Впечатления туриста от Латвии.

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 11 янв, 2015

A propos: и здесь остро не хватает кнопочки "спасибо", на которую я могла бы нажать. Ну а пока: спасибо всем, кто ответил на мой пост.

lenta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 26 фев, 2011

Сообщение lenta » 11 янв, 2015

Алексеич писал(а):
alexsever писал(а):Cогласен.При внешней прохладности,при необходимости почти все помогут.Вот такие пироги...
ну идеализировать никого не стоит.в всех странах есть проблемы и нюансы.Коррупция- В Латвии это все же проблема, а в России это система строя.

alexsever А на какой стадии путешествия , я могу столкнуться с коррупцией в Латвии?
А в России?


В Латвии, Да сколько угодно на любом уровне. на самом высоком - продажа банка цитадель за 78 лямов, после того как в него ввалило государство 1 мыльярд и банк вышел на плановую прибыль.
продажа Лиепаяс Металург украинской металлоломной конторе за непонятные 10 лямов и 100 лямов с отсрочкой платежа на 10 лет, хотя конкурент из РФ предлагал все бабки сразу.
из сегодняшнего обязательство продать акции Laima шведам, хотя лайма - прибыльный концерн. 35% КОЗ зелёной энергии, притом что ею владеет шлессерс (бывший министр)
Реконструкция аэропорта Лиепаи за десятки миллионов евро, притом, что никаких рейсов туда не планируется, что подтверждает руководство аэропорта. примеров кучи
Последний раз редактировалось lenta 11 янв, 2015, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 11 янв, 2015

Марьяна писал(а):. Но чтобы предлагали 50х50, нет, такого в Риге не встречала ни разу.

Тоже не встречала, чтобы водитель САМ предлагал. Пассажиры да, иногда билеты оставляют водителю.. но и в этих случаях полностью оплачивают проезд, не иначе. Это такая местная фишка смешная, не коррупция, конечно, так..мелочь, неприятие, наверное, перехода к новой системе маршруток с э-талонами, к передаче и R/S или просто "на чай" водителю.
Про коррупцию на бытовом уровне которая, даже интересно. Примеры приведите.. я как-то и не очень чтобы знаю (кроме дор.полиции, но она не злоупотребляет, этточно))

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 11 янв, 2015

Билет у водителя в рижском автобусе купить можно, но стоит он в два раза дороже - 1 евро 20 центов.

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 11 янв, 2015

Wanderer писал(а):Билет у водителя в рижском автобусе купить можно.

Разовый бумажный билетик - да, э-талон - нет.

Mike99
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв, 2014
Откуда: Москва

Сообщение Mike99 » 12 янв, 2015

В новогодние праздники был в очередной раз в Латвии в качестве туриста.
Что отметилось в этот приезд.
1. Машин с российскими номерами, действительно, на стоянке в Майори стало меньше.
2. Брюзжащие таксисты, недовольные сокращением клиентов из России.
3. Один и тот же маршрут от Юрмалы до Риги проделанный многократно на такси в разы отличался по цене (?).
4. Несколько раз в темное время суток в Юрмале быдловатая молодежь выпрашивала мелочь.
5. Как грибы после дождя выросли в Юрмале малоэтажные многоквартирные "дачные" домики.
6. Несколько раз на полках в Рими видел просроченные продукты.

А в остальном все как свегда - тот же воздух, сосны, солнце и море.

lenta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 26 фев, 2011

Сообщение lenta » 12 янв, 2015

Просрочки действительно стало много. Причём её ещё и продают...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 12 янв, 2015

Так я и нее понял про коррупцию для туриста,ну да билет в автбусе иногда раньше после поездки возвращали водителю,ну это разве масштаб..

вчера днём иду через дюнную зону на море,надо сказать погода дрянь,дождь ветер и снег в перемежку,на встречу по внешнему виду начинающий бомж,но в итальянских ботинках и немного не трезвый,обращается ко мне как будто мы давно знакомы..почти дословно с небольшим переводом,потому как подробнее не могу здесь сказать:
вот гады Вы все латыши,не можете даже ботинки нормальные сделать все заводы почикали,купил вот эти ботинки в Италии каждый день хожу почти по воде,на море пиво пить, а ноги сухие...
интересное начало думаю, сколько надо мелочи дать что бы отвязался,1 или 2 евро?
Отвечаю миролюбиво,типа так я в России живу и ничего здесь не чикал...
зря я это сказал,и тут началось..

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 12 янв, 2015

Интересно продолжение ... :D

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 13 янв, 2015

Насчет Металурга,все рентабельность его оставляет вопросы.
Помню до банкроства обсуждалась тема про левую продукцию и нерентабельности,если все производить честно...
Ну что есть то есть.Но все же я сохраню мнение ,что это все же не система.Хотя у Эстонских соседей все таки с этим лучше.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 13 янв, 2015

Продолжение как в кино, события стали развиваться не так как я предполагал..
почти дословно, но по большей части на русском,с переходом через слово на не переводимое наречие смеси русского,Латышского и "итальянского" с моей стороны и его тем более:
..." раз ты находишься на территории Латвии и приехал из России,то ты наворовал там денег и купил себе здесь всю мою Латвию,значит ты крыса.. только крысы знают когда надо бечь с корабля..." дальше пошла игра не переводимых слов,смысл которой сводилось к тому что это нехорошо, даже ай как не хорошо.
Я понял что видимо 2 евро будет мало,.. что бы поправить здоровье и на половину больную голову и отвечаю на чистейшем "итальянском":
..."многоуважаемый синьор,да прибудет Вам и Вашим маме с папой всемерное благосостояние в ближайшее время и да будут счастливы Ваши дети и дети детей ,а так же..."дальше шло с моей стороны длинное перечисление достоинств его самого и его жизни в этом обществе...." но как Вы правильно успели отметить, я действительно живу в России и приехал сюда исключительно в целях повышения своего образовательно культурного уровня, а так же насладиться сказочным видом зимнего морского побережья и подышать свежим морским воздухом,послушать шум моря и крик чаек,и возможно пропустить пару рюмочек местного крепкого напитка, отдать дань уважения его создателям и не менее достойным представителем местной общественности в Вашем лице..." ну и в том же духе ещё минут на 10-15..
продолжу чуть позже..

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 13 янв, 2015

захватывающий сюжет ... :D ждем с нетерпением продолжения ...

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 13 янв, 2015

Да, вступать в разговор с бомжем-попрошайкой - отличная идея.
Mike99, какими такси пользовались? А упомянутые в п. 5 домики видимо останутся теперь пустовать :wink:

Mike99
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв, 2014
Откуда: Москва

Сообщение Mike99 » 13 янв, 2015

Wanderer, Болтиками пользовался, еще пользовался (не помню как называется) выкрашенным в красный цвет, еще какой-то фирмой (желтый цвет, авто брал на стоянке в Майори).
Так вот, что удивило. В этом желтом авто счетчик как-то быстро отсчитывал плату за проезд. Это сразу бросилось в глаза. Я спросил водителя, что возможно причина в разных тарифах у разных фирм. Но водитель (молодая девушка) мне совершенно четко сказала, что все в порядке и мне просто показалось и что тарифы немного отличаются у разных фирм, а у нее тариф один из самых дешевых. Я спорить не стал, но обратил внимание, что плата в 20 евро за проезд по неоднократно проделанному маршруту практически в 2 раза превышает привычную тарификацию.
Да и авто был так себе - небольшой старенький обшарпаный (думаю, что более 10 лет) ауди.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 13 янв, 2015

Юрмала ,январь2015г


Изображение


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей