Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 25 сен, 2014

ElenaElena писал(а)::alien успокоили, продолжим обустраиваться :

поскольку (мне так кажется) здесь большинство на ветке мужчин - подскажите, есть ли где в Риге обычная стекольная мастерская - надо тонированное закаленное стекло на стол (на SS нашла что-то фирменное - будут ли делать просто четыре стекла ?). В Depo только обычное. Чем Depo отличается от КРАУТЫ ? И нигде не встречала кронштейны для подвески СВЧ.

Спасибо.


Все , мы пошли отсюда...что то спать пора...

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 25 сен, 2014

ElenaElena писал(а)::alien успокоили, продолжим обустраиваться :

поскольку (мне так кажется) здесь большинство на ветке мужчин - подскажите, есть ли где в Риге обычная стекольная мастерская - надо тонированное закаленное стекло на стол (на SS нашла что-то фирменное - будут ли делать просто четыре стекла ?). В Depo только обычное. Чем Depo отличается от КРАУТЫ ? И нигде не встречала кронштейны для подвески СВЧ.

Спасибо.

Все стекло в Риге на Aristida Briana iela . Там всё и всё нарежут .

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 26 сен, 2014

В ДЕПО практически все товары немного дешевле, чем в К-рауте. Но считается, что и качество пониже... К примеру аксессуаров для сантехники. Мои мастера мне говорили, что покупают себе всё в К-рауте или в специализированных на это фирмах.
Я покупаю и там и там, если по пути.
Выбор растений лучше в ДЕПО.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 26 сен, 2014

Кстати, несколько замеченных позитивных моментов от "дачника". Все же выборы и в Риге далают чудеса:

1. Начали наконец ремонтировать Юрмалас Гатве

2. Очень мило отремонтировали одну "стену" в рыбном павильоне Центрального рынка

3. Еще летом увидел узбекскую пекарню там же, похоже они очень популярны у местных - молодцы узбеки!

4. Прикольный фирменный павильон появился в мясном павильоне (не запомнил название, там типа только латышское мясо), писали на Делфи

5. Открылись магазины Cortefiel в Галерее Рига и в Спице - очень люблю этот магазин

6. Очень мило опять закупились детскими комбинезонами и пр. в Huppa

7. Трансаэро обожаю (после сотен полетов Аэрофлота меня от него тошнит) - лучшие по ценам, на борту на рейсе в Ригу теперь есть интернет (для фанатов, 1 час = 300 руб.). Самолет был заполнен чуть меньше, чем наполовину. ТЕПЕРЬ НЕ ПРОСЯТ ВЫКЛЮЧАТЬ ЭЛЕКТРОННЫЕ УСТРОЙСТВА НА ПЕРИОД ВЗЛЕТА И ПОСАДКИ!

8. Начали строить северный терминал в аэропорту!

9. Уже второй раз получаем Tax Free в аэропорту!!! Какой дурак на автомобильной границе сказал, что с ВНЖ возврат невозможен! Таможенники смотрят на карту ВНЖ и без вопросов ставят печать

10. Начали строить Рими (?) напротив злополучной Максимы в Золитуде, плюс также начали ремонтировать там же Ростокас Иела

11. Открыли (перевели из хрущевки) детскую поликлинику в Иманте в новые дома (социальные) (еще летом)

Пару лайфхаков:

1. Поняв, что убогое телевидение от Латтелеком и столь же ненужный стационарный телефон (от них же) мне не нужны, перешел на тариф 14,95 евро в месяц. При этом, для дачников может быть удобным то, что в течение 1 календарного года можно максимум на 6 мес. заблокировать это чудо и сэкономить 90 евро на пиво.

Вопрос прямого латышского телефона решил его арендой через Zadarma.com за 2 доллара в месяц. Причем, это SIP-номер, я его сейчас "приземлил" в москоской квартире. Ну так, чтобы был, без особой надобности.

Вопрос телевидения еще прошлой весной снял покупкой абонемента Rodina.tv. Причем смотрю теперь и в Москве на Смарт ТВ и на апэде в любой точке мира эти замечательные 140 каналов за 10 евро в месяц. :)

2. Ломало платить ежемесячно 4 с небольшим евро за мобильный Bite только ради сохранения номера. Оказалось, что теперь можно в их офисе перевестись на "обычный" (т.е. не пакетный) тариф. У него нет аб. платы, нет срока сгорания номера, но все звонки и действия тарифицируются. Перевестись с него на "пакетный" тариф можно "на лету" в любом офисе по приезду "на дачу"

Буду рад, если вскоре:

1. На 4-м трамвайном маршруте появятся новые низкопольные трамваи (обещали вроде еще год назад, но теперь тишина), нынешние немного шумноваты и залезать в них не удобно (особенно с коляской)

2. Сделают эстакаду из Золика в Иманту - обещают вроде к 2017-2018, а то ломает стоять на ж.д. перезде пару минут :)

3. Запустят наконец низкопольные электрички в Юрмалу - разродятся ли наконец с этим тендером?! Станции Золитуде и Иманта (одинаково нам удобны) входят в программу реконструкции ЕС для повышения уровня перрона. А то я разок туда 2 велика затаскивал, чуть не сдох! :)

До Юрмалы не доехали в этот раз, отвисали в центре и торговых центрах. Довольно мило пошопились. Жду, наконец, нормального аутлета - обещали же вроде сделать на базе загибающейся Олимпии.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 26 сен, 2014

Tritri,
да , изменений много , но это не с выборами связано , а с фондами ЕС
Для нас основное - наконец то начата ревитализация парка Гризинькалнс !
насколько стабильна rodina.tv ? Сами сидим на bestrussiantv.com

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 26 сен, 2014

Tritri писал(а): Ломало платить ежемесячно 4 с небольшим евро за мобильный Bite только ради сохранения номера. Оказалось, что теперь можно в их офисе перевестись на "обычный" (т.е. не пакетный) тариф. У него нет аб. платы, нет срока сгорания номера, но все звонки и действия тарифицируются. Перевестись с него на "пакетный" тариф можно "на лету" в любом офисе по приезду "на дачу"

это интересно. надоедает приезжая, каждый раз покупать новую симку и раздовать всем очередной новый номер.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 26 сен, 2014

[quote="Tritri"]Буду рад, если вскоре:


3. Запустят наконец низкопольные электрички в Юрмалу - разродятся ли наконец с этим тендером?! Станции Золитуде и Иманта (одинаково нам удобны) входят в программу реконструкции ЕС для повышения уровня перрона. А то я разок туда 2 велика затаскивал, чуть не сдох! :)

[/quote]

Вот и мы на это надеемся. Мы живем у Золитуде и тоже хотелось бы иметь возможность с великами до Юрмалы добираться на электричке, ну или хотя бы в обратном направлении. Я не рискнул даже пробовать залезть в электричку с велосипедами. Поражаюсь, как пожилые люди в нее забираются ( а тем более с объемными сумками)
Это пожалуй единственный минус, который(с нашей точки зрения) проявился в нашей рижской жизни.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 26 сен, 2014

От Золитуде до Юрмалы в электричку с велосипедом ?
А на велосипеде не пробовали ? :)

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 26 сен, 2014

Там же велодорожка гдето

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 26 сен, 2014

Назад под пивком крутить педали влом. Да и штрафуют за это в Латвии.

Родина.тв хороша, но периодически под ддос атаками. Но быстро исправляют.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 26 сен, 2014

maksimo, а я не одинокий скупой рыцарь, как я посмотрю. ;)

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 26 сен, 2014

Tritri писал(а):maksimo, а я не одинокий скупой рыцарь, как я посмотрю. ;)

неа, у нас таких рыцарей, треть страны, кто на два дома живет и не хочет платить за воздух :D
родители даже от стационарного отказались. мол если не используем, так зачем платить 1,5 лата в месяц.. )

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 26 сен, 2014

miha polak,
На велосипедах как раз и пробовали.
Просто хотелось бы иметь возможность (как Tritri написал) обратно доехать на электричке (особенно, если в Юрмале вечер застанет)

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 26 сен, 2014

maksimo, там надо иметь уже какой-то "стаж" в Бит для такого бесплатного тарифа.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 26 сен, 2014

puteshestvennik61 писал(а):miha polak,
На велосипедах как раз и пробовали.
Просто хотелось бы иметь возможность (как Tritri написал) обратно доехать на электричке (особенно, если в Юрмале вечер застанет)


Ну, изредка можно и затащить, 3-4 ступеньки - не высота! Да и специальные держалки для великов в вагонах есть, не забудьте только купить багажный билет.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя