Впечатления туриста от Латвии.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 04 янв, 2015

Алексеич писал(а):теперь точно не больше 15 дней

Алексеич, если раньше я могла там проводить месяца, то теперь меня хватает там на дней 10 максимум. И я хочу домой :shock:
Но, если бы я была туристом, то вряд ли я выбрала бы эту страну для своего тура.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 04 янв, 2015

Алексеич писал(а):ну и первое что бросилось в глаза - жизнь дорожает и для местного населения и для туриста тем более

Вот я не согласен
И для местных и для туристов снизились цены на бензин , цены на авиабилеты Болтик тоже снижает. И вообще по многим позициям дефляция .

зы Россиянам конечно кажется , что цены выросли , но в этом проблема национальной валюты . Но российских туристов здесь не больше 15 % , и делать экстраполяцию ценовых тенденций на всех туристов некорректно

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 04 янв, 2015

Внесу свои 5 копеек, ехал на машине в Ригу 30.12 в ночь на 31.12 ... машин было не особо много, по моим наблюдениям ... это были дачники ... туристов было мало. Прохождение обеих границ, если бы не 2 автобуса подряд, ... час-полтора. Судя по прошлогодним постам ... народ в прошлый год тусил на границе гораздо дольше.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 04 янв, 2015

miha polak, россиянам не кажется.
Для нас все стало дороже - и бензин не исключение.
Я как россиянин считаю свои траты не в евро, а в рублях, так как у меня нет дохода в евро.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 05 янв, 2015

puteshestvennik61 писал(а):miha polak, россиянам не кажется.
Для нас все стало дороже - и бензин не исключение.
Я как россиянин считаю свои траты не в евро, а в рублях, так как у меня нет дохода в евро.

От того , что чей-то доход в пересчете на евро уменьшился , дороже в Латвии ничего не стало .
А от дохода в евро Вы лично сами отказались ;)

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 05 янв, 2015

miha polak, стало дороже для россиян.
Для немцев, французов и пр. европейцев дороже не стало

По второму абзацу - на сегодняшний день это не тот доход, который может кардинально повлиять на качество моей жизни.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 05 янв, 2015

puteshestvennik61,
это подмена понятий , которая ведет к ложным заявлениям .
Люди с рублями , гривнами , зайчиками стали беднее , но от этого в Латвии не стало дороже. Ведь вам же не приносят в ресторане один счет , а итальянцам - другой ; в Латвии россиянам наливают бензин также по 1 евро , как и немцам , а не по 2.
Говорить , что в Латвии стало дороже - это , как минимум , вводить в заблуждение .

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 05 янв, 2015

puteshestvennik61 писал(а):Алексеич, пока я мотаюсь туда -сюда, то ,безусловно, я скорее турист. От классического туриста меня отличает, только наличие собственной жилплощади (которая пока не обустроена, поэтому как туристу мне приходится питаться вне дома)

А , простите, жильё тоже снимаете?

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 05 янв, 2015

В вот для Американцев, Европа стала дешевле! курс то всего 1 к 1.2, а год назад Евро стоил где-то 1.33 $

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 05 янв, 2015

Andi писал(а):В вот для Американцев, Европа стала дешевле! курс то всего 1 к 1.2, а год назад Евро стоил где-то 1.33 $

американцы стали богаче , но Европа не стала дешевле )))

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 05 янв, 2015

Алексеич, жилье свое.
Я же говорю, что это на сегодняшний день единственное, что меня отличает от классического туриста

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 05 янв, 2015

miha polak писал(а):puteshestvennik61,
это подмена понятий , которая ведет к ложным заявлениям .
Люди с рублями , гривнами , зайчиками стали беднее , но от этого в Латвии не стало дороже. Ведь вам же не приносят в ресторане один счет , а итальянцам - другой ; в Латвии россиянам наливают бензин также по 1 евро , как и немцам , а не по 2.
Говорить , что в Латвии стало дороже - это , как минимум , вводить в заблуждение .


miha polak, не искажайте смысл написанного мною.
Я не говорю, что в Латвия стало что-то дороже.
Я говорю, что сегодня дороже обходится туризм в Латвию для россиян.

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 05 янв, 2015

puteshestvennik61, это не "впечатления от Латвии", а "впечатления от экономической ситуации в России" :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 05 янв, 2015

Вот по немногу выстраивается что то , побывал на рынке, цены вполне адекватные, что то дороже чем в России, что то дешевле, мясо-хорошая говядина от 6 до 10 евро за кг, овощи местные .картофель 30 евро центов, морковь, лук так же, в Максиме, хорошего качества ещё в 2 раза дешевле, яблоки местные, летом брал прямо с дерева по 2 евро за кг, сейчас в магазинах повесили таблички что "местного разлива" стоят меньше 1 евро, в старом городе клюква в сахаре ручной работы подорожала на 1 евро , импортные фрукты очень дорогие, бананы Африка 1,5 евро, виноград, Испания апельсины мандарины дороже чем в Москве, их кстати там нет, много рыбы и сыра, везде висят таблички что местное что нет, спиртное, виски ,коньяки немного подорожали , скидки есть на Шампанское Асти Мартин 5,69, виски которые не очень итд.В целом не скажу что стало дороже в евро, если бы не курс. ..многое просто не вспомню что и сколько стоило, сахар точно дороже около 1 евро за кг..
Последний раз редактировалось Алексеич 23 мар, 2015, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 05 янв, 2015

Алексеич, а как по ощущениям много туристов в эти каникулы приехало в Ригу? Судя по приведенной здесь информации о количестве машин на границе накануне НГ, из РФ в разы меньше въезжало, ведь раньше люди по 7-11 часов стояли. Я согласна, что россияне в Латвии - это не 100% от всего турпотока, но как раз на нас все и рассчитывают. Много ли в Риге итальянцев или американцев? Разве что англичане ездят.


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей