Какой курс?

Какие деньги лучше везти в Латвию Евро, Рубли или доллары

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 29 дек, 2014

miha polak,

Видимо к тому, что ты прав оказался...За три дня до НГ еще как меняется..

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 29 дек, 2014

Risha57 писал(а):Возможно, у кого-нибудь есть соображения как в ближайшее время изменится соотношение курса евро-доллар? Точнее, как скоро евро подрастет?

Мои соображения , что в первом квартале мы дойдем до диапазона 1,15-1,18 по евро/$

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 29 дек, 2014

miha polak,
Это, возможно, поможет экономике еврозоны, а вот что 75-80 рублей за евро помогут экономике России есть большие сомнения...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 29 дек, 2014

miha polak писал(а):
Алексеич писал(а):Дааа дилема..что делать,потеря реально даже 5 % от моего бюджета поездки существенна.

Говорите карты Вам удобны курсом ? Сегодня 5 % по карте уже потеряли . 69 вместо 66

Нет уже не потерял , карты удобны тем что не надо "кормить" обменники,правда пока не обьявился на форуме "нострадамус" который точно скажет какой же будет курс на первые 10-15 дней января...я озаботился этим заранее и мне теерь курс фиолетово какой и что там замутит Швед он же банк.., всё спасибо за ответы.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 29 дек, 2014

Алексеич,
Отлично . Сделали так как надо . Про удобства карт будем рассуждать в спокойные времена .

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 29 дек, 2014

Да уж, послушаешь, так в России каждый 2ой экономист)) а остальные метеорологи :)

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 29 дек, 2014

У меня приятель собирается в Россию, я ему подкинул мысль о том, что, может, не получится пользоваться картами сведбанка. Он задал вопрос, получен ответ:

...Вы сможете пользоваться своими картами на территории России в период с 1 по 11 января 2015 года, так как конвертация валюты карт типа MasterCard и Visa Classic происходит на основании Международных организаций ...


Думаю, то же самое ответили бы по поводу российских карт в сведбанковских терминалах.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 29 дек, 2014

Друзья!
Будьте бдительны и не платите рублевыми картами ВТБ 24.
Они перестали проводить списания потраченных евросумм в рублевом эквиваленте. Просто пишут, что произведена транзакция на такую-то сумму в евро и доступный остаток в рублях.
Есть подозрение, что сознательно ждут, что рубль упадет и можно будет списать потраченные евросуммы по высокому рублевому курсу

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 30 дек, 2014

puteshestvennik61 писал(а):Друзья!
Будьте бдительны и не платите рублевыми картами ВТБ 24.
Они перестали проводить списания потраченных евросумм в рублевом эквиваленте. Просто пишут, что произведена транзакция на такую-то сумму в евро и доступный остаток в рублях.
Есть подозрение, что сознательно ждут, что рубль упадет и можно будет списать потраченные евросуммы по высокому рублевому курсу

Так суть то проблемы в чём не понимаю?
покупка -услуга получена,деньги сняты по текущему курсу,видимо уведомление смс Вами получено ,в чём опасение,что спишут что то ещё?

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 30 дек, 2014

puteshestvennik61 писал(а):Они перестали проводить списания потраченных евросумм в рублевом эквиваленте. Просто пишут, что произведена транзакция на такую-то сумму в евро и доступный остаток в рублях.

Пример:
Находясь в Латвии, вы покупаете сувенир за 10 евро по карте Visa, «привязанной» к счету в рублях.
Валюта карты — RUR, валюта операции — EUR, валюта обработки операции платежной системой — USD.
На дату совершения операции курс платежной системы EUR-USD 1,25. Курс ЦБ 50,00 руб/1 USD.

На вашем счете будет захолдирована сумма 640,63 руб.

На дату списания средств курсы могут измениться.
Например, курс платежной системы EUR-USD 1,27. Курс ЦБ 50,50 руб/1 USD.
С вашего счета будет списана сумма 657,38 руб.

Обратите, пожалуйста внимание, расчет дан для примера. Схема расчета комплексная и сумма списания с карты может отличаться в зависимости от платежной системы, страны и валюты операции, курсы в примере не являются действительными на текущую дату. Курсы ЦБ и платежной системы также могут отличаться на дату проведения операции и дату списания средств с вашего счета.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 30 дек, 2014

Деточкин писал(а):На дату совершения операции курс платежной системы EUR-USD 1,25. Курс ЦБ 50,00 руб/1 USD.


Не понятно, зачем здесь USD?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 30 дек, 2014

Платеженая система виза все конвертирует через доллары.Их хлеб...

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 30 дек, 2014

alexsever писал(а):Платеженая система виза все конвертирует через доллары.Их хлеб...


Нет, погодите. Если по евровой карточке я делаю покупку в евро, то у меня списание 1 к 1-му.

По рублям должно быть так же - курс банка (или платежной системы, не помню, давно разбирался) + 1.5-2% комиссии за транзакцию в валюте, отличной от валюты карты.

Другое дело, при авторизации блокируется сумма на дату авторизации. После поступления презентмента банк списывает со счета сумму, уже по курсу списания, что может привести к увеличению или уменьшению суммы. В наши длинные каникулы при таких скачках курса изменения суммы списания могут быть большие.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 30 дек, 2014

Виза---------рублевая

100 евро---перевод в доллары---перевод в рубли по курсу банка..... ткак то так...
мастер---100евро---списание в рублях по курсу банка..

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 30 дек, 2014

Поясняю конкретно про банк ВТБ 24.
В банке ВТБ при оплате рублевой картой заграницей (не важно где - где валюта отличная от рубля) сначала Вам приходит уведомление о транзакции на ту сумму евро, которую вы потратили и об остатке в рублях на счете. А непосредственно списание рублевого эквивалента по курсу банка обычно происходит через несколько часов и по курсу не на момент совершения транзакции а на момент списания. За несколько часов этот курс может измениться как в одну так и в другую сторону.
И только после списания можно точно сказать по какому курсу вы так сказать купили у банка евро.
Так было всегда. Сейчас я столкнулся с тем, что в течении уже 3 дней банк не производит списание. А курс в это время на месте не стоит.
В моей конкретной ситуации есть оповещение о транзакции на определенную сумму евро и остаток в рублях.
Но после непосредственно списания по тому курсу, который будет на момент списания на карте будет другой рублевый остаток. И только тогда этот остаток будет окончательным и можно будет сказать по какому курсу банк продал мне евро.

Не знаю как в других банках, но банк ВТБ 24 списывает евро с рублевых карт по курсу евро-рубль (без привязки к доллару. Доллар тут ни при чем)
Извините за сумбурность пояснения


Вернуться в «Какие деньги везти, курс валют»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя