Письмо из налоговой получил...

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 04 дек, 2014

Не занимайтесь ерундой. Вероятность того, что любой латвийский банк ответит на запрос российских чинуш, я считаю нулевой.

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 04 дек, 2014

Tritri писал(а):С форума Ведомостей:

О, я каждый квартал занимаюсь этой развлекухой для юридического лица! Физику отчитываться в те же сроки будет просто невозможно! Да и непрофессионалу подготовить такую отчетность крайне сложно. В отчете надо указать движение денежных средств по счету в разрезе кодов валютных операций согласно Инструкции ЦБ. Даже я иногда путаюсь, какой код валютной операции присвоить, хотя уже не первый год эти отчеты составляю. Кстати, нотариусы отказываются заверять переводы банковских выписок без подписей операционистов и печати банка, так что физикам придётся не только получать каким-то образом оригиналы банковских выписок (вместо того, чтобы сформировать их в интернет-банке, как делает весь продвинутый мир), но и договариваться с иностранным банком о том, чтобы их представители эти выписки подписывали и ставили печать банка.


Нужно выяснить, если соглашение Латвия-РФ о взаимодействии по обмену информации по банкам.


Если оно и было, то после оккупации Крыма много воды утекло.

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 06 дек, 2014

Скажу что знаю, вернее, что рассказали люди из одного латвийского банка работающего на нерезидентов. На вопрос, а как коллеги, сказали, что скорее всего другие так же работают кто с нерезидентами. Так вот у них, на запрос из компетентных органов РФ на гр РФ, блокировка счета - срок исполнения до суток. а потом идет разбирательство, инфу они добровольно дают в органы РФ.

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 06 дек, 2014

ru343, на мой взгляд, Вы говорите ерунду. Дайте конкретный пример, иначе это из области ОБС.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 06 дек, 2014

Wanderer писал(а):ru343, на мой взгляд, Вы говорите ерунду.
Изображение
Не чрезмерно ли Вы интеллигентны?

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 06 дек, 2014

Я и не знал, что так можно новые смайлы вставлять! Заберу!

Изображение

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 06 дек, 2014

Я когда-то подобный вопрос тоже задавал..И то же в банке, сильно ориентированном на нерезидентов. Ответ был с точностью до наоборот. Про запросы из латвийских компетентных органов я не спрашивал.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 06 дек, 2014

Деточкин писал(а):
Wanderer писал(а):ru343, на мой взгляд, Вы говорите ерунду.
Изображение
Не чрезмерно ли Вы интеллигентны?


Нда...
Человек вразнос пошел...
С ВНЖ ему положение дел не ясно.
Кому тут начать деньги платить понять не может.
Погода еще эта вечно пасмурная!

Волей-неволей начнешь нервничать, к тому же, не зная куда "книжицу с двуглавой курицей" (как он написал) деть...

"А еще боремся за почетное звание "дома высокой культуры быта",- это же кошмар, кошмар!"

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 06 дек, 2014

Ну почему вразнос? Я деликатно попросил привести конкретный пример. Кому деньги платить? Плачу тут всем! Магазинам, парикмахерским, ресторанам... еще иногда в долг даю... бывает что и без возврата... Все ок, в общем-то :P

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 06 дек, 2014

Мда, и если что, то за свои деньги я спокоен) Тьфу-тьфу-тьфу. И панические настроения не понимаю.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 08 дек, 2014

Звонил в Swedbank.
сказали, что если придет официальный запрос из какой-либо российской "институции", то они ответят.
Так что я сегодня с женой иду закрывать счет в банке.
До 1 января надо успевать уведомить ФНС о своей чистоте в плане наличия банковских счетов.

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 08 дек, 2014

valerex, интересная и невеселая информация. Остается вопрос, что именно они готовы ответить и на какой именно запрос.
Ну что ж, в случае чего, придется и тут побороться за свои права. Невесело это. С одной стороны, называют Россию террористическим государством и требуют изгнать ее граждан за грехи Путина, с другой - готовы чиновникам этого же Путина выдавать информацию.

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 08 дек, 2014

Да: и лично я разумеется не собираюсь никого ни о чем уведомлять (в России). Что ж, к серьезному разговору здесь, в Латвии, я готов.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 08 дек, 2014

valerex писал(а):Звонил в Swedbank.
сказали, что если придет официальный запрос из какой-либо российской "институции", то они ответят.
Так что я сегодня с женой иду закрывать счет в банке.
До 1 января надо успевать уведомить ФНС о своей чистоте в плане наличия банковских счетов.


Завтра если не против наберет-заедет мой человечек.(по старому вопросу)..
А разве Вы резидент налоговый и валютный РФ?

Для нерезидента это пофиг...

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 08 дек, 2014

Я уже запутался в этих резидентах-нерезидентах. Вот я живу в Латвии больше 183 дней в году, и с Россией никаких дел не имею. Чтобы быть резидентом Латвии, недостаточно платить тут налоги, надо еще встать на какой-то учет?


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей