бесплатные курсы и день мигранта!

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 06 ноя, 2014

Я уж туда обзвонился, то же самое сказали. Обещали так же по емейлу оповестить о начале записи по конкретным группам.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 06 ноя, 2014

Levesta, так Вы вроде уже курсы прошли и язык успешно сдали?
Супруга тоже хочет записаться, но только уже в следующем году.
Расстраивает, что это не такое простое дело. Она сама язык не освоит - вся надежда на курсы.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 06 ноя, 2014

Получить диплом - не было первоначальной целью. Основная - освоить язык так, что бы без комплексов понимать и общаться. Пока в этом плане успехов мало... Честно признаюсь, что разговорный язык понимаю плохо и не всегда с первого раза.
Сейчас дома стараюсь в день хотя бы полчаса уделять изучению и повторению. Но вне дома я все еще полный тормоз... :oops:
Понимаю, что в совершенстве никогда не смогу овладеть. Но хотя бы до уверенного уровня В надо дойти.
Я иногда попадаю в компании, где только по-латышски. И из-за меня одной вся компания не будет переходить на русский. Тем более, что в компаниях попадаются люди, которые и не владеют русским. Вот и сижу как манекен. Если еще более менее нормальным темпом говорят - что то понимаю, но реакция не та (т.е. встрять в разговор не могу). А если темп ускоряется - даже вслушиваться перестаю, потому как слышу только лалалалалалалалалалала

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 06 ноя, 2014

Levesta, все у Вас получится.
Попробуйте слушать песни на латышском.
У меня супруга так во французский погружалась.
Еще помогает чтение детских книг.
Есть такой замечательный разговорный курс Pimsleur (там все языки, но только через английский язык).
Очень эффективно разговорная речь закладывается без излишних на то усилий. Какой-то хитрый метод. Это я опять таки из опыта изучения супругой французского.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 06 ноя, 2014

Спасибо за такую веру в мои силы и возможности :)
В Pimsleur, к сожалению, отсутствует возможность изучения латышского. Хотя, например, литовский есть. Может быть, когда нибудь...
Но мне не только латышский тяжело дается. Та же ерунда и с французским и с английским. Как показывает практика, что то понимать и говорить я начинаю только попадая в полную языковую среду без возможности говорить по русски :)

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 21 ноя, 2014

Отчитываюсь.Получив приглашение придти на тестирование по латышскому в Интеграцию с дальнейшим распределением в группу изучения, сегодня поскакала одна из первых!
Желающих действительно много. В первую группу тестируемых я не попала. Запускают по 10-12 человек. В зависимости от того уровня, на который вы учились , вам дадут тест. Я училась на уровень А2-В1 и мне дали тест В1. Если тестируемый уверенно пишет тест, то ему могут дать тест более высокого уровня. Я написала свой В1 с некоторыми ошибками и меня определили в группу В2.
На мой взгляд тест не сложный. В паре мест я совсем не знала какое окончание ставить и что за слово. В одном месте я даже не поняла в чем ошибка, но это все не важно. Как я хотела, так я и попала на уровень В2.
Правда мне сказали, что эта группа будет заниматься только по утрам в понедельник и среду с 9 до 12. Меня это как то не устраивает. Хочу дневную группу! Может что-то еще поменяется. Желающих-то много!
Для тех, кто еще не обучался на этих курсах, идет запись на тестирование, которое будет проходить в понедельник - вторник.Звоните и записывайтесь!

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 21 ноя, 2014

Levesta,
да , я тоже прошел тест на B1 6/6 7/7 7/8 и 7/9
но я не хочу идти на B2 , лучше повторить поптоптаться на уровне

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 21 ноя, 2014

Мне кажется, что уровни А2-В1-В2 не сильно отличаются. Я тоже хотела еще раз пойти на уровень В1, чтобы все утрамбовалось, улеглось. Но думаю,что мы будем все тоже самое повторять только с учетом того, что мы уже хоть что-то говорим и понимаем :)
Будем пополнять словарный запас с повторением пройденного.
Не буду советовать, но мне теперь кажется, что лучше понемногу двигаться вперед. Это я по опыту прошлого года, когда я попала в группу явно не моего уровня. А стимул то какой был!!! Так что я все таки двину чуть вперед - на В2 :D

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 21 ноя, 2014

Levesta,
Аня сказала , что ей не разрешили на B1 , т.к. у нее уже есть аплиециба на B1 и не идти на повышение нельзя , у меня же аплиесиба только A2 ,

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 22 ноя, 2014

miha polak, кто Вам сказал, что нельзя идти на повышение?
Я встретила в центре знакомую девушку, она в прошлом сезоне училась на уровень А, экзамен сдала на А2. Летом она училась на других курсах на уровень В.
Когда она пришла в центр, ей по результатам прошлого сезона дали тест на А2. Она его хорошо написала, тогда ей дали тест на В1, затем на В2 и предложили пойти в группу на уровень С. Но она не согласилась, так как по большей части она - теоретик и на летних курсах, как она сказала, она мало что могла говорить. Больше слушала. Так что теперь она идет на В2, как и я

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 22 ноя, 2014

Levesta, Вы не так прочитали : Не идти на повышение нельзя

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 22 ноя, 2014

Сорри. Действительно не так прочитала :)

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 25 ноя, 2014

Были сегодня на тестировании для начинающих. Моих зачатков хватило, что бы меня отправили в группу, где готовятся уже на А2, жену, правда, отправили на А1. :) Что поразило, народу было реально очень много... И кроме русских полно китайцев, каких-то темнокожих ребят, есть и белые, причем и не русские явно...
Ну, никто больше не записывался? (Второгодники не в счет). :wink:

ElenaElena
Знаток
Знаток
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 сен, 2014
Откуда: Рига(Москва)

Сообщение ElenaElena » 25 ноя, 2014

Я записывалась , тоже на А1. Народ был, но мне не показалось, что это реально МНОГО, а вот с остальными наблюдениями соглашусь - вот кого реально много, так это китайцев во все дни тестирования и других неопознанных, а вот "бледнолицых" существенно меньше. :wink:

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 25 ноя, 2014

Зато сегодня на встречу-беседу пришли только русскоговорящие. Но говорили tikai latvieski!:) :D


Вернуться в «Латышский язык»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя