Впечатления туриста от Латвии.

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 10 янв, 2015

мой декодер перевел )
├Н├ ├и├в├н├ы├е ├л├ю├д├и. ├Е├с├т├ь ├п├о├л├о├ж├е├н├и├е ├Е├С, ├ч├т├о ├к├ ├ж├д├ ├я ├с├т├ ├н├ц├и├я ├о├б├я├з├ ├н├ ├б├ы├т├ь ├о├б├о├р├у├д├о├в├ ├н├ ├п├р├и├с├п├о├с├о├б├л├е├н├и├я├м├и ├д├л├я ├и├н├в├ ├л├и├д├о├в. ├Э├т├о ├п├о├л├о├ж├е├н├и├е ├и ├в├ы├п├о├л├н├я├е├т├с├я.├ ├к├ ├к ├и├н├в├ ├л├и├д ├п├о├п├ ├д┬ш├т ├в ├в├ ├г├о├н - ├п├о├л├о├ж├е├н├и├я ├н├е├т ├и ├э├т├о ├у├ж├е ├н├и├к├о├г├о ├н├е ├и├п├е├т. ├П├р├и├в├е├д├у ├п├р├о├с├т├о├й ├п├р├и├м├е├р '├м├о├е├г├о, ├д├о├м├ . ├П├р├и ├е├г├о ├с├д├ ├ч├е ├к├о├м├и├с├с├и├я ├п├р├и├д├р├ ├л├ ├с├ь, ├ч├т├о ├п├о├д├ь├е├з├д├ы ├н├е ├о├б├о├р├у├д├о├в├ ├н├ы ├д├л├я ├и├н├в├ ├л├и├д├о├в. ├Н├о ├д├о├м ├т├о ├у├ж├е ├г├о├т├о├в... ├Р├ ├з├о├б├р├ ├л├и ├о├д├и├н ├в├х├о├д ├и├з ├ч├е├т├ы├р┬ш├х(!!!) ├и ├п├р├и├л├я├п├ ├л├и ├в├ь├е├з├д ├и ├ш├и├р├о├к├у├ю ├д├в├е├р├ь. ├Д├о├м - ├о├б├о├р├у├д├о├в├ ├н? ├д├ ! ├Д├о├м ├п├р├и├н├я├л├и. ├А ├т├о ├ч├т├о├з├ ├д├в├е├р├я├м├и ├о├с├т├ ├л├и├с├ь ├с├т├ ├р├ы├е ├л├е├с├т├н├и├ч├н├ы├е ├п├р├о├е├м├ы ├б├е├з ├п├о├д├ь├е├м├н├и├к├о├в - ├т├ ├к ├н├ ├т├о ├н├и├к├ ├к├и├х ├п├о├л├о├ж├е├н├и├й ├н├е├т. ├П├о├л├о├ж├е├н├и├е ├е├с├т├ь ├т├о├л├ь├к├о ├п├р├о ├п├о├д├ь├е├з├д. ├Н├е ├н├ ├д├о ├и├д├е├ ├л├и├з├и├р├о├в├ ├т├ь ├Л├ ├т├в├и├ю ├и ├л├ ├т├ы├ш├е├й. ├У ├н├и├х ├т├ ├р├ ├к├ ├н├о├в ├в ├г├о├л├о├в├е ├е├щ┬ш ├б├о├л├ь├ш├е ├ч├е├м ├у ├р├у├с├с├к├и├х ├и ├к├о├р├р├у├п├ц├и├я ├е├щ┬ш ├в├ы├ш├е.

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 10 янв, 2015

там в конце очень смешно, что коррупция в Латвии выше, чем в России...

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 10 янв, 2015

да уж ...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 10 янв, 2015

Маленькие зарисовки туриста

Еду в электричке, вагон полупустой оно и понятно, середина дня, уже перед подъездом к Риге замечаю инвалида в коляске около тамбура, подумал как он вкатился сюда, и самое главное он один без сопровождающего и как выходить из вагона он будет...
смотрю он покатился в тамбур и попросил молодых ребят помочь, те согласились, пока его выносили, я увидел как точно так же из соседнего вагона деда снимают..
люди достаточно отзывчивые.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 10 янв, 2015

продолжение
как то еду в маршрутке из Юрмалу в Ригу, всё хорошо метель метёт ветер дует море аж слышно как гудит..ё
При подъезде к аквапарку, замечаю что плачет девочка лет 7-8, стали ее спрашивать, почему таки слезы ..ещё сильнее в рёв, все подумали испугалась чего то, а оказалось, девочка едет одна из школы и пропустила выход на остановке в Майори, и не знает как или боится попросить водителя остановиться, ну тут нашлась девушка подросток и предложила проехать естественно обртно, водитель даже остановил не на остановке...
опять же какое чутко отношение к беде другого...
Последний раз редактировалось Алексеич 23 мар, 2015, всего редактировалось 1 раз.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 11 янв, 2015

Алексеич, люди здесь очень доброжелательные.
Нашей семье здесь очень комфортно.
Да, хоть и не по теме.
Нам тут фальшивую 2-х евровую монетку где-то дали (или в нарвессен или в ресторане или в магазине). Мы узнали совершенно случайно - платили в магазине, а нам и говорят, что она фальшивая. Присмотрелись - и правда немного металл по цвету отличается. Так что где-то нам ее доброжелательно подсунули.
Так что вот - в России пятитысячные купюры подделывают, а здесь 2-х евровые монеты. Так что смотрите внимательнее, что Вам дают в виде сдачи

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 янв, 2015

Не знаю может и мне дают, если честно не обращаю внимание...мне в прошлом году на рынке , дали сдачу я не посмотрел внимательно оказалось литы. ...а как то в Москве меня тормознули на кассе, я пытался расплатиться латами ..монетами.
Последний раз редактировалось Алексеич 23 мар, 2015, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 янв, 2015

Но опять же возвращаясь к теме...родственница пыталась в автобусе расплатиться 20 евро купюрой...так много интересного о себе узнала после этого

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 11 янв, 2015

Cогласен.При внешней прохладности,при необходимости почти все помогут.Вот такие пироги...
ну идеализировать никого не стоит.в всех странах есть проблемы и нюансы.Коррупция- В Латвии это все же проблема, а в России это система строя.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 11 янв, 2015

Супруга в Болгарии в ресторане оставила 50-евровую купюру вместо 50-левовой. Купюры очень похожи.
Так супругу разыскали и деньги ей вернули (было это в маленьком болгарском городке, где все друг друга знают).
В очередной раз убеждаюсь, что честность - качество сугубо личное.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 янв, 2015

alexsever писал(а):Cогласен.При внешней прохладности,при необходимости почти все помогут.Вот такие пироги...
ну идеализировать никого не стоит.в всех странах есть проблемы и нюансы.Коррупция- В Латвии это все же проблема, а в России это система строя.

alexsever А на какой стадии путешествия , я могу столкнуться с коррупцией в Латвии?
А в России?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 11 янв, 2015

Можете вообще никогда не столкнуться.)

Но она вес же есть.
В Латвии бытовая коррупция, к сожалению,бывает на уровне дорожной полиции или водитель автобуса может предложить 50 на 50 без чека(билета) ...Ну это отдельная тема.

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 11 янв, 2015

alexsever писал(а):Водитель автобуса может предложить 50 на 50 без чека(билета).

Вероятно, вы имеете в виду междугородние автобусы? В Риге такая ситуация в принципе невозможна, поскольку в городе действует система э-талона, а водитель талонов не продает. Бывает, что в микроавтобусах пассажир просто не берет у водителя своего билета, а поскорее пробирается в салон на свободное местечко. Некоторые водители настоятельно просят: "Возьмите билет", некоторые оставляют его тут же, у билетного приборчика - авось, пассажир опомнится и возьмет-таки билет. Но чтобы предлагали 50х50, нет, такого в Риге не встречала ни разу.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 11 янв, 2015

Марьяна, в маршрутках далеко не все оплачивают проезд э-талоном.
Можно заплатить наличными - 1 евро. Я лично видел, как люди дают меньше и соответственно не берут чек.
Мы такое встречали в Болгарии - там водитель сам вернул нам половину стоимости поездки междугороднего рейса и попросил обратно наш чек.
Мы даже не подозревали, что такое возможно, а там это, по всей видимости, в порядке вещей. Но там нет талонов и оплата происходит наличными или в кассе автовокзала или непосредственно водителю (это был наш случай)

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 11 янв, 2015

Это не коррупция , а воровсто у хозяина .


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей