Имею жилье в латвии.

Вопросы по заполнению анкеты, требования к фото, требования к другим документам
Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 12 фев, 2015

Vikki писал(а):Нынче съезжу , как раз обновлю ее :wink:


кстати, если будете у нотариуса делать согласие на вывоз ребёнка, то советую сразу указать срок 3 года, это максимум из возможного , что бы каждый раз не бегать к нотариусу и отцу ребёнка.У меня был опыт такого согласия на 1 год...реально удалось вывести пару раз в тот год.

Vikki
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 31 июл, 2013
Откуда: Хакасия

Сообщение Vikki » 13 фев, 2015

Алексеич писал(а):
Vikki писал(а):Нынче съезжу , как раз обновлю ее :wink:


кстати, если будете у нотариуса делать согласие на вывоз ребёнка, то советую сразу указать срок 3 года, это максимум из возможного , что бы каждый раз не бегать к нотариусу и отцу ребёнка.У меня был опыт такого согласия на 1 год...реально удалось вывести пару раз в тот год.

Спасибо ,Алеексееич !

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 13 фев, 2015

Алексеич писал(а):...если будете у нотариуса делать согласие на вывоз ребёнка, то советую сразу указать срок 3 года, это максимум из возможного...
Немного теории: Каков максимальный срок согласия на выезд?(!): "И тут, есть свое общее правило, которое очень многие стараются нарушить — Согласие делается ровно на тот срок, который ребенок проведет за границей России.
Т.е. если ребенок едет отдыхать в Турцию на 2 недели, то и согласие необходимо составлять на этот же срок.
При этом, многие пытаются нарушить данное правило, и стараются оформлять согласие на максимально возможный срок. Однако, никто не знает, что это такое. Не знают ответа на это и нотариусы, т.к. российским законодательством предельный срок согласия на выезд ребенка за границу ничем не регламентирован.

При этом таможенные органы России, посчитали, что срок согласия не может превышать 3-х летнего срока. Они сделали такой вывод применив аналогию с доверенностью, хотя это сравнение было и не правильно."...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 13 фев, 2015

Да возможно это и так,я много раз делал согласие на вывоз у разных нотариусов у всех получалось по разному: кто то больше года ни в какую не соглашался это делать , другие да пожалуйста хоть на 3 года,да. и страны нужно перечислять все куда планируете поехать это точно.Только не понятно из статьи почему именно таможенников интересует этот вопрос?

1234rus1234
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 фев, 2013

Сообщение 1234rus1234 » 23 мар, 2015

Сделал согласие до совершеннолетия (5 с лишним лет). Позвонил нескольким нотариусам, поехал к тому, кто согласился.

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 26 мар, 2015

родитель может дать согласие и до 18 летия, даже если ребенку годик, а нотариус заверит подпись.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 26 мар, 2015

"Могут то они могут,только кто ж им даст"(С)
не всякий нотариус на это подпишется ,мы уже говорили об этом ранее здесь же.
Правда скажу честно ,давно не делал это, может что изменилось в законах сейчас? Может дадите ссылочку на какой нибудь закон или положение-разьяснение?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 27 мар, 2015

В этой ветке подробные разъяснения.
Если коротко, ФПС (погранцы) не против, если согласие делается по максимуму, до совершеннолетия. Однако ФНП (нотариальная палата) считает, что согласие должно выдаваться под конкретную поездку. Так что все зависит от настроения нотариуса :roll:
http://www.9111.ru/questions/q1604317-n ... benka.html

Валерий
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 июн, 2006
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Валерий » 19 сен, 2016

Balto писал(а):В этой ветке подробные разъяснения.
Если коротко, ФПС (погранцы) не против

Дважды насочиняли.
Не надо выдумывать, что они не против - они вообще здесь непричём, если ребёнок выезжает с одним из родителей! Должен Вам сообщить - и это известно давно - что пограничники РФ вообще не требуют (и не вправе требовать согласно Федеральному закону "О выезде...") никаких нотариально заверенных разрешений на вывоз ребёнка одним их родителей. Согласно требований российского законодательства, такое разрешение требуется от одного из родителей только в том случае, если ребёнок следует один, без родителей (в составе группы, с учителем, соседом, няней и т.д.) или с другим родственником (бабушкой, дедушкой, старшей совершеннолетней сестрой и т.д.). Жена ездит с дочерью уже 16 лет без меня (или я без неё с дочерью) безо всяких разрешений. Я лично в 2014 году отправлял дочь одну в группе детей в лагерь в Латвию с таким разрешением, оформленным только от одной супруги. Заранее перепроверил, позвонив старшему смены погранперехода в Себеже, и запросил письменно по эл.почте Погранслужбу РФ. Латвийских пограничников наши разрешения вообще не интересуют. Такое требование предъявляет только консульство - и то только потому, что боится незаконных претензий какого-нибудь из российских родителей (у них, по рассказу консула, один раз какой-то папаша орал: "почему вы дали визу маме с сыном без моего согласия, я в суд подам"). И хотя в приватной беседе я показывал консулу российские законы, и объяснял, что такого родителя надо адресовать к российским законодателям, она со мной хоть и соглашалась, но "на всякий случай" требовать разрешение продолжает. Но так, как документы на визы мы подаём вместе, нас это и в консульстве не касается. Но у каждого свой паспорт со своей визой, где не указано, что получены они вместе одновременно.
И второе замечание - не надо выдумывать, что они не против - как раз против, если ребёнок едет один - тогда разрешение они потребуют, но не "долгоиграющее" от "доброго" нотариуса. Пограничники РФ примут только "одноразовое" разрешение с указанием страны и сроков поездки.
Для "экспертов" (хоть я и не эксперт) приложу документ и посоветую не писать впредь для набора "экспертных очков" о том, чего сами не знаете. Кстати, это я советую уже не первый раз!
И ещё замечание: ссылаться лучше только на официальные источники, каковым юридическая консультация в интернете не является - среди таких "консультантов" (да ещё бесплатных, а и платных часто также) как правило, большинство - из некомпетентных фантазёров.
Рисунок1547.jpg
Рисунок1547.jpg (91.95 КБ) 12386 просмотров


Вернуться в «Документы на визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя