...о прекращении выдачи ВНЖ россиянам...

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 11 дек, 2014

Да вот, что еще, этот чиновник сказал, приводя в пример воспоминания у местных крепких хозяйственников Ульманиса первого и Лембергса, что местные во снах мечтают чтобы подобный президенту России вытащил их мохнатой рукой из глубокой задницы и не сдал страну с потрохами.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 11 дек, 2014

Wanderer писал(а):ru343, я бы и сам подумал про другую страну, как Ваши знакомые, но увы... я не смогу собрать пакет документов для новой эмиграции. Так что Латвия для меня - капкан.


А должна быть второй Родиной.

Ну вот искреений совет.Не надо переживать.Никто не выгонит. Учите латышской потихоньку)) Жизнь кругом такая споконая -чего дергаться...

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 11 дек, 2014

Wanderer, вы из той когорты, которая тут осесть захотела, т.е. из 10%. Так что привыкайте и ассимилируйтесь в этнос, кто знает как тут ляжет карта мира, и возможно будете не жертва, а охотник.
:mrgreen:

Аватара пользователя
Grig16
Знаток
Знаток
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 дек, 2013
Откуда: Москва,РФ

Сообщение Grig16 » 11 дек, 2014

ru343,спасибо.
Я молодой и лично бы конечно своё будущее с Прибалтикой и даже всей Восточ.Европой не связывал.Уж больно много отголосков совка есть.
Для будущих пенсионеров пока вроде вариант нормальный,но всё таки воспринимается как перевалочный пункт или софт-вариант чтобы просто попробовать как оно,если не в РФ.
Возвращаться в Россию сейчас по-моему можно только если уже не на что жить...ну или ностальгия.Т.к. крах тут полный...ИМХО!
А как в других странах люди живут? Здесь хоть общая история есть...
Как вот например с португальцами найти общий язык и понять их?

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 11 дек, 2014

alexsever, трудно сказать. Есть поводы для беспокойства. С кем общаться? Чисто латышских мест тут мало, везде русские. А где русские - там восторг перед Путиным и т.д. Я его не разделяю, но ведь запросто скажут - "вот... ходит со всякими поклонниками Путина общается, наверно шпион" :roll: А какая альтернатива? Сидеть одному как сыч?

Аватара пользователя
Grig16
Знаток
Знаток
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 дек, 2013
Откуда: Москва,РФ

Сообщение Grig16 » 11 дек, 2014

Wanderer писал(а):Grig16, давайте по порядку:
1. полиция дерзит (Вы не сталкивались)
2. не все гос. органы пытаются помочь (значит Вы тоже не сталкивались). Но это можно пережить: во-первых, некоторые все-таки пытаются помочь (что уже очень приятно), во-вторых, взрослые люди вполне способны помочь себе самостоятельно.

Тогда расскажите пожалуйста.Хоть других обезопасите.

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 11 дек, 2014

Grig16, буквально вчера познакомился с сингапурцем. Общий язык нашли за 5 минут. Может лучше не надо ее, общую историю, во избежание недоразумений?

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 11 дек, 2014

Grig16, рассказать можно, так ведь сочтут, что я антилатвийские настроения тут распространяю :(

Аватара пользователя
Grig16
Знаток
Знаток
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 дек, 2013
Откуда: Москва,РФ

Сообщение Grig16 » 11 дек, 2014

Wanderer, насчет общей истории трудно не согласится.
Да ладно.Просто опишите без эмоц. и этнич. окраски - объективно.
Или в личку...есть тут?

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 11 дек, 2014

Напишу кратко: в полицию пришлось обратиться дважды (оба раза в качестве потерпевшего). Первый раз (преступление против собственности) отношение сдержанно-неприязненное, второй раз (преступление против личности) откровенно хамское (даже отказались принять заявление). В обоих случаях работой полиции не удовлетворен и понимаю, что в дальнейшем обращаться туда нет смысла. Впрочем, по отзывам местных, к ним полиция относится ровно так же - по-свински.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 11 дек, 2014

ru343 писал(а):Да вот, что еще, этот чиновник сказал, приводя в пример воспоминания у местных крепких хозяйственников Ульманиса первого и Лембергса, что местные во снах мечтают чтобы подобный президенту России вытащил их мохнатой рукой из глубокой задницы и не сдал страну с потрохами.


Ой незнаю...Я согласен что не все так идеально как с взглядом туриста.
Но привыкаешь.
Насчет уехать-так каждый сам решает.
Все в сравнении позвнается.В Россию -ну кто хочет может вернуться. В Испанию тама теплей. Бизнес в Эстонии -ну там повыгодней по налогам спору нет и наверно по простоте ведения дел.Эстония вообще почти Финлядия в многих вопросах.

Я лично для себя решил ,что да это моя страна.Минусы стараемся не замечать,плюсы наоборот.
наверно не иделаьный подход, но все же...
Насчет понять коренных..Думаю лет 10 ять надо,плюс очень важен язык для такого же восприятия...думаю так
А вообще наверно в первую очередь надо для себя разделять на приезжих и нет.тогда все быстрей размоется)

ElenaElena
Знаток
Знаток
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 сен, 2014
Откуда: Рига(Москва)

Сообщение ElenaElena » 11 дек, 2014

Ну оставьте уже человека в его "раздумьях" - это бесконечный разговор....

Аватара пользователя
Grig16
Знаток
Знаток
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 дек, 2013
Откуда: Москва,РФ

Сообщение Grig16 » 11 дек, 2014

Wanderer писал(а):Напишу кратко: в полицию пришлось обратиться дважды (оба раза в качестве потерпевшего). Первый раз (преступление против собственности) отношение сдержанно-неприязненное, второй раз (преступление против личности) откровенно хамское (даже отказались принять заявление). В обоих случаях работой полиции не удовлетворен и понимаю, что в дальнейшем обращаться туда нет смысла. Впрочем, по отзывам местных, к ним полиция относится ровно так же - по-свински.

Прям как в РФ.Да вы и сами знаете.Ну возможно в Москве и СПб лучше.Регионы это трэш.У нас не плохо бы иметь в органах друзей.Похоже в ЛР тоже.
Вы же знаете наверное историю как мужик принес телефон который нашёл случайно в отделение милиции(несколько лет назад).Думал хозяин придёт, а милиционеры ему его вернут.Так молодчики на него кражу и повесили...типа с повинной пришёл. :lol:

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 11 дек, 2014

Wanderer писал(а):alexsever, трудно сказать. Есть поводы для беспокойства. С кем общаться? Чисто латышских мест тут мало, везде русские. А где русские - там восторг перед Путиным и т.д. Я его не разделяю, но ведь запросто скажут - "вот... ходит со всякими поклонниками Путина общается, наверно шпион" :roll: А какая альтернатива? Сидеть одному как сыч?


Ой поверьте.так кажется поначалу.у меня вот уже куча местного общения причем разноязычного...И никакой политики вообще.У супруги тоже уже и подружки и знакомые. Стоить только начать...Уж незнаю с какими русскими вы общались -моим до путина как до сиреневой звезды) Но безусловно был период---один как сыч---тк россиские друзья пропали -а местных еще не было...
Ну в этом тоже есть некий кайф...И помните---тут порог общения больше намного.А не как в РФ после 150 грамм на ты и обниматься))

Основной момент--- это когда в разговоре уже говоришь не ТУТ---а у нас тут....
Это маленький перелом))

Ну вообще конечно,что бы все менялось надо и работать тут и язык и праздники и привычки и рф что бы стала далекой...
Думаю даже из 10 % таких тут не более чем 1 -2%...
как то так .
Последний раз редактировалось alexsever 11 дек, 2014, всего редактировалось 2 раза.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 11 дек, 2014

Wanderer,

Вот читаешь ваши посты и складывается мнение, что вы :
1. истеричка
или
2. специально засланный тролль, чтобы выяснить настроение публики (только вот не ясно мне пока, кто вас заслал, какая сторона...)

Поэтому вопрос:
Вы чего раньше времени блажите-то? Чего народу тоску нагоняете?
Еще никто ничего не принял, а вы уже готовы в ванной комнате на трубе вздернуться от отчаяния, на баррикады зовете...

И если вы сюда ехали жить, то чего вы так переживаете, что ваша недвижка будет никому не нужна после принятия закона? Вы ее изначально покупали на перепродажу что ли?
То есть вы изначально планировали тут не задерживаться? А как же интеграция?
Последний раз редактировалось valerex 11 дек, 2014, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя