...о прекращении выдачи ВНЖ россиянам...

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 08 фев, 2015

Удивительные люди.
Еще в 2010 году тут на форуме обсуждалось,что к 2015 могут внести какие хочешь изменения и вторые пять лет по сути халявного разрешения никто не гарантирует..
Я всегда выражал мнение,что купленная за 100000 латов на вторичном рынке квартира не приносит ЛР почти ничего..
Налоги копейки.Ограничений по этим деньгам нет...Продавец купил на нее себе домик в Англии и все.Другое дело первичный рынок.
Это был кризисный вариант.Просто влить деньги любыми путями..И дай бог,что бы эту халяву не отменили...Это реально халява.Купил дом живешь и разрешение имеешь.
Какие это инвестиции--одно название....
Купил Себе жилье у гражданина Латвии. Я Мега инвестор.-)

И получается что под эту халяву все хотят получить ПМЖ,не с первого раза так с второго.Так никто же не мешает,но для этого надо еще приложить усилия...Не такие уж и сложные,но для этого иногда стоит менять многое в жизни.Но если не получается с первого раза-то все же это проблемы получателя.

Я думаю так.Хорошо если вообще не отменят.
А кому надо заплатят и за второй раз..Все что то платят...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 08 фев, 2015

И вы поймите.Идеальный вариант получить инвестиции в первичную недвижимость без выдачи вида на жительство...Ну конечно в сегодняшних условиях это невозможно.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 08 фев, 2015

valerex писал(а): В Латвии лоббистов нет.


Зато долбо@бистов полно.

Я тоже вот раздумываю насчет очередного продления. Может быть мы в этот раз продляться не будем, а подадимся на визы (надеюсь, нам 5-ти летние дадут).

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 09 фев, 2015

puteshestvennik61 писал(а):miha polak, С Вашей точки зрения, мне было бы логичнее подавать на внж позже и купить недвигу после 01.09 2014 - не за 142000 а уже за 250000 + 5% в бюджет и также с непонятным финалом?
Поясняю:
Мы подавали на внж в июне 2014 все предварительно изучив очень тщательно и рассчитывая, что в европейской стране все будет в строгом соответствии с законом. Подавали, как говорится, на "последнем поезде", но нас очень тщательно проинструктировали. Я рассчитывал, что смогу соответствовать срокам нахождения в стране. Но ведь не все в нашей власти (ну откуда заранее знать определенные обстоятельства, которые могут возникнуть позже?)
Ну посмотрим, что будет - из этого будем действовать дальше.
По -любому, если Латвии нужны инвестиции от честных предпринимателей, то не стоит вот так людей дезинформировать и надувать...
Я лично больше ни одной латышской программе не поверю и свои средства в Латвию не вложу, если дальше будет такое переиначивание правил игры (а мои накопления более чем законные и на каждый свой заработанный евроцент могу дать полный отчет)

Да нет же . Купить за 143 , а на ВНЖ подать хоть через 20 лет

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 09 фев, 2015

puteshestvennik61, получить ВНЖ и не жить - это психологическая поведенческая ошибка . А всякие мотивации типа аэродрома - не более чем фобии и тщеславие

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 09 фев, 2015

alexsever, я не стал бы вообще ссылаться на то, что обсуждалось на форуме .
Это не может быть достоверной информацией и приниматься как истина в последней инстанции и уж тем более как руководство к действию.
Мне разъяснение по продлению Внж давало официальное лицо (руководящий сотрудник ПМЛ). Если на этом уровне людей дезинформируют, то значит мое решение не вкладывать больше ни цента в Латвию совершенно верное.
"Единожды солгав - ну кто ж тебе поверит"

miha polak, я на Вашем месте не стал бы оценивать действия незнакомых Вам людей, обстоятельств которых Вы не знаете, а уж тем паче приклеивать им ярлыки - это ,как минимум, невежливо

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 09 фев, 2015

Просто было еще в 2010 году мнение -и оно обсуждалось.Что на вторые 5 лет могут просто так не дать.
Вы не в Латвию вкладываете а в свою собственную квартиру.
Ваше право.Я вот туи посадил на участке.Я в Латвию инвестировал?)) Не стоит ругаться--ничего они не поменяют.
Прожить на ПМЖ действительно не так просто.Но при получении вида на жительство каждый для себя решает зачем он нужен.Латвия желает полной интеграции в идеале,а люди обычно стараются малой кровью))

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 09 фев, 2015

alexsever писал(а):... Вы не в Латвию вкладываете а в свою собственную квартиру.
Ваше право.Я вот туи посадил на участке.Я в Латвию инвестировал?))

Если Вы туи купили на деньги, которые привезли из России (равно как и купили квартиру), то Вы инвестировали в Латвию, т.к. количество денег в стране увеличилось ... Разве не так?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 09 фев, 2015

puteshestvennik61,
вас конкретно я не оценивал , а высказал свое мнение , обобщающее мотивации и логику групп людей . Вы кстати к ним не относитесь , т.к. искренне собирались жить , получая ВНЖ , но не получилось . Такое тоже бывает конечно . Вот и Тритри не смог.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 09 фев, 2015

вчера беседовал со старыми российскими знакомыми (давно не виделись , они тоже получили ВНЖ , теперь встретились в Риге ) , они воспринимают 15 тыщ , как ... подумаешь , над будет , стал быть заплатим .
Так что казна таки пополнится :)

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 09 фев, 2015

miha polak писал(а):вчера беседовал со старыми российскими знакомыми (давно не виделись , они тоже получили ВНЖ , теперь встретились в Риге ) , они воспринимают 15 тыщ , как ... подумаешь , над будет , стал быть заплатим .
Так что казна таки пополнится :)

Видать не такой уж и кризис в России-матушке как его малюют! :)

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 09 фев, 2015

Andi,
есть достаточное количество состоятельных людей , для которых 15 , это как отщипнуть . Кризис тут не в тему .

Собственно эти 15 имхо есть попытка приравнять тех , кто идет на вторую пятилетку с теми кто покупает после 1 сентября 2014 . Ведь они обязаны платить в казну от 12,5 тыщ . Так что это типа попытка поиска условной справедливости :)
Обидно за тех , кто купил недвижку до 1 июля 2010 и не получает ВНЖ вообще

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 09 фев, 2015

Alex2012 писал(а):
alexsever писал(а):... Вы не в Латвию вкладываете а в свою собственную квартиру.
Ваше право.Я вот туи посадил на участке.Я в Латвию инвестировал?))

Если Вы туи купили на деньги, которые привезли из России (равно как и купили квартиру), то Вы инвестировали в Латвию, т.к. количество денег в стране увеличилось ... Разве не так?


А если я эти деньги в автомате в Эстонии выйграл)))
А если англичане мальчишник в риге на 5000 евро провели--тоже инвесторы))
Через Латвию ежедневно проходят миллионы разных денег...

Инвесторы понятие растяжимое....

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 09 фев, 2015

alexsever,
Что вы тут привязались к определению "инвестор", которое упомянули ранее другие участники топика?
Да - мы инвесторы! Именно инвесторы!

Именно так названы люди купившие недвижимость в Латвии. А так они названы в их Законе, который они оказывается могут (надеюсь, не смогут) изменять задним числом. И я себя считаю инвестором.

Я деньги, которые заработал честно, перевел сюда, а не в Испанию.
Я положил их в ИХ банк. Потом я потратил их на недвижимость. "Инвестировал" в недвижимость.
Как и вы кстати. И чем это им хуже если бы я просто положил их им на депозит? Так депозит я бы забрал через 5 лет , а недвижимость? тут Латвия всегда в плюсе, т.к. я ее не могу увезти.

А если бы я выЙграл деньги в Эстонии в автомате и привез их в Латвию и купил ТУТ автомобиль - то (вы удивитесь) ДА, тоже инвестировал бы в нее, прохладную.

Если у вас мнение об инвестициях связано только с вложением денег с получением прибыли мгновенной в 100%, по-русски, то это не есть верно. Инвестиции они разные бывают.

Я может быть надеялся, что через 15 лет мой дом будет стоить еще дороже, потому и купил.
Вот такой я инвестор.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 09 фев, 2015

У меня мнение об инвестициях в контексте экономической пользы для ЛР.
И мое мнение неизменно...
Покупка на вторичном рынке недвижимости не несла и не несет особой пользы для ЛР как государства.
Все эти побочные эффекты копейки.В Латвии полтора миллиона человек и миллионы туристов в год.И все также тратят и инвестируют.А покупка недвижимости- это инвестиция в себя.В самый кризисный момент закон провели что бы закредитованные квартиры продать и зависшие в новых проектах.Может тогда это и было оправданно.. Выходит что для государства больше даже пользы от специалиста работающего с ВНЖ по контракту.Налогов больше за 5 лет.А многие работают в фирмах и платят по 20000 евро налогов в год минимум по 5 лет,потому что им нужно это ВНЖ...И не жалуются....
И в связи с выше сказанным 15000 евро за еще пять лет вполне еще дешевая цена...Хотя думаю этого ничего не будет..


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей