Москва-Рига. Оптимально - автобусом !

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 05 янв, 2015

rigaismylove писал(а):Скучаю по Риге очень

И Рига скучает по rigaismylove. Надеюсь, они в ближайшем будущем встретятся. :wink:
Последний раз редактировалось Марьяна 05 янв, 2015, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 05 янв, 2015

:oops:

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 05 янв, 2015

Алексеич писал(а):Понимаете у каждого своя точка зрения по любому вопросу, если Вам без интернета во сне с 22 до 8 утра не обойтись, то мне как то он фиолетово есть или нет, для меня авто вокзал расположен не удобно, далеко переться на электричку в Юрмалу к примеру или под дождем до стоянки такси, или делать несколько переходов в том числе подземных что бы добраться до маршрутки с вещами, а их как правило много...
Вот mlha polak тут как то выдал перл, что отметку в паспорте о пересечении не ставят, ну я то понял почему ему не ставят, но вот прочитает это будущий турист из Муханасиженска и подумает ООО ...так и виза наверное не нужна мы в ЭУропе, катайся туда и обратно автобусом да люком с экспрессом, который как он же доказывает ничего не нарушает, но только иногда зимой, на неизвестно какой резине прибывает на 2 часа раньше расписания...утверждает опять же с пеной у рта что средняя скорость то всего 80 км в час, ну да, она такая заложена разработчиком маршрута, но реально он едет там где запрещено или проблема с дорогой 40 км в час, а иногда и 120, а может и больше, но средняя да, как и температура по больнице


Алексеич, дело даже не в интернете, хотя кому-то он необходим. С 22 до 8 утра можно спать и никто тебя в 5 утра для паспортного контроля как в поезде не будит.
Зачем переться до электрички (хотя там идти максимум 10 минут) , когда по телефону можно вызвать такси и оно будет через пять минут перед автовокзалом.
В Риге есть дешевое такси Panda (могу дать телефон).

Отметку в паспорте о пересечении Эстонской границы действительно не ставят при наличии карты внж.
Если у Вас виза, то ,безусловно, ставят.

Про скорость - действительно больше ста ехать не может (там ограничитель скорости).
Я в первом своем рейсе из Москвы пообщался с водителями, ехал на первом сидении - 1 место ( мне разрешили на него пересесть) я не спал вообще и наблюдал за движением (просто было интересно каким маршрутом едет ,так как собирался ехать сам на машине по этой трассе).
Могу сказать , что управляют автобусом очень грамотно и едут более чем аккуратно.
Съездите сами и потом обменяемся впечатлениями.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 05 янв, 2015

puteshestvennik61 писал(а):и никто тебя в 5 утра для паспортного контроля как в поезде не будит.


Сколько раз в поезде - и меня паспортный контроль не будит :roll:
плачущий ребенок за стенкой может разбудить (на секунду, пока не вспомню, что это не мой...)
А паспортный контроль - никогда ))) сплю себе и сплю :wink:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 05 янв, 2015

puteshestvennik61я Вам верю, и не подвергаются сомнению Ваш отзыв, в отличие от miha polak,но дело не во мне, такси Панда..да оно дешево, я уже кому то с форума давал телефон пару лет назад изредка им пользуюсь, не в восторге, но дешевле..
электричка в Юрмалу, ну очень редко когда еду с вещами, в основном меня встречают в подземном паркинге машина, либо аренда ,либо родственники-друзья,
штамп о пересечении Эстонской границе, мне не важно какой ,у меня заканчивается 5 летний Шенген ,и я уже большую часть срока провел в стране выдачи визы.
паспортный контроль в поезде в 5 утра меня не напрягает, засну и с ним и без него..особенно когда выпью :D

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 05 янв, 2015

rigaismylove, а Вас разве не просят показать личико?
Мы на поезде ездили в Болгарию, в Эстонию, в Словакию.
Так там и погранцы ходят с двух сторон и таможенники.
И все это почему-то происходит как раз часов в 5 утра.
Это мы еще в двухместном купе ездили, где хоть можно дверь закрыть и иметь относительное прайваси и не зависеть от чужого шума и света.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 05 янв, 2015

puteshestvennik61, в 5 утра меня (здесь надолго задумалась...) вообще даже не знаю что может разбудить... Да, ходят, смотрят личико, я ж его и не скрываю :D могу даже ответить что-нибудь. Но все это не просыпаясь. Таможня за много лет ни разу в чемодан не заглянула. А я между прочим девушка аккуратная, укладываю - стараюсь :roll:
Не знаю как в Словакии, но на этом маршруте все необыкновенно вежливые и тихие. Честно

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 05 янв, 2015

Алексеич, простите, а что с такси Панда не так?
По-моему оно явно комфортнее электрички.
До Золитуды тоже можно доехать на электричке, но уж больно перрон низкий.
А я в нашем поезде плохо сплю, а супруга не спит вообще.
Он стучит, гремит, идет рывками, да еще и колеса на зарубежных направлениях меняют.
Вот на европейских поездах ( в Австрии , Германии, Швейцарии, Франции и т.д) поезда идут плавно и бесшумно - можно и поспать

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 05 янв, 2015

Года 4 назад один мужичок, так упился,, что завалился спать на нижнюю полку при билете на верхнюю, и до Риги его не могла разбудить ни тетушка, с билетом на руках на нижнюю полку, ни проводник, ни тем более на границе, паспорт у него нашли соседи, и ничего доехал, извинялся потом долго когда выходил..

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 05 янв, 2015

Официально заявляю - я вообще не пью :P
просто перед отпуском обычно не высыпаюсь,
поэтому в поезде под мерный стук колёс сплю как суслик :D

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 05 янв, 2015

rigaismylove, счастливая, если Вам не мешают свет, шум.
Нам в чемоданы тоже ни разу никто не заглядывал, но они ходят и мешают спать. Я с петухами вставать не привык, а еще и засыпаю, как правило не раньше 1 ночи.
В поезде еще и освещение отключают ( как в пионерском лагере), а я перед сном привык почитать. Мы с супругой каждый раз вынуждены были просить его включить. Это особенно умиляет, когда платишь за 2-х местное купе , называемое первым классом, а тебе в 9 вечера отключают свет.
Типа как клетку с птицами тряпкой на ночь накрывают
Цена за такой "комфорт" абсолютно неоправданная
В общем, поезд явно не для нас

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 05 янв, 2015

puteshestvennik61 писал(а):Алексеич, простите, а что с такси Панда не так?
По-моему оно явно комфортнее электрички.
До Золитуды тоже можно доехать на электричке, но уж больно перрон низкий.
А я в нашем поезде плохо сплю, а супруга не спит вообще.
Он стучит, гремит, идет рывками, да еще и колеса на зарубежных направлениях меняют.
Вот на европейских поездах ( в Австрии , Германии, Швейцарии, Франции и т.д) поезда идут плавно и бесшумно - можно и поспать

такси Панда, я его вызывал несколько раз, в прошлый НГ, я отмечал в ресторане Редиссон Блю, диспетчер не отвечает утром, машин нет, случайно уехал в Юрмалу на приехавшие в гостиницу, несколько лет назад заказали в Юрмалу на вокзал, по дороге упало дерево, был ураган, дорогу перекрыли в Майор, , с трудом успел на поезд пересел на электричку, года 2 назад водитель попался неадекватный...не пропустил мотоциклиста по главной дороге..в результате между ними конфликт с разбиваем всего что торчит снаружи машины и мотоцикла...вообще так вкратце, состояние машины..После пробега 1 млн.км удручает...а именно такое приехало..

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 05 янв, 2015

puteshestvennik61, сколько езжу - свет принудительно не отключали. В поезде почитать - это святое :idea:

Цена неоправданная - это да.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 05 янв, 2015

Ну вот опять с рельсов съехали, на автобусе и только про него здесь :mrgreen:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 05 янв, 2015

Алексеич, а такси Панда при чём тут? :tongue:


Вернуться в «Автобус»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя