...о прекращении выдачи ВНЖ россиянам...

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Гость

Сообщение Гость » 12 ноя, 2014

alexsever, согласный. Там хоть тяпло и Путина нету. Пока)

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 13 ноя, 2014

puteshestvennik61 писал(а):
SergeyN писал(а):правосудие не причем, все ВНЖисты каждый год должны пройти регистрацию... Если в законе к моменту вашей регистрации будет сказано, что граждам России регистрация не осуществляется, ваш внж не продлят. И районный и верховный суд вашу жалобу отклонят, остается надежда на гаагский трибунал..)


Возможно я заблуждаюсь, но основанием для продления ВНЖ является непосредственно факт владения недвижимостью определенного ценового уровня, а не регистрация по какому-либо адресу.

Wanderer, прошу Вас не уничтожайте свои нервные клетки впустую. Пока еще для этого повода нет.
Отвлекитесь и настройтесь на позитив.
В конечном счете Вы здесь не один, обеспокоенный данным вопросом.
Если таковая проблема возникнет - будем думать, как ее решать.
Многие в России вообще все продали и им возвращаться даже некуда и то так не стрессуют как Вы.



Регистрация--это как раз и есть ежегодное продление.Продал дом-досвидания.налог не уплотил-досвидание..развелся-досвидания...уволился-досвидание.... и тд....Это есть в каждой стране.Те как бы правила простые- ты полезен живи,нет сорри...ну может кроме женитьбы)0
Последние обсуждения как и касаются того ,что как то все просто купил живи ..полезность сомнительная а риски как бы есть.что за люди непонятно и чем занимаются тоже..Реально ведь не работают.Тратят деньги в парикмахерских(с)ну конечно при необходимых ресурсах изучить все это можно..
Думаю и налоговых то резидентов из них мало кто...Вообще да -в принципе можно ввести ценз 183 дня и обязать налоговую декларацию свдвать.Вот Светлаков обрадуется.Хотя он наверно стока тут не бывает.Это еще одна тема,что карты используют тока ка шенгенскую визу-зачем это нужно Латвии...
Не .ну нейтрально взглянув на эти вопросы можно их понять.Конечно после кризиса ВНЖ подогрели экономику-работы банально не было в 2010 -все вяло вяло.Только тоже странно.Я понимаю новостройки,хотя на вторичном рынке наверно тоже согласен,много нерезиденты кредитного жилья закрыли..
А сейчас вроде как и ненадо.Но странно вот еду по Юрмале--стройка на стройке,неужели продадут?
А так,оно конечно всех понять можно. Но возмущаться не стоит.Если люди мы хорошие -по ситуации подстроимся.
Ведь у всех же у вас есть цель на жизнь в Латвии...
Последний раз редактировалось alexsever 13 ноя, 2014, всего редактировалось 2 раза.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 13 ноя, 2014

Печально одно, что три клоуна делают вреда больше всем владельцам ВНЖ, чем вся партия националистов вместе взятые...

Странно, но я даже согласен с miha polak.
ata

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 13 ноя, 2014

alexsever, а разве не сам факт собственности (справка из налоговой об уплате налогов как собственника данной недвиги в подтверждение того , что она по-прежнему в вашей собственности)?
А регистрация ,по-моему, может быть и по другому адресу.
Ведь вовсе не обязательно, что Вы будете жить в недвижимости, послужившей основанием для получения ВНЖ.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 13 ноя, 2014

puteshestvennik61 писал(а):alexsever, а разве не сам факт собственности (справка из налоговой об уплате налогов как собственника данной недвиги в подтверждение того , что она по-прежнему в вашей собственности)?
А регистрация ,по-моему, может быть и по другому адресу.
Ведь вовсе не обязательно, что Вы будете жить в недвижимости, послужившей основанием для получения ВНЖ.


Термин Регистрация (местный) --это равнозначно -ежегодное продление.А не прописка)))
Прописка тут-декларация места жительства))
А собственность-выписка из земельной книги

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 13 ноя, 2014

alexsever, я понимаю, что документ, подтверждающий право собственности - это земельная книга.
Относительно бумажного подтверждения основания для ежегодного продления ВНЖ - я имел ввиду, что подаешь только справку об уплаченных налогах на недвигу (ведь никакого дополнительного документа о месте регистрации для продления ВНЖ не требуется).
Или я что-то путаю?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 13 ноя, 2014

При продлении там декларируешь адрес наскока я помню..
Тут документов не надо-свободно декларируешь-живу на хуторе таком то)

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 13 ноя, 2014

Не вижу смысла для паники, правила игры и ситуация в Латвии была понятна изначально.
Когда в начале спрашивали депутатов, почему вы не рекламируете такую инвестиционную программу с внж в Латвии, политики сразу открестились от этой идеи.
Мол в других странах премьеры и т.п. всегда рассказывают о таких проектах, местный сказал, мол пусть коммерсанты сами продвигают.
Никто из политиков не хотел быть крайним.
Когда год обратно началась волна, даже часть депутатов с ЦС были за ужесточения программы.

Повторю свой старый пост писал(а):Не будьте наивными, я не раз говорил, что на россиян, украинцев и т.п. в Прибалтике смотрят в первую очередь, как на лохов, с которых можно сшибать постоянно денег.
Образно говоря "Наличие у вас нового автомобиля и пары тысяч евро в кошельке, на мелкие расходы, не делают уважаемого человека". Как только понимают что ты РУССКИЙ, сразу желание получить с него в двойне.
У Латвии своих неграждан выше крыши, с которыми постоянно дергают ЕС и т.п., с ними проблем никто не решил и по сути не решает. А вы говорите о каких то 5-ти тысячах купивших недвижимость. Своих неграждан полно, а еще новых русских на пмж пускать.
Вежливо кинули и скажут мы не виноваты, Райвис Дзинтарс пришел и все испортил. А Райвис скажет, я вам ничего не обещал.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 13 ноя, 2014

alexsever писал(а):При продлении там декларируешь адрес наскока я помню..
Тут документов не надо-свободно декларируешь-живу на хуторе таком то)


Вот я Вам об этом и пишу, что документально подтверждаешь только владение недвигой (и уплату налогов на нее), которая явилась основанием для получения ВНЖ, а место регистрации декларируешь в устной форме. Т.е. это может быть некое иное место вашего проживания, отличное от недвиги, которая у вас в собственности.
Ведь никто не может запретить Вам ее сдавать (при условии уплаты налогов), а самому быть зарегистрированным по фактическому адресу проживания (к примеру на другой съемной квартире или в номере отеля)

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 13 ноя, 2014

ru343,
Мне разрешение на ВНЖ выдавал не конкретный политик, который сегодня у власти, а государство.
Надеюсь, что в Латвии позиция некого высокопоставленного политика не может подменить собой закон.
Да, закон можно изменить, но в правовой системе координат он обратной силы не имеет.

Гость

Сообщение Гость » 13 ноя, 2014

Господа, ну вы задрали, клянусь здоровьем Гоши! Неужели вы не шутите? Ещё чуть чуть и вы переплюнете долбоящеров, которые ждали конца света в 2012 году. Что характерно, я лично общался с людьми, которые на полном серьёзе были уверены, что скоро мол ой всё. Однако никто их них не согласился пойти моим поручителем в банке. Все увещевания, что мол ты же через пару месяцев уже приготовился гарантировано кони двигать со всем светом, чего тебе - силы не возымели никакой... Парадокс... Так я и не получил кредит и потерял пару друзей... Дурные были, но душевные люди...

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 13 ноя, 2014

Wanderer писал(а):Я себя не считаю гражданином России. Готов сдать свой паспорт (оба) в любую гос. инстанцию.
обратитесь в World Service Authority, заявите на гражданство мира и соответствующий паспорт. Организацию основал американец который сам отказался от гражданства, ставший первым, самопровазглашенным гражданином мира)). штаты позволяют отказываться от гражданства страны даже если человек не имеет никакого другого гражданства. в основном как политический протест. не просто им правда потом..

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 13 ноя, 2014

puteshestvennik61 писал(а):ru343,
Мне разрешение на ВНЖ выдавал не конкретный политик, который сегодня у власти, а государство.
Надеюсь, что в Латвии позиция некого высокопоставленного политика не может подменить собой закон.
Да, закон можно изменить, но в правовой системе координат он обратной силы не имеет.


На момент принятия закона, были другие политические силы у руля и они приминали законопроект исходя их тех экономических и т.п. факторов. Пришли другие и они считают, что должно быть по другому, а предыдущие ошибались.
Как упомянули ранее, про тех же пресловутых инвесторов из Китая которые получали внж. Если быть откровенным, да ничего они не нарушали. Ну недосмотрели чиновники когда разрабатывали закон. В той же Германии или Испании, просто бы закрыли бы возможность, а у тех кто успел ничего го не изменилось до конца действия внж. Но в нашем случае, пустили под нож. И где тут ваши слова, что он обратной силы не имеет?

Тут рядом за забором, с ноября закрутили с внж по бизнесу в Литве. Всем теперь надо принять 3-х литовцев на работу, и платить минималку, если хочешь дальше получать внж. Как писали, что более 80% внж-истов себе такого позволить не могут.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 13 ноя, 2014

Тут бы надо , справедливости ради , посмотреть, были ли по бизнесу зафиксированы правила так же как и про недвижку. Нам черным по белому пообещали - на 5 лет + продление на тех же условиях. По бизнесу, как и в Литве, было такое обещание? Им тоже выдали бумажку - на 5 лет? Если да, то кинули.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 13 ноя, 2014

liberast писал(а):... Нам черным по белому пообещали - на 5 лет + продление на тех же условиях.

Что-то я не могу вспомнить, в каком документе продление обещали ...


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей