал(а):
Если же хотите именно на курсы от службы занятости, то при себе надо иметь паспорт и карточку ВНЖ. Идете и встаете на учет, как соискатель. Они вам могут предложить курсы латышского. Сама я про них ничего не знаю, но хороших отзывов тоже не слышала. Говорят, что они очень скоротечные.


От центра занятости есть 2 варианта курсов латышского:
1 - короткий - 9 дней - уровень начальный и продвинутый, больше подходит для закрепления и повторения грамматики, записаться можно в любой момент;
2 - длительный - 1,5 месяца каждый день по 3 часа с последующей сдачей гос.языка на категорию, на такие курсы очередь от 6 месяцев до года, при правильном выборе школы и личного желания учиться очень действенные, благодаря им на сегодняшний день имею категорию С1 :)

Аватара пользователя
Kavija
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 авг, 2013
Откуда: Рига-Днепропетровск

Сообщение Kavija » 11 сен, 2014

ElenaElena писал(а): Она мне сначала на русском - потом на латышском : я "простите, не понимаю" - молчание - хорошо, что рядом была наша "первая" дама - "взяла" к себе, все объяснила. Простите, что так много написала, но видимо это такое,надеюсь не часто встречающееся, отношение к понаехавшим.

скорее всего это отношение не к понаехавшим, а к местным русским, которые не желают понимать латышский. По началу когда я совсем ничего не понимала и просила говорить на русском говорила что я приезжая и только учусь, отношение менялось моментально в лучшую сторону :)

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 11 сен, 2014

ElenaElena писал(а): А вот в Озолниеках(в миграции), на почте, в CSDD - все было приятно :?

Соседка, в Озолниеках нету миграции, только почта, магазины, стадионы, школы, садики, бары и баня... баня - не очень...)

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 11 сен, 2014

Kavija писал(а):Скорее всего это отношение не к понаехавшим, а к местным русским, которые не желают понимать латышский.


Я плакаю, честное слово. Мы желаем, и говорим, и понимаем. Откуда взялось такое мнение, ума не приложу. Конечно, в семье не без урода - есть такие. Но их минимально. А местная русскоязычная молодежь вообще говорит по-латышски перфектно и никаких проблем с языком не имеет.

Аватара пользователя
Kavija
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 авг, 2013
Откуда: Рига-Днепропетровск

Сообщение Kavija » 11 сен, 2014

Марьяна писал(а):
Я плакаю, честное слово. Мы желаем, и говорим, и понимаем. Откуда взялось такое мнение, ума не приложу. Конечно, в семье не без урода - есть такие. Но их минимально. А местная русскоязычная молодежь вообще говорит по-латышски перфектно и никаких проблем с языком не имеет.


это лично мои наблюдения, очень часто придя на курсы я сталкивалась с людьми которым лень даже поднять голову и прочитать вывески на латышском на улице, конечно я не имела в виду всех, никого не хотела обидеть

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 11 сен, 2014

Kavija писал(а):Это лично мои наблюдения, очень часто придя на курсы я сталкивалась с людьми которым лень даже поднять голову и прочитать вывески на латышском на улице, конечно я не имела в виду всех, никого не хотела обидеть


Ну какие обиды? Никаких обид. Просто я пытаюсь сообразить, почему так думают. Да, есть такие русскоязычные, которые и по-русски изъясняются с трудом - где уж им по-латышски. Но их минимум. А в большинстве своем мы и говорим по-латышски, и понимаем, и не лыком шиты. :D
Русские вообще очень восприимчивы к другим языкам. И этот форум - тому доказательство.

ElenaElena
Знаток
Знаток
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 сен, 2014
Откуда: Рига(Москва)

Сообщение ElenaElena » 11 сен, 2014

Kavija писал(а):
ElenaElena писал(а): Она мне сначала на русском - потом на латышском : я "простите, не понимаю" - молчание - хорошо, что рядом была наша "первая" дама - "взяла" к себе, все объяснила. Простите, что так много написала, но видимо это такое,надеюсь не часто встречающееся, отношение к понаехавшим.

скорее всего это отношение не к понаехавшим, а к местным русским, которые не желают понимать латышский. По началу когда я совсем ничего не понимала и просила говорить на русском говорила что я приезжая и только учусь, отношение менялось моментально в лучшую сторону :)


Практически при каждом общении я говорю тоже самое
("я не волшебник - я только учусь" ) и в 95 процентах случаев это слова оказывают магическое действие . Я и там сказала эти волшебные слова, но дама оказалась не сказочная.


Восприимчивость к языку вот-вот начну проверять на себе...

И конечно, простите, миграционная служба не в Озолниеках, а в Елгаве.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 06 ноя, 2014

Сегодня позвонила в Интеграцию на счет курсов латышского. Сказали, что вопрос вот-вот решится. Возможно, что уже во второй половине ноября курсы начнутся.
Попросили позвонить и уточнить на следующей неделе
бесплатный телефон для справок: 80 004 006

Вот незадача...Как раз в конце следующей неделе собираюсь на недельку в РФ. Надеюсь, что нас не забудут :roll:


Вернуться в «Латышский язык»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость