бесплатные курсы и день мигранта!

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 25 ноя, 2014

ну у нас в первый год были паки , тайка , амер , брит , грузы , казахи , перс ...
так что это нормально и даже интересно , английский практикуешь :)
Это ж интеграционный центр

ElenaElena
Знаток
Знаток
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 сен, 2014
Откуда: Рига(Москва)

Сообщение ElenaElena » 25 ноя, 2014

вкусно , наверное, было :)

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 25 ноя, 2014

Levesta, жаль у меня сегодня не вышло. Как там Марита , она будет преподавать в центре ?

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 25 ноя, 2014

Нормально. Чаю со вкусняшками попили. Говорили про традиционную латышскую кухню. Я, если честно, не ценитель и не любитель оной. Какая то она мне кажется простецкая и мне не вкусная. Ну а потом поболтали про то, кто что любит. Честно, я по большей части слушала как люди мучают латышский язык. Это как раз из той серии, что люди говорят не совсем хорошо, но говорят. И это правильно. А я , пока не буду уверена, что могу сказать правильно, буду молчать, как партизан...
Miha polak, вас там не наблюдалось!...

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 25 ноя, 2014

miha polak писал(а):Levesta, жаль у меня сегодня не вышло. Как там Марита , она будет преподавать в центре ?
Да, жаль.
Марита опять будет с нами работать. И это приятная новость!;)

ElenaElena
Знаток
Знаток
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 сен, 2014
Откуда: Рига(Москва)

Сообщение ElenaElena » 25 ноя, 2014

Levesta "...А я , пока не буду уверена, что могу сказать правильно, буду молчать, как партизан..." - вот и я такая... :(

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 25 ноя, 2014

ElenaElena писал(а):Levesta "...А я , пока не буду уверена, что могу сказать правильно, буду молчать, как партизан..." - вот и я такая... :(

Надо как то объединять силы и пытаться избавляться от комплексов и всякого там перфекционизма! :)

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 25 ноя, 2014

Levesta писал(а):Говорили про традиционную латышскую кухню. Я, если честно, не ценитель и не любитель оной.


К латышской кухне надо привыкнуть. В свое время я долго не обращала внимания на молочный суп с овощами. А когда все-таки попробовала, оказалось, что это очень вкусно. Десерты в латышской кухне непревзойденные: "плавающие острова", хлебный суп, всякие кремы - овсяный, рисовый, шоколадный и проч. В советские времена на Вальню была столовая - туда приезжали обедать со всех концов города, и очередь стояла даже на улице. Там были невероятно вкусные десерты. Сейчас этой столовой, увы, нету. Вместо нее то ли банк, то ли бутик какой-то несуразный.
И выпечка в латышской кухне - высший класс.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 25 ноя, 2014

Друзья, а когда следующий набор на курсы?
Супруга пока не в Риге и сможет ходить на курсы уже только весной

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 25 ноя, 2014

Про Центр Интеграции ничего сказать не могу. Пока получается, что они проводят курсы только раз в год. Но вы можете поискать и другие бесплатные курсы.
Я вот еще пока не очень уверена, что смогу ходить заниматься по утрам с 9 до 12. Если не получится, то буду искать другие курсы...

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 28 ноя, 2014

Кому интересно: супруга посещала курсы от рижской думы (бесплатно) 90 часов, начальный уровень (А1), полтора месяца 3 дня в неделю, терпеливо делала все домашние задания, сдала экзамен, сегодня пришел ответ - А2. До этого языком не занималась вообще. Вот как-то так!

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 28 ноя, 2014

Ну да...похоже...Только мы пошли с супругой на платные...3 раза в неделю по 4 часа... Группа смешная 8 человек..Есть итальянка и немка)
Посмотрим...Но тоже надеемся сдать..Но ловлю себя на мысли,что вот языка мне как раз не хватало для полного комфорта...ну ничего разберемси...(0 часов мне кажется мало .Тут 130 примерно...Хотя....

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 28 ноя, 2014

alexsever писал(а):Ну да...похоже...Только мы пошли с супругой на платные...3 раза в неделю по 4 часа... Группа смешная 8 человек..Есть итальянка и немка)
Посмотрим...Но тоже надеемся сдать..Но ловлю себя на мысли,что вот языка мне как раз не хватало для полного комфорта...ну ничего разберемси...(0 часов мне кажется мало .Тут 130 примерно...Хотя....

На А2 стандартно 150 часов, но если самостоятельно подтянуть то и 90 достаточно - как заниматься будешь, грамматики достаточно, а вот языковой практики маловато ... сам пойду после НГ, думаю, что уже пора

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 29 ноя, 2014

Так вот мы именно это хотели...Граматика вторична--только общение...и практичеки на латышском только....то что надо...

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 29 ноя, 2014

грамматика тоже в экзамене есть ... 50 на 50 ... надобно и то и другое


Вернуться в «Латышский язык»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя