Латвия - Шенген, все что вы хотели узнать!

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Латвия - Шенген, все что вы хотели узнать!

Сообщение Legalat » 07 дек, 2007

Собственно, многим интересно что будет после 21 декабря и как все будет вглядеться. Пересказывать нет смысла, читайте сами, информация доступна на русском языке:
http://www.eiroinfo.lv/krievu/sengena_kontrole.html

:!:
Последний раз редактировалось Legalat 10 дек, 2007, всего редактировалось 1 раз.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

СОСЕДКА
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек, 2007
Откуда: RIGA

САЙТ НЕ РАБОТАЕТ((

Сообщение СОСЕДКА » 08 дек, 2007

ОЙ, а Ваша ссылка на сайтик не работает.
ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?
Придётся Вам всё же переписать целую статью для народа.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 08 дек, 2007

Да, ссылочка не открывается. Но это касяк сайта. Вот текст ссылки.

Пограничный контроль и безопасность


Хотя присоединение к Шенгенской зоне и означает полную отмену контроля на внутренних границах стран-участниц Шенгенского договора, важнейшие механизмы контроля будут сохранены.

Для того чтобы отмена контроля на внутренних границах не затрудняла борьбу с нарушителями закона, Шенгенский договор предусматривает особые полномочия для правоохранительных органов. Латвийская полиция будет вправе преследовать преступников также и на территории других стран Шенгенского договора.

Пример: Если нарушитель закона убежит в Эстонию, то латвийская полиция, предупредив эстонских коллег, сможет продолжить преследование нарушителя также и на территории соседней страны. В ходе такой операции латвийские полицейские смогут пересекать границы соседних стран, имея при себе служебное оружие. После задержания нарушителя эстонская полиция совершит все необходимые процессуальные действия и выдаст задержанного Латвии.


Шенгенская информационная система

Важнейшим элементом контрольного механизма является компьютеризованная Шенгенская информационная система (SIS). В эту объемную базу данных включена обширная информация о пропавших или находящихся в розыске лицах, украденных транспортных средствах, утерянных и недействительных документах, оружии.

Объемной базой SIS пользуются все страны Шенгенского договора. Внедрение системы было важнейшим условием вступления страны в Шенгенскую зону. Центральный сервер базы данных находится в Страсбурге (Франция), а в каждой стране находятся локальные серверы.

С 1 сентября Шенгенской информационной системой начали пользоваться латвийские полицейские и пограничники. Пока что система SIS используется параллельно с латвийскими специализированными базами данных. Однако, как только будет готова новая версия SIS, или SIS II, в нее будут также интегрированы все базы латвийских данных учреждений безопасности, и латвийские стражи порядка смогут пользоваться единой базой данных.

Пример: Проверяя данные остановленной автомашины, латвийская дорожная полиция сможет проверить по базе данных SIS, не украдено ли транспортное средство в какой-либо из стран Шенгенского договора.


Контроль на сухопутных границах

После присоединения к Шенгенской зоне пограничники больше не будут осуществлять проверку лиц и автотранспорта на внутренних границах между странами-участницами Шенгенского договора. Границы внутри Шенгенской зоны можно будет пересекать в любом месте. Тем не менее, при пересечении внутришенгенских границ при себе обязательно необходимо иметь паспорт, так как пограничники продолжат проведение нерегулярных контрольных рейдов на приграничных территориях. Лиц, не имеющих при себе удостоверяющих личность документов, пограничники смогут задерживать для выяснения личности.

Пример: Во время сбора грибов или ягод в приграничной зоне латвийско-эстонскую или латвийско-литовскую границу можно будет пересекать в любом месте. Однако при себе всегда необходимо иметь паспорт.

На внутренних границах будут также демонтированы все препятствия, например, навесы, заборы. В то же время крупнейшие пункты погранперехода на границе Латвии с Эстонией и Литвой, например, Гренцтале, будут преобразованы в пункты для контакта с пограничниками этих стран. Однако Шенгенский договор предусматривает, что в чрезвычайных ситуациях страны имеют право временно восстановить контроль на внутренних границах.

Пример: В ходе беспорядков или проведения крупного международного мероприятия правительство Латвии будет вправе временно возобновить контроль на границе с Эстонией и Литвой.

Погранохрана продолжит выполнение своих функций на морской границе Латвии, в портах, аэропортах и особенно на внешних сухопутных границах ЕС. Для контроля этих границ пограничниками разработан сложный механизм надзора. На границах будут действовать стационарные и мобильные пограничные патрули, обычные и сенсорные заборы, наблюдательные вышки и аппаратура видеонаблюдения.

К лицам, имеющим право на свободное передвижение (граждане стран Шенгенского договора и неграждане Латвии), на внешних границах ЕС будет применяться минимальный пограничный контроль, а граждане третьих стран будут проходить полный пограничный контроль.

Пример: Гражданин или негражданин Латвии, возвращаясь из поездки в Россию, должен будет предъявить пограничникам только паспорт. Однако на границах других стран Шенгенского договора неграждане Латвии, прибывающие из стран, не входящих в Шенгенский договор (в том числе из Великобритании и Ирландии), будут проходить полный пограничный контроль.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 08 дек, 2007

И еще очень интересный момент.

Визы


Единая виза для 24 стран

С присоединением к Шенгенской зоне в Латвии начнет действовать единая визовая политика. Это значит, что посольства Латвии будут выдавать иностранным гражданам Шенгенские визы, которые будут годны для путешествий по всей территории Шенгенского договора – от Финляндии до Португалии.
(В Шенгенскую территорию не входят Великобритания и Ирландия.)

А в Латвию смогут въезжать иностранные граждане, получившие визы в странах Шенгенского договора.

Согласно единым правилам, иностранцы, путешествующие с Шенгенской визой, могут находиться в Шенгенской зоне в сумме до 90 дней в течение полугода.
(В соответствии с прежним порядком иностранец мог находиться 90 дней в Латвии по латвийской визе, а затем отправиться в Литву и находиться там такое же время по литовской визе.)

Пример: Гражданин Беларуси по визе, полученной в посольстве Литвы в Минске, сможет также навестить своих родственников в Латвии. Однако, чтобы побывать в Лондоне, ему потребуется британская виза.

С введением единой визовой политики изменятся также правила получения виз. Согласно решению Совета ЕС № 2006/440/EK, пошлина за Шенгенскую визу составляет 60 евро.

Это значит, что вместо прежних 20 латов за въезд в Латвию иностранцам придется платить вдвое дороже, однако им не потребуются отдельные визы для поездки из одной страны Шенгенского договора в другую, например, из Латвии в Эстонию.

Латвия и впредь сможет выдавать свои национальные визы, которые будут действительны лишь для въезда в эту страну. С упомянутой визой на территории Латвии можно будет находиться до 90 дней в течение полугода.

Необходимо отметить, что от уплаты пошлины за Шенгенскую визу освобождены дети в возрасте до 6 лет, школьники и студенты вместе с сопровождающими их преподавателями, а также ученые, если цель их поездки связана с учебой или научными исследованиями.

Членам семей граждан стран ЕС также не надо платить визовую пошлину.

До сих пор от уплаты пошлины за латвийскую визу были освобождены граждане Украины и Грузии. После присоединения к Шенгенской зоне граждане Грузии должны будут платить визовые пошлины в полном объеме. В свою очередь, граждане Украины и России, а также Македонии, Боснии и Герцеговины, Албании, Сербии, Черногории и Молдовы согласно двусторонним договорам, подписанным между этими странами и Европейским Сообществом, будут платить за Шенгенскую визу меньшую пошлину – 35 евро.


Неграждане и постоянные жители (резиденты) Латвии

Латвийские неграждане могут путешествовать по территории Шенгенского договора без виз уже с января 2007 года. После присоединения Латвии к Шенгенской зоне свободно перемещаться по территории стран ЕС смогут также граждане других стран (например, России), получившие в Латвии вид на жительство. Исключение – Великобритания и Ирландия, которые не являются участницами Шенгенского договора, поэтому негражданам Латвии и гражданам третьих стран для въезда в эти две страны необходимы визы.

Внимание! Безвизовый режим обеспечивает свободу передвижения, однако не означает, что тем самым открывается доступ к рынку труда других стран.

Пример: Гражданин Беларуси, получивший в Латвии постоянный вид на жительство, может беспрепятственно путешествовать по территории Шенгенского договора. Однако для поездки в Великобританию или Ирландию ему необходима виза.


Виды на жительство

Выданный в Латвии вид на жительство дает право находиться только на территории этой страны (в течение определенного времени или постоянно).

Неграждане Латвии и граждане третьих стран (например, России), получившие вид на жительство в Латвии, могут находиться в странах Шенгенского договора до 90 дней в течение полугода.

Если упомянутые выше лица находятся за пределами Латвии в странах Шенгенского договора более трех месяцев, им необходимо обратиться в иммиграционное ведомство соответствующих стран и запросить вид на жительство.

Если целью поездки изначально является работа или учеба, то необходимо своевременно обратиться в представительство соответствующей страны в Латвии и выяснить, какую процедуру необходимо пройти, чтобы приступить к учебе или работе за рубежом.


Документы для путешествия

Хотя после присоединения к Шенгенской зоне пограничный контроль будет отменен, в поездку за рубеж всегда необходимо брать с собой документ, удостоверяющий личность: паспорт или идентификационную карту, когда таковая будет введена в Латвии.

Пример: Отправляясь отдохнуть в конце недели на Куршскую косу в Литву, при себе необходимо иметь паспорт.

Аватара пользователя
Lera
Знаток
Знаток
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 13 июн, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Lera » 08 дек, 2007

Егор! писал(а):Да, ссылочка не открывается. Но это касяк сайта. Вот текст ссылки.

Это не косяк сайта, это уважаемый Legalat поторопился и буковку не дописал. :wink:
http://www.eiroinfo.lv/krievu/sengena_kontrole.html

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 08 дек, 2007

Lera писал(а):
Егор! писал(а):Да, ссылочка не открывается. Но это касяк сайта. Вот текст ссылки.

Это не косяк сайта, это уважаемый Legalat поторопился и буковку не дописал. :wink:
http://www.eiroinfo.lv/krievu/sengena_kontrole.html


:oops: Какая вы у нас наблюдательная, Лера. :wink:

СОСЕДКА
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек, 2007
Откуда: RIGA

ПОТОРОПИЛИСЬ)))

Сообщение СОСЕДКА » 10 дек, 2007

Вот всё, как в жизни:.. поторопились.... говорят: "поспешишь - людей рассмешишь".
Врач может тоже поторопиться, Судья может поторопиться, Повар может поторопиться - а какие последствия?))
*ПОРОПИСЯ НЕ НАДО!

Maha
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек, 2007

Сообщение Maha » 12 дек, 2007

Виды на жительство

Выданный в Латвии вид на жительство дает право находиться только на территории этой страны (в течение определенного времени или постоянно).

Неграждане Латвии и граждане третьих стран (например, России), получившие вид на жительство в Латвии, могут находиться в странах Шенгенского договора до 90 дней в течение полугода.


Расшифруйте. Это какую-то смысловую нагрузку несет, или выделенная фраза - просто пояснение для незнающих, что за зверь ВНЖ?

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 12 дек, 2007

Да, я думаю, что это именно общее пояснение. Все самое главное заключается в этой фразе - Неграждане Латвии и граждане третьих стран (например, России), получившие вид на жительство в Латвии, могут находиться в странах Шенгенского договора до 90 дней в течение полугода.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 12 дек, 2007

Путуют народ специально.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 13 дек, 2007

Maha писал(а):Виды на жительство

Выданный в Латвии вид на жительство дает право находиться только на территории этой страны (в течение определенного времени или постоянно).

Неграждане Латвии и граждане третьих стран (например, России), получившие вид на жительство в Латвии, могут находиться в странах Шенгенского договора до 90 дней в течение полугода.


Расшифруйте. Это какую-то смысловую нагрузку несет, или выделенная фраза - просто пояснение для незнающих, что за зверь ВНЖ?

Обращаю Ваше внимание, что кажущее противоречие в этих двух абзацах скорее всего означают, что имеющие ВЖ могут находиться в любой из стран зоны, но вот въехать в другие стране, кроме как через Латвию не получиться. Насколько я знаю- неграждане уже сейчас с территории Латвии могут въезжать в Шенген. Теперь это можно будет и для ВЖ. Признаюсь это ИМХО, не читал.

Maha
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек, 2007

Сообщение Maha » 13 дек, 2007

ясно. Так и создается нездоровый ажиотаж :lol:
Ходят слухи, что не 21, а раньше "девять новых членов Евросоюза войдут в Шенгенскую зону". (например, http://www.intercourier.com.ua/news.php?id=3552 ) Так это слухи, или где?
И где дежурить в интернете (21.12 или когда там это все прояснится), чтобы узнать всю правду о Шенгене, визах, ВНЖ и всех вытекающих?!

Dmitrius
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июн, 2005
Откуда: Riga, Kengarags

Сообщение Dmitrius » 19 дек, 2007

А если у моей жены только что был получен следующий Временный Вид на Жительство на 4 года, сможет ли она без проверок путешествовать по Шенгену?

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 19 дек, 2007

Dmitrius писал(а):А если у моей жены только что был получен следующий Временный Вид на Жительство на 4 года, сможет ли она без проверок путешествовать по Шенгену?


А почему нет?

Maha
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек, 2007

Сообщение Maha » 20 дек, 2007

Егор! писал(а):
Dmitrius писал(а):А если у моей жены только что был получен следующий Временный Вид на Жительство на 4 года, сможет ли она без проверок путешествовать по Шенгену?


А почему нет?

меня вот тоже этот вопрос интересует. Только у меня пока ВНЖ на год. Хотя какая разница... ВНЖ, он и в Африке ВНЖ... но пока боязно... где в интернете завтра все узнавать-то??


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей