Выбор поставщика электроэнергии

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 03 янв, 2015

Алексеич писал(а):Выход газовый котел, знаю людей которые, только за газ в ближнем Подмосковье платят 250 евро в месяц , электричество правда стабильно поступает, и в месяц там платы за всё улет... так что 250 в месяц за свет это наверное нормально при таком расходе.


нет, вы не поняли - 250 евро в месяц - у меня это электричество + газ (отопление с теплыми полами).

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 03 янв, 2015

В Москве хоть газ и дешевый и правда не более 3500 руб за 300 метров.Но если раскидать на 5 лет-сколько его стоило провести)) то....

Плюс там же все в поселках.Хошь не хошь 13500 руб в месяц за обслуживание + электричество + вода...

У меня выходит тысч 20-22 в месяц...
По нынешнему курсу кстати те же 250 евро))
А было 500...Выходит подешевело...
В Латвии честно не знаю цифр..Но супруга точно говорила что вода и электричество самое дешевое..вот газ задолбал с вечными перерасчетами.У меня сотрудница с ними воевала и пыталась логику перерасчетов понять.Так ничего и не добилась.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 03 янв, 2015

Алексеич писал(а):Там тоже Будерос, но жидкие теплые полы в 3 этажа, отопление, горячая вода итд..

Теплые полы - меньший расход газа нежели при обычных батареях, поскольку температура теплоносителя в теплых полах значительно меньше (монтаж дороже, но эксплуатация дешевле). Так что какая-то ошибка в расчетах ...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 03 янв, 2015

Нет Вы не поняли, кроме жидких теплых полов , практически везде 400 метров кв дом, ещё и батареи, и типа джакузи в подвале, расход газа большой, котел очень мощный , самая засада, что он работает на воде, и когда отключают электричество он встаёт. ..это чревато большими затратами в случае если разморозить систему, такое было один раз и меняли всё ,котел, всю разводку... батареи правда выдержали частично.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 04 янв, 2015

Ну мы перестраховались. Поставили безперебойник на котел..8 батарей и сам собственно прибор.Тут авария была как раз в декабре.Не было электричества 48 часов...Так он до 3 суток держит.По сравнению с стоимостью аварийного ремонта он стоит вполне по божески.Почти у всех в поселке есть.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 04 янв, 2015

да уж ... то, что Вы перечисли примерно и у меня также (только при включенных полах нет смысла греть батареи - они и так теплые). По поводу мощности - сомневаюсь, что котел мощнее (по теплорасчету и так с большим запасом). По поводу электрики - ессно, блок управления он же не от батарей питается да и насосы в системе (самотеком вы теплоноситель не поднимете на 3-й этаж) ... а то, что на воде - по-другому никак ... система же не замкнута ... не будете же Вы гликолем руки мыть и стирать ... :D - водоподготовка там одна, что на отопление, что на горячую воду. В таких условиях было проще Ишму поставить на тепло в замкнутом контуре и водонагревательный бак со змеевеком от котла и от электрики. Но 250 - это перебор!!!!!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 янв, 2015

Да, с домами не всё так просто, конечно источник бесперебойного питания, полезная вещь, но в том посёлке другая проблема, там стоит система ,которая постоянно откачивает грунтовые воды от фундамента, поэтому при пропадании электричества насосы встают начинается затопление подвала, поэтому многие ставят в дополнение электростанцию , либо дизельную, либо бензиновую, , требуется отдельное помещение, включается автоматически при пропадании основного поставщика эл. .ва.

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 04 янв, 2015

andy1-213 писал(а): система же не замкнута ... не будете же Вы гликолем руки мыть и стирать ...

контур отопления - всегда замкнутая система, отдельная от ГВС.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 04 янв, 2015

Что то вы меня загрузили этим бесперебойником на котел отопления.
Порекомендуйте, что за модель, где брали, сколько отдали...
Надо видимо тоже поставить, времена лихие наступают, к сожалению.

У меня стоит газовый бойлер Junkers со смесителем на теплые жидкостные полы, и который греет бак с горячей водой. В доме теплые полы не везде, а только в прихожей, в туалетах и на кухне.
В спальнях стоят батареи.
Вот на него и надо поставить, чтобы в студеную зимнюю пору не разморозить систему. Гликоль в систему заливать не вариант, я считаю. Утечки неизбежны, а дышать гадостью вредно.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 янв, 2015

valerex Вы наверняка обслуживаете котел 2 раза в год, спросите об этом у своего мастера применительно к Вашим условиям он подберёт и источник бесперебойного питания, я знаю что у них ещё есть система оповещения типа смс о проблемах с котлом, Вы можете отлучиться , а она останется на страже котла.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 04 янв, 2015

Да..Лучше у местного.

Я ставил на дом в Москве..Там стоил 8 батарейный порядка 90 тыс руб(евро было по 45 руб)..Российского производства.Но это на 3 ое суток..На 2 суток хватит 4-5 батарей думаю.
Накаркал блин..К ночи накрылся поджиг в котле.Мастер был -но деталь будет тока завтра...Так что холодная ночь...Слава богу плюс и насос работает ,тока не горит. А ведь 4 года работал без перебоев. Все имеет свойства ломаться. Насчет починки котлов.Как оказалось -мастера работают 24 часа...Но вот детали с 22 -00 до 06-00 не купить...Ну если только какие то б.у левые ночные...Ваисманн вот откроется в 6 утра...

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 04 янв, 2015

Алексеич писал(а):valerex Вы наверняка обслуживаете котел 2 раза в год, спросите об этом у своего мастера применительно к Вашим условиям он подберёт и источник бесперебойного питания, я знаю что у них ещё есть система оповещения типа смс о проблемах с котлом, Вы можете отлучиться , а она останется на страже котла.


да, супер...
спасибо, так и сделаю!
Вот идеал форума - задал вопрос, получил ответ.
Без визга о "коварном" Путине и пр.
Без флуда.
Мечта.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 04 янв, 2015

SergeyN писал(а):
andy1-213 писал(а): система же не замкнута ... не будете же Вы гликолем руки мыть и стирать ...

контур отопления - всегда замкнутая система, отдельная от ГВС.

Я бы однозначно так не утверждал ... но не буду спорить ... тема другая ...

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 04 янв, 2015

alexsever писал(а):Да..Лучше у местного.

Я ставил на дом в Москве..Там стоил 8 батарейный порядка 90 тыс руб(евро было по 45 руб)..Российского производства.Но это на 3 ое суток..На 2 суток хватит 4-5 батарей думаю.
Накаркал блин..К ночи накрылся поджиг в котле.Мастер был -но деталь будет тока завтра...Так что холодная ночь...Слава богу плюс и насос работает ,тока не горит. А ведь 4 года работал без перебоев. Все имеет свойства ломаться. Насчет починки котлов.Как оказалось -мастера работают 24 часа...Но вот детали с 22 -00 до 06-00 не купить...Ну если только какие то б.у левые ночные...Ваисманн вот откроется в 6 утра...

Была такая тема ... для Подмосковья, наверное, актуальная ... но у меня в поселке городская ТП, которая питает еще и какие-то Московские инфраструктурные объекты ... так в моем случае - отключение надолго нереально ... но тема с конденсаторами интересна ... но в условиях Риги и Юрмалы, ИМХО ... тоже как слабо верится в веерные отключения. При таком раскладе сутки или трое не спасут ... даешь альтернативные источники генерации! :D

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 04 янв, 2015

Ну если бы у меня был дом в Латвии, я бы точно подстраховался..страна расположена рядом с морем и часто бывают штормы и бури, отключение энергии вполне вероятны, то количество энергии которое вырабатывает сама Латвия , недостаточно, поэтому страна закупает и в России и в других странах, спрос на энергию будет и дальше только расти, естественно она будет дорожать, вырабатывать энергию у себя на участке с помощью бензогенератора не дешево, в этом плане на какое то время спасет источник бесперебойного питания, но это только на отопление, котел, насосы автоматика


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей