как продлевать ВНЖ через 5 лет?

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Petrovitch2
Знаток
Знаток
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 06 авг, 2014

Сообщение Petrovitch2 » 20 дек, 2014

alexsever, Да, уже видел список, ПМЖ дадут только Вам, вместе со званием почетного интегранта! Сведения верные! С вас всем шампанское! )))

Petrovitch2
Знаток
Знаток
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 06 авг, 2014

Сообщение Petrovitch2 » 20 дек, 2014

alexsever, Вопрос был такой:
Повторю — вот истекает 5 лет, подаю я на пмж, а жена не набирает 4 года. Что ей делать? Ее карта заканчивается, она не инвестор, подавать на внж как жена человека с пмж она сможет только когда я его получу, может не хватить времени действия старой карты… выезжать некуда, допустим… не понимаю.

В угдм ответа нет пока, я узнавал. у Вас если есть просьба написать и поскорее, я им передам, а то напортачят еще чего...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 20 дек, 2014

Да причем тут я.Я пытаюсь просто прояснить что бы не было потом сюрпризов.Все это уже десятки раз выясняли.А юрист Вам может говорить многое то ,что надо сказать.Без наезда-просто такое встречается.

По сути.

Ваша супруга каждый год при продлении(если Вы продлялись).Подписывает лично бумагу-что на пмж она может претендовать только постоянно прожив 5 лет.Именно для этого (снятие споров) ее и дают подписывать и складывают в ваше дело.
По сути вопроса.Вы прожили 4 года и 9 месяцев.Соблюдали постоянное проживание,есть категория языка и разрыв между решением и оформлением небольшой. Вы все правила не нарушили.Вам дают положительное решение. По супруге. На ПМЖ каждый подается отдельно- вот в чем фишка. Вы можете взять с собой только детей.Именно так прописано в законе--пмж также могут получить несовершеннолетние дети заявителя(но никак не супруг(а)
Пэтому вариант только один .Продляетесь еще на 6 год.По тем пункатм иммиграционного закона который будет на тот момент и под который вы сможете подойти.Далее подаете ПМЖ.Далее супруга меняет основания как супруга мужа имеющего ПМЖ.Сначала на 1 год.Потом 4 ре...Потом на ПМЖ..(если будет непрерывность за последние 5 лет)
Вариант второй.Супруга выезжает в третью страну.Вы получаете ВНЖ-потом она приезжает по браку ,ну или еще как.К сожалению-придется тогда заново копить 5 лет..Поймите-то что кто то не может тут прожить 5 лет постоянно,это его проблема.Правила общие.По этой логике супругам граждан должны сразу ПМЖ давать но им дают внж на 1 и 4 года...И если не будет ценза 5 лет..снвоа только ВНЖ на 4 года...
Разрыва быть не должно.Похожие правила для детей которым в процессе исполняется 18 лет...

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 20 дек, 2014

Петрович, когда будете обсуждать этот казус в угдм, напомните им, что закон об иммиграции позволяет их начальнику в случаях, не предусмотренных в законе, самому присваивать внж "по гуманитарным соображениям" ст.23, ч.(3) . Думаю это как раз такой случай. )

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 20 дек, 2014

SergeyN писал(а):Петрович, когда будете обсуждать этот казус в угдм, напомните им, что закон об иммиграции позволяет их начальнику в случаях, не предусмотренных в законе, самому присваивать внж "по гуманитарным соображениям" ст.23, ч.(3) . Думаю это как раз такой случай. )


Обсуждалось.Без обид.Это не тот случай.Гуманитраные соображения это очень редкие исключения.
Тут просто.Скажут-продляйтесь если не хотите выезжать.Будет непрерывность и язык---подавайтесь.Тут все в законе четко прописано.Люди по 15 лет с внж живут...

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 20 дек, 2014

а что ей мешает снова подать на внж как жене инвестора?
ведь статус ВНЖиста никуда не девается, ни во время подачи инвестора на пмж, ни скажем, в случае ему отказа.

Petrovitch2
Знаток
Знаток
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 06 авг, 2014

Сообщение Petrovitch2 » 20 дек, 2014

Ну давайте тогда еще разок обсудим, я к сожалению прежних не видел.
alexsever писал(а): А юрист Вам может говорить многое то ,что надо сказать.Без наезда-просто такое встречается.

Юристам, которые на проф. вопросы отвечают "не знаю" на этот ответ можно верить! Это точно, верьте мне! ))

alexsever писал(а): По сути вопроса.Вы прожили 4 года и 9 месяцев.Соблюдали постоянное проживание,есть категория языка и разрыв между решением и оформлением небольшой. Вы все правила не нарушили.Вам дают положительное решение. Но по супруге. На ПМЖ каждый подается отдельно- вот в чем фишка. Вы можете звять с собой только детей.Именно так прописано в законе--пмж также могут получить несовершеннолетние дети заявителя(но никак не супруг(а)

Это не фишка, это является пробелом в существующих нормах, поскольку не требует доказательств необходимость права неразрывного существования семьи, при условии отсутствия нарушения ее членами закона. Это такой институт конституциональный повсеместно, в ЕС уж точно доктрина.

alexsever писал(а):Пэтому вариант только один .Продляетесь еще на 6 год.По тем пункатм иммиграционного закона который будет на тот момент и под который вы сможете подойти.Далее подаете ПМЖ.Далее супруга меняет основания как супруга мужа имеющего ПМЖ.Сначала на 1 год.Потом 4 ре...Потом на ПМЖ..(если будет непрерывность за последние 5 лет)

Если буквально исполнять существующие нормы, то так. Но тогда это прямо превентирует реализации права инвестора на ПМЖ, то есть вносит фактический запрет на его законное право, установленное законом, что ессно тоже недопустимо.

alexsever писал(а):Вариант второй.Супруга выезжает в третью страну.Вы получаете ВНЖ-потом она приезжает по браку ,ну или еще как.К сожалению-придется тогда заново копить 5 лет..
Разрыва быть не должно.Похожие правила для детей которым в процессе исполняется 18 лет...


Ну, тут можно и без юр. комментариев, воображением постичь. Сидит, скажем бедный Либераст с грудным младенцем у экрана Скайпа. А жена его, из единственного интернет-кафе Новой Гвинеи учит как грудью кормить. Потом все дружно плачут, конец связи...
Зачем граждане, исправно выполняющие закон должны пускаться в такие ухищрения?

И ничего тут общего с детьми после 18. Становишься самостоятельным гражданином, хочешь остаться, все в твоих руках - работа, учеба, инвестиции.

Вот именно поэтому существующие коллизионные нормы требуют изменения/разъяснения, что они и собираются сделать. Что ж в этом плохого/неправильного/удивительного для Вас?
О чем тут спор, почему я не должен верить юристам, которые мне о том поведали?

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 20 дек, 2014

alexsever, а мне в PMLP сказали, что в любом случае запросить ПМЖ я могу только уже прожив 5 лет, т.е. в начале 6го года, т.е. вторичный запрос 5-летнего ВНЖ неизбежен. Мой вопрос - а как быть, если гражданам РФ запретят получать ВНЖ остался без ответа.
Вот такое свинство.

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 20 дек, 2014

Wanderer, Не нужно спрашивать у чиновников, как будет если что-то примут. Когда примут, тогда им и выдадут инструкцию. И насчет неизбежности вы не правы. На ПМЖ можете без проблем подать за 3 месяца до истечения вашего первого внж.

Petrovitch2
Знаток
Знаток
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 06 авг, 2014

Сообщение Petrovitch2 » 20 дек, 2014

Wanderer, Ну дык, именно так пока. Общие нормы для ПМЖ прописаны в действующей формулировке давно, их пока к инвесторам и не применяли толком, только индивидуально.
Они бы уже этим занялись, но... политика, мать ее. Вот как принципиально что-то решат с программой, то и будут подчищать.

Очень ведь как раз важно именно существование программы в будущем. Если она будет, то ясен пень, что как то решат со старыми, иначе никто не впишется больше. По сути вопроса, я думаю так: в лучшем случае чуть подтянут/разъяснят нормы ПМЖ для честно "отсидевших" инвесторов, в худшем подтвердят повторные 5 лет на тех же условиях. А иначе смысл инвестировать?
А вот если решат программу загубить, тогда всем по любому хана. Разве что alexsever успеет. (Без обид, это от зависти )))

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 20 дек, 2014

Значит отвечавший мне чиновник просто не знает, как оно на самом деле :?:

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 20 дек, 2014

Wanderer писал(а):Значит отвечавший мне чиновник просто не знает, как оно на самом деле :?:

Единственное, что могу сказать, какую либо ценность может иметь только письменный ответ. Устный к делу не пришьешь. Может вы неясно сформулировали вопрос, может человек его не так понял, может вы не так поняли его ответ... )

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 20 дек, 2014

Я не могу предполагать и гадать если будет новый миграционный закон.И что в нем будет внесено.

Я говорю про сегодня...

А там для ПМЖ одного человека только одно условие....

25) если иностранец непрерывно находился в Латвийской Республике по временному виду на жительство в течение 5 лет (это условие не распространяется на иностранцев, получивших временный вид на жительство на время обучения): - постоянный вид на жительство

Никаких директив ЕС и разрыва семей семей..
На ВНЖ супруги имеют права по закону.
Но соблюдения одним человеком вышеизложенного пункта не дает автоматом ПМЖ и супругу.Только несовершеннолетним детям.

И никаких нарушений там нет.Один супруг имеет право на постоянно проживание-другой нет.Выехал из страны и получил ВНЖ по супружеству.Ну копить года заново.Не укладываитесь--- продлитесь на 6 год...Потом моменяете по супружеству...Десятки людей все меняют и ничего..Повторюсь многие по 15 лет по ВНЖ живут из за языка..

И все нормы закона равны перед этим пунктом.Кроме учебы.Кстати имеющий по учебное ВНЖ не может менять основание в Латвии.Обязательно должен подаваться в другой стране.Это тоже особенность. А так хоть ты инвестор -хоть муж-хоть бизнесмен.Все равны....И кстати те же бизнесмены за 5 лет налогов платат 110-115 тыс минимум -а инвесторы в предприятия 200 тыс минимум.
Так зачем делать исключения тем кто купил себе дом и платит за 5 лет ну максиум тысячи три евро налогов.

Повторюсь в новом законе может быть что угодно..И решают это только законодатели.
Но я хочу до вас донести -что у инвесторов нет никаких преймуществ.Жена может жить в РФ .Муж в Латвии.По любому пункту закона....И он получит ПМЖ -а она нет...
И не важно по какому пункту закона.

Есть кончено исключения -но все они касаются этнических Латышей и Ливов.Им вообще дают и второе гражданство.

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 20 дек, 2014

Я надеюсь, что изменения, делающие невозможным или существенно ухудшающие возможность получения ПМЖ, не могут быть приняты. Это было бы совсем произволом.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 20 дек, 2014

Wanderer писал(а):Я надеюсь, что изменения, делающие невозможным или существенно ухудшающие возможность получения ПМЖ, не могут быть приняты. Это было бы совсем произволом.



Да больше 5 ти лет в ЕС не бывает...
Но хотя бы эти надо прожить,если больше ненадо...


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей