Авто с российскими номерами в Латвии

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 17 авг, 2014

maksimo писал(а):
дерективы ЕС придусматривают в случае если проштрафилась машина, то 20 палок по машине ))

.


Вот он, фактор риска дополнительный...
(а прошлый раз по попе было... Гуманисты европейские вмешались видимо)

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 17 авг, 2014

liberast писал(а):
maksimo писал(а):дерективы ЕС придусматривают в случае если проштрафилась машина, то 20 палок по машине )).

Вот он, фактор риска дополнительный... (а прошлый раз по попе было... Гуманисты европейские вмешались видимо)

Ничего себе гуманисты! Попе то что будет? В крайнем случае поболит немного, а машину перекрашивать придется ... :)

DS
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июл, 2014

Сообщение DS » 20 авг, 2014

JAG писал(а):Добрый день. При перерегистрации (с росс. на латв. номера) столкнулся с проблемой при сертификации: машина 2011 г. выпуска, а класс евро-4.
Кто-нибудь сталкивался с подобным, имел положительный опыт разрешения ?


Присоединяюсь к вопросу... та же проблема..

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 20 авг, 2014

В 2010 году такую же проблему решали...
Решили конечно,но если бы знал-продал в России и купил бы тут....

Iceauto
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 окт, 2013

Сообщение Iceauto » 31 авг, 2014

Если вдруг кому интересно, сообщаю, машина пробыла тут 101 день, только что вернулась в РФ, никто никаких вопросов при выезде не задал, сами конечно спрашивать не стали 8)

AlexLatvia
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май, 2013

Сообщение AlexLatvia » 05 ноя, 2014

Хотел тоже внести свои "5 копеек" в тему. У меня авто вообще находилось на российских номерах без выезда почти 2.5 года. Пригнал в 2011 году. Туда-сюда на самолете по мультивизе на 5 лет. Ни разу внутри страны никто вопросов не задавал вообще. Недавно получил ПМЖ (не ВНЖ), и решил съездить в РФ за некоторым барахлом (личные вещи). Въехал по мультику, выезжал уже по ПМЖ карте через Беларусь. На границе начался небольшой кипишь, стали номера вин сличать формально, потом рассказали, что надобны разрешение получать и т.д. Дали талончик с е-почтой куда писать и что указать, чтобы дали ДО следующего въезда разрешение на 5 дней, а потом уже в CSDD как многие писали на 3 года разрешение и тоже отмечаться. Ну раз так, значит так. Буду благодарен за контакты брокера по расстаможке авто и полноценной постановки на учет в ЛР.

jazbit
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 мар, 2013

Сообщение jazbit » 06 янв, 2015

Добавлю свои 5 копеек... Вчера пересекал границу в Латвию на российской машине (у меня ВНЖ) вообще ничего не зная о новом законе)

Погранцы спросили, регистрировал ли я машину. "Нет", говорю, "первый раз слышу". Тогда они рассказали мне о штрафе 85 евро, а потом... они дали мне пароль от своего служебного вайфая! Помогли зарегистрироваться на сайте CSDD и отпустили с миром. Реально час со мной сидели и пытались разобраться, где там что :) попутно ругаясь на CSDD и как там все криво сделано на сайте... Святые люди.

PS. а сам закон очень странный. Нигде в европе такого нет. Я на французской машине год ездил по швейцарии и германии - всем пофигу.

PPS. до этого машина 9 месяцев была в Латвии, никто ничего не спрашивал, при выезде в РФ (в декабре) тоже никто не спросил, почему она так долго тут была...

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 06 янв, 2015

Пересекал границу на рос. номерах в Терехова в 20 числах декабря,до этого в июле.Оба раза, никто из погранцов не спрашивал о регистрации в CSDD.Оба раза по уведомлению был.Видимо грамотные попались или в компьютере все видно.Но это а Вашем случае и хорошо.Предостерегли от возможных неприятностей.Кто-то, замечательно писал о незлобности латышской системы.Еще одно подтверждение!
Кстати, процедура уведомления дней пользования, меня напрягает.Да и дней пользования 90 в году мало. Плюсование 90 дней на жену тоже не вариант,т.к. можно запутаться-на кого сегодня,кто едет.Уже столкнулись)))
Приходит все больше мысль получить ЛВ регистрацию.Можно ли оформить с ВНЖ без пошлин, два авто-одно сейчас,другое через год?В собственности в РФ более двух лет.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 07 янв, 2015

sheriff писал(а):... Кстати, процедура уведомления дней пользования, меня напрягает.Да и дней пользования 90 в году мало. Плюсование 90 дней на жену тоже не вариант,т.к. можно запутаться-на кого сегодня,кто едет.Уже столкнулись)))

С мая 2014-го завел табличку в Excel'е, в которой отмечаю те дни, которые декларируем. Кстати, спрашивал в CSDD (хозяйка машины - супруга): 1) а вот, день отмечен на супругу, а я за рулем, но она рядом в машине, "Можно?" - "Можно"; 2) а вот, день отмечен на меня, а супруга за рулем, но я рядом, "Можно?" - "Можно" ... В итоге, на двоих имеем 180 дней в году - кое-что. Справедливости ради, должен заметить, что еще ни разу никто не останавливал и не контролировал этого. Видимо их самих напрягает исполнение этого закона ... по крайней мере, для российских машин ...

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 07 янв, 2015

Ну так примерно получается по факту.Оформили день на жену,поехали вместе,все ок.Потом планы поменялись мне одному ехать надо.И иду в паркинг за латвийским авто,когда рос. авто под окнами стоит.Латвийское авто кабрио с мягкой крышей,и зимой жалко ездить)))Как то так, получается.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 07 янв, 2015

sheriff писал(а):... Потом планы поменялись мне одному ехать надо.И иду в паркинг за латвийским авто,когда рос. авто под окнами стоит.

Планировать тщательЕй надо ... :wink:
Мы стараемся лишний раз по пустякам не ездить, чтобы дни не тратить :(

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 07 янв, 2015

Alex2012 писал(а):
sheriff писал(а):... Потом планы поменялись мне одному ехать надо.И иду в паркинг за латвийским авто,когда рос. авто под окнами стоит.

Планировать тщательЕй надо ... :wink:
Мы стараемся лишний раз по пустякам не ездить, чтобы дни не тратить :(


Именно этого и не хочется!Поэтому вариант один-LV номера.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 07 янв, 2015

Можно временную регистрацию--но 2 налога будет
Можно переставить на латвийские номера,но если машина не стояла на учете в ЕС-могут попросить сделать сертификацию..
Я в свое время намучился.

При жизни в Латвии местная машина конечно обходится дешевле.Ну и это наверно нормально.
Минусы вот сломалась новая машина на гарантии -переписка с заводом и ожидание детали месяц.Хотя у меня было БМВ на номерах РФ до этого и гарантия 2 года кончилась.Но я обслуживался только у офиц дилера и они поменяли турбину тут бесплатно.Только за работу взяли.
Насчет не ВНЖ, а ПМЖ. С ПМЖ управалять машином с чужими номерами можно не более 3 мес -потом стаить на учет.И обязательно менять права.)

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 08 янв, 2015

Отмечу один момент. Прикупил по случаю еще одну машину на рос. номерах перед НГ, одна машина уже зарегинена на меня в CSSD, дай думаю, поставлю и вторую ... ан нет ... сейчас пришло письмо, что типа 1 чел. - 1 лицензия, либо меняй номера и лицензию на право пользования в Латвии на другую машину ... либо, как я понимаю, надо на супругу вторую машину оформлять. Вот как-то так ...

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 09 янв, 2015

andy1-213 писал(а):Отмечу один момент. Прикупил по случаю еще одну машину на рос. номерах перед НГ, одна машина уже зарегинена на меня в CSSD, дай думаю, поставлю и вторую ... ан нет ... сейчас пришло письмо, что типа 1 чел. - 1 лицензия, либо меняй номера и лицензию на право пользования в Латвии на другую машину ... либо, как я понимаю, надо на супругу вторую машину оформлять. Вот как-то так ...


В конце декабря за 1 минуту через личный кабинет вписал вторую машину,на ней собственно и заехал.Дни расходуются из расчета 92 дня в год за все машины.


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей