Лондонград, Москвабад и политика мультикультурализма

Политика, экономика, обзоры – ссылки на интересные интервью и статьи, расширяющие кругозор и дающие повод для размышлений.
Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Лондонград, Москвабад и политика мультикультурализма

Сообщение Balto » 11 янв, 2015

Тема, несомненно, животрепещущая: вот данные последних опросов «у них»:

Самым популярным именем среди новорожденных мальчиков в Великобритании стало Мухаммед, об этом сообщает The Daily Mail со ссылкой на крупнейший в мире портал для беременных женщин Babycentre.
За текущий год оно сумело подняться на 27 пунктов и выйти на лидирующие позиции, оттеснив традиционные для страны имена Оливер, Джек, Ной, Гарри, Чарли и Джеймс.

«Мухаммедом традиционно называют первенца в арабских семьях. Растущая популярность мусульманских имен свидетельствует о развитии культурного многообразия Великобритании», — цитирует The Mirror шеф-редактора сайта Сару Рэдшоу (Sarah Redshaw).
Популярностью также пользуются такие мужские имена, как Омар, Али и Ибрагим.

Под понятием «культурного многообразия» скрывается все нарастающая волна иммиграции во все европейские страны со стороны афро-азиатских стран, в т.ч. бывших колоний.

Даже не слишком наблюдательные русские туристы не могут не заметить, что в Великобритании проживает огромное количество индусов, в Германии – турок, во Франции и Италии – африканцев…

Конечно, в любой стране есть свои обособленные «национальные резервации» - Китай-Город, Чайна-Таун, Брайтон-Бич и т.п. Тем не менее, селятся они, как правило, только в пределах своего ареала, замыкаются на своих традициях, языке и культуре, и на общенациональный статус в общем не претендуют.

Тем не менее, растущая тенденция к насаждению в Европе изначально чуждых ей привычек и ценностей не может не настораживать…

А ваше мнение?

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 11 янв, 2015

Я тут узнала какими именами называют детей в нашей стране (поинтересовалась у сына подруги, который недавно сам стал папой). Оказывается, сейчас много Богданов, значит ли это, что у нас увеличилось количество украинцев :?:
По поводу Европы - она однозначно теряет свою идентичность, а иммигранты её как раз не теряют, а насаждают. Думаю, в Евросоюзе уже поздно что-то менять, время упущено, а нам на их примере стоит поучиться, надо защищать свои национальные интересы и самобытную культуру. Кто мне скажет откуда у нас на Новогодних открытках и плакатах вдруг появилось имбирное печенье? Даже мэр Москвы по e-mail такое поздравление прислал, неужели нельзя с тройкой, хохломой, гжелью, зачем нас европеизировать?

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 11 янв, 2015

И правда, Новогодняя открытка от Московского мэра :) смешно и грустно.
Очень согласна, что нужно, необходимо помнить и сохранять свою культуру, в праздниках и жизни, в традициях и языке.
А те же НГ-поздравления - чаще под блеяние милой овечки, и тихим сапом восточный календарь, чуждая философия вокруг насаждается..лишь бы не своё.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 11 янв, 2015

LenaRu, скорее всего это не печенье, а козуля. В наших краях рецепт козуль передают из поколения в поколение несколько сотен лет. И в состав теста как раз входит и имбирь.

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 11 янв, 2015

LenaRu писал(а):По поводу Европы - она однозначно теряет свою идентичность.

Позвольте я не совсем соглашусь. Европа, она такая большая и разная. Я вам не скажу за всю Европу, но Латвия, по моим наблюдениям, ее не теряет. Не далее как вчера и сегодня в Этнографическом музее на Югле были как бы дни открытых дверей (бесплатно), и там можно было разузнать, как встречали зимние праздники древние латыши. К слову, вообще-то эти бесплатные часы (с 15.00 до 20.00) имели место быть с 27 декабря, просто сегодня - день последний бесплатный. А Лиго? Где еще языческий праздник имеет статус государственного? Нет, не все так просто.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 11 янв, 2015

Я тоже за всех ничего не утверждаю, но хочу в своей стране видеть наши традиции, а когда еду в Европу - не общеевропейскую унификацию, а именно свое для каждой страны, региона и города: еду, диалект, сувениры... Сейчас это еще можно найти в Португалии, на юге Италии, в Греции и некоторых других местах, где жизнь не так богата, но люди ценят, берегут и защищают то, что имеют.
Последний раз редактировалось LenaRu 11 янв, 2015, всего редактировалось 1 раз.

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 11 янв, 2015

Balto, меня это и настораживает, и просто пугает, особенно в свете теракта во Франции. Притом, что я абсолютный интернационалист и отношусь терпимо к любым инаковостям. Беда в том, что исламисты проявлять уважение и ту же терпимость не желают.
Что из этого получится? Останется ли Европа пространством, комфортным для жизни современного цивилизованного человека? Меня волнует этот вопрос, поскольку я здесь живу, но ответа я пока не вижу :(
Про русскую культуру и традиции - сейчас меня польют грязью, но все-таки скажу: нет уже русской культуры, она осталась в прошлом, и самих русских почти не осталось. [...]

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 11 янв, 2015

Не понимаю, отчего Европа так опасается русских мигрантов
Это люди как правило - как минимум с одним высшим образованием, исключительно интеллигентные и образованные.
Последний раз редактировалось puteshestvennik61 12 янв, 2015, всего редактировалось 4 раза.

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 11 янв, 2015

puteshestvennik61, наверно, глядя на русских туристов.

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 11 янв, 2015

puteshestvennik61 писал(а):Не понимаю, отчего Европа так опасается русских мигрантов

ну а вдруг русские мигранты настолько освоятся в европах, что станут там обустраивать русский мир под прикрытием молчаливых вежливых людей? )

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 11 янв, 2015

LenaRu писал(а):Сейчас это еще можно найти в Португалии, на юге Италии, в Греции и некоторых других местах, где жизнь не так богата, но люди ценят, берегут и защищают то, что имеют.

Я так осторожно предполагаю (потому как не уверена), что таких местечек в каждой стране много. Надо только суметь их сыскать. И в Латвии тоже. Однако искать их, скажем, в той же Юрмале бесперспективно. Там их уже нет.

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 11 янв, 2015

SergeyN, это страх последнего года, а нежелание видеть русских эмигрантов имело место и раньше.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 11 янв, 2015

SergeyN писал(а):
puteshestvennik61 писал(а):Не понимаю, отчего Европа так опасается русских мигрантов

ну а вдруг русские мигранты настолько освоятся в европах, что станут там обустраивать русский мир под прикрытием молчаливых вежливых людей? )


Русские - это , безусловно, самое большое зло (особенно в свете последних событий во Франции)
Глаза откройте уже...
Эх, не тех Вы боитесь...

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 11 янв, 2015

Как так всегда, начали хорошо, а все свелось к одному... Наверное русские эмигранты не называют своих детей Мухаммедами и это не из-за них Лондон превращается в мусульманский город. Возможно поэтому английские туристы выражают свое несогласие во время посещения других городов, купаясь (и не только) там в фонтанах, устраивая бойни на стадионах и т.п. Не надо идеализировать или принижать значение одной нации в пользу другой, мир полон хороших и плохих людей во всех частях света, самая главная беда нашего времени - глобализация и злоба, сидящая в головах у многих людей.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 11 янв, 2015

Марьяна писал(а): Я так осторожно предполагаю (потому как не уверена), что таких местечек в каждой стране много. Надо только суметь их сыскать.

Вот именно что остались "местечки" которые уже надо специально искать, а куда делось 90% остальной территории и её населения? В Португалии пока наоборот, никто по-английски говорить и ассимилироваться не спешит, хочу успеть съездить пока не поздно


Вернуться в «Умные беседы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя