Письмо из налоговой получил...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 08 дек, 2014

Ну можете подать налоговую декларацию если есть доходы и желание
Вы про налог на недвижимость и машину(как пример) платите?

Для РФ не резидент если 183 дня не был в РФ..
А вот валютный нерезидент если более 360 дней (те больше года)..Ну там варьируется толкование--типа если больщше года постоянно живет заграницей...
Тогда не обязаны докладывать в РФ о своих счетах...вообще Но просто мнгоие имеют доход в РФ- а сами живут вне РФ..и если это засветится-должны будут платить в РФ гораздо больше...Так что закрытие счетов вариант..Вопрос как за комуналку платить и тд...

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 08 дек, 2014

Нет... доходов пока нет. Налоги тут в Латвии разумеется плачу и буду платить. Дохода в РФ не имею. В общем, все это не про меня.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 08 дек, 2014

Wanderer писал(а):Нет... доходов пока нет. Налоги тут в Латвии разумеется плачу и буду платить. Дохода в РФ не имею. В общем, все это не про меня.


Ну если налоги только на имущество---то конечно.Декларировать тогда нечего.

Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

Сообщение Skintech » 07 янв, 2015

Ну вот опять очередное влипалово. Куча бумаг, которые еще нужно перевести на русский и заверить нотариально. Ну так как я до 1 января счет так и не закрыл, отчет придется сдавать. Встает вопрос. Если закрывать счет, то деньги нужно куда-то переводить (ну не в РФ же обратно), либо тупо уходить в кэш.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 07 янв, 2015

Закрываете в вашем банке. Уведомляете...
Открываете в другом, рядом...

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 07 янв, 2015

valerex писал(а):Закрываете в вашем банке. Уведомляете...
Открываете в другом, рядом...


Еще проще.Закрываете один уведомленный счет в Вашем банке.Уведомляете о закрытии.Открываете новый счет в этом же Вашем банке.И не уведомляете. :D

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 07 янв, 2015

sheriff писал(а):... Еще проще.Закрываете один уведомленный счет в Вашем банке.Уведомляете о закрытии.Открываете новый счет в этом же Вашем банке.И не уведомляете. :D

Таки да, но хотелось-то по-человечески ...
С другой стороны, можно раз в год и подать отчет о движении средств по счету в налоговую, зато всегда есть возможность легально деньги перегнать хоть туда, хоть обратно ...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 07 янв, 2015

Еще вариант.сняться с учета в рф...в российском банке поменять ста тус на нерезидента.правда ехать надо тада.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 07 янв, 2015

Alex2012 писал(а):С другой стороны, можно раз в год и подать отчет о движении средств по счету в налоговую

ежеквартально

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 07 янв, 2015

miha polak писал(а):
Alex2012 писал(а):С другой стороны, можно раз в год и подать отчет о движении средств по счету в налоговую

ежеквартально

Сомневаюсь, что для физических лиц сделают ежеквартальную отчетность. Физические лица отчитываются по доходам раз в год ...

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 07 янв, 2015

miha polak писал(а):
Alex2012 писал(а):С другой стороны, можно раз в год и подать отчет о движении средств по счету в налоговую

ежеквартально


Да-да, именно, что ежеквартально и ЛИЧНО с подачей всех док-ов на русском языке!
все для народа, чтоб не скучали они там за рубежом.
Swedbank мне заявил, что справка на русском, что счет закрыт, стоит 30 евро штука. Ее я брать не стал, решив, что ее всегда можно купить у них именно тогда, когда потребуют ее в РФ и подал уведомление без подтверждающих док-тов.

В итоге, у меня уже есть бумага из ФНС, что я их уведомил в декабре, что счет, открытый ранее - закрыт.

Кстати, как сказала моя поверенная, которая им притаранила мои заявления, они были очень удивлены моей инициативой.
Первый был!

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 07 янв, 2015

Alex2012 писал(а):
miha polak писал(а):
Alex2012 писал(а):С другой стороны, можно раз в год и подать отчет о движении средств по счету в налоговую

ежеквартально

Сомневаюсь, что для физических лиц сделают ежеквартальную отчетность. Физические лица отчитываются по доходам раз в год ...


Это отменили с 2015 года.
http://www.vedomosti.ru/opinion/news/36 ... opustitsya

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 07 янв, 2015

Ну надо подождать отвестнность...Если 5-10 тыс рублей...то ну их нафиг ....отчитыватсья еще...

И я так понимаю многим не хочется светить свое нерезиденство из за бизнес в РФ.
Переход в нерезиденты снимает все эти траблы..Но зараза добавляет ставку налога ....

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 07 янв, 2015

Правила представления резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.12.2005 N 819. Они относились только к юридическим лицам, соответственно и наказание за невыполнение этих правил было предусмотрено только для юрлиц. Теперь, когда с 1 января 2015 года эта обязанность распространена и на физлиц, будет подготовлена новая редакция этих правил, в которой будет определен порядок и ответственность для физлиц. Это очевидно. В принципе, возможно, что для физлиц и оставят ежеквартальную отчетность, но это нелогично, т.к. противоречит ежегодному порядку предоставления отчетности физлицами. Если это будет сделано, тогда и надо будет закрывать счет, а пока спешить не стоит - надо дождаться новой редакции правил ...

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 08 янв, 2015

Вот задумался.В РФ выписались.Перед выпиской уведомили о счете в НАТОвском банке.Какую налоговую уведомлять о закрытии счета,коли нет у нас российской прописки?! :shock:


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей