Какой курс?

Какие деньги лучше везти в Латвию Евро, Рубли или доллары

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 27 фев, 2015

puteshestvennik61 писал(а):Вывод - если оплата проходит в $, то оплачивать надо долларовой картой, чтобы не было конвертации в рубли по безумному курсу.

Только эта карта не должна быть от российско банка. Как я писала, в таком случае, банк сделает двойную конвертацию по своему КУРСУ
Алексеич, извините, о курсе в том числе :D

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 27 фев, 2015

Levesta, Вы не правы.
Я как раз имею карты российского банка(ВТБ 24) - евровая и долларовая.
Когда оплата в $ плачу долларовой и списание ровно цент в цент той суммы, которую оплачивал. И соответственно по евровой карте.
Опыт многолетний. Очень много приобретаю на ебее . Эти мои карты прилинкованы к пейпелу - списывает копейка в копейку.
Вот если долларовую или евровую покупку оплатите рублевой картой- вот тогда с Вас 3 шкуры снимут

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 27 фев, 2015

Значит, это приколы Московского кредитного банка...
puteshestvennik61, спасибо за информацию. Я то думала, что в РФ действительно все плохо. А ведь еще есть надежда ;)

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 27 фев, 2015

Levesta, не могу отвечать за все российские банки, хотя думаю, что везде одинаковая ситуация. Не могут с долларовой карты проводить списание долларовой суммы через рубли.
Гарантирую относительно оплаты валютными картами ВТБ 24 при оплате в соответствующей валюте - оплата проходит копейка в копейку

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 28 фев, 2015

Levesta писал(а):
puteshestvennik61 писал(а):Вывод - если оплата проходит в $, то оплачивать надо долларовой картой, чтобы не было конвертации в рубли по безумному курсу.

Только эта карта не должна быть от российско банка. Как я писала, в таком случае, банк сделает двойную конвертацию по своему КУРСУ
Алексеич, извините, о курсе в том числе :D



Да всё нормально, разговор то как раз о курсе!
Кстати никто не знает почему сейчас такая ситуация с курсом Евро-Рубль почему укрепляется рубль?

puteshestvennik я как бы не очень понимаю смысла в долларовой-евро карте что Российской, что другой страны, если доход в рублях к примеру, то конвертация в другую валюту как бы всё равно потеря на курсе?
В чём фишка?
Последний раз редактировалось Алексеич 28 фев, 2015, всего редактировалось 1 раз.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 28 фев, 2015

Алексеич,ответил в личку

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 28 фев, 2015

да читал.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 01 мар, 2015

Алексеич писал(а): В чём фишка?


Фишка исключительно в стоимости транзакции по карте в валюте, отличающейся от валюты карты - это всегда 1.5-2 % + то, что наварит банк на кросс-курсе. Когда ситуация спокойна, цена прогнозируема и, наверное, совпадает с потерями на самостоятельной конвертации. Когда же рынок штормит, то происходит то, что произошло.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 01 мар, 2015

anazarov, если у Вас в принципе есть некая сумма в евро или долларах на соответствующем валютном счете и Вы оплачиваете покупку валютной картой, привязанной к Вашему валютному счету , то списание будет копейка в копейку.
Я не рассматривал вариант, когда у Вас такого счета с определенными денежными средствами на нем нет и Вы каждый раз покупаете некую сумму в евро под конкретную трату по текущему курсу или платите рублевой картой. При оплате рублевой картой валютной покупки списание всегда будет космическим, тогда уж лучше просто поменять рубли на евро и платить наличкой, по крайней мере будешь точно знать - во сколько тебе это обойдется в рублях.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 01 мар, 2015

anazarov писал(а):
Алексеич писал(а): В чём фишка?


Фишка исключительно в стоимости транзакции по карте в валюте, отличающейся от валюты карты - это всегда 1.5-2 % + то, что наварит банк на кросс-курсе. Когда ситуация спокойна, цена прогнозируема и, наверное, совпадает с потерями на самостоятельной конвертации. Когда же рынок штормит, то происходит то, что произошло.

а сколько в процентах этот навар банка на кросс курсе?
Т.е. 1.5-2 % транзакция + кросс в итоге сколько?[/b]

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 01 мар, 2015

Алексеич и Путешественник:

Если карта в евро и вы платите в евро, правильно, списание будет копейка в копейку, но, евро-то нужно на счет положить, следовательно, купить по курсу продажи банка.

Насчет %%: обычно, в тарифах банка указано, сколько стоит транзакция в валюте, отличной от валюты карты. Сбер берет, по-моему, райфаезен 1.5, а если какая-нибудь блэк-эдишн, то вообще 1% (я ради интереса просмотрел несколько банков, у меня сложилось впечатление, что некоторые могут и не брать эту комиссию для карт, начиная с голд)

Далее, когда вы совершаете покупку магазин через визу блокирует сумму в евро, банк, в ответ, блокирует у вас на счету сумму, достаточную по его мнению для списания в момент, когда документы, подтверждающие покупку поступят в банк (это несколько дней). Когда документы поступили в банк, происходит списание по курсу продажи валюты (или же иному курсу, если это указано в договоре).

Я всей этой хренью занимался до 2000-го года, сейчас многое поменялось (в лучшую сторону), но общая идея должна была сохраниться.

В интернет банке, у вас всегда должны быть две даты - дата транзакции (совпадающая с датой покупки) и дата операции (когда сумма была списана). Получается, что сумма в рублях должна быть сумма операции*курс продажи валюты банком на дату операции*1,018 (1,02 итд).

Крос-курс зависит от многих факторов. Конечно, от жадности банка. От того, нужны ли ему валюта/рубли. От текущей волатильности. В любом случае, его устанавливает сам банк.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 01 мар, 2015

anazarov, я писал о случае, когда у человека есть евро на счете ( считайте, что этот человек держал свои накопления в евро года эдак с 200...) и он не покупает энную сумму евро под конкретную покупку или перед поездкой в отпуск.
В этом случае удобно оплачивать покупки в евро евровой картой, прилинкованной к такому счету.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 03 мар, 2015

Реальный случай свежий за сегодня:
заходим ближе к закрытию в один из банков с целью поменять евро на рубли,как оказалось рублей там не хватает для нашей суммы,кассирша в изумлении спрашивает приятеля, копаясь в кассе и с трудом набирая мелочью:" А что так много меняете да еще в рубли,ожидаете что курс евро упадёт скоро.." с испугом и надеждой в глазах,приятель с юмором попался и грит:." да нет" говорит, "не ожидаю,но если до завтра нужную сумму не принесу, то упадет не евро ,а все мои оставшиеся зубы.." :lol:
К стоматологу на завтра записан..


Вернуться в «Какие деньги везти, курс валют»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей