Предпраздничные ляпы рекламщиков

Политика, экономика, обзоры – ссылки на интересные интервью и статьи, расширяющие кругозор и дающие повод для размышлений.
Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Предпраздничные ляпы рекламщиков

Сообщение Balto » 28 апр, 2015

История, которая вроде бы повторяется из года в год:
в преддверии Дня Победы в российских городах регулярно появляются плакаты с изображениями войск противника - то танки немецкие, то самолеты...
Вот свежачок из Московской области
http://www.novayagazeta.ru/news/1693464.html

Едва ли это было сделано умышленно, как в известном рассказе Довлатова:

"Люди несли транспаранты и портреты вождей. Милиционеры следили за порядком. Настроение у всех было приподнятое. Что ни говори, а все-таки праздник. Среди демонстрантов находился Буш. Мало того, он нес кусок фанеры с деревянной ручкой. Это напоминало лопату для уборки снега. На фанере зеленой гуашью было размашисто выведено: "Дадим суровый отпор врагам мирового империализма!"
С этим плакатом Буш шел от Кадриорга до фабрики роялей. И только тут, наконец, милиционеры спохватились. Кто это - "враги мирового империализма"? Кому это - "суровый отпор"?.."

(Довлатов. Компромисс)

Скорее, рекламщикам просто было лень подбирать нужную картинку, вот и нашли в интернете первую попавшуюся, которая выглядит поэффектнее 8)

Для полноты картины вот еще несколько вариантов:
http://www.novayagazeta.ru/politics/68259.html

Adrians
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл, 2013

Сообщение Adrians » 28 апр, 2015

Такие ляпы, конечно, выглядят очень некрасиво и надо разбираться, кто тут виноват. Но у нас-то зашли гораздо дальше – депутат Сейма говорит, что ветераны давно умерли и к памятнику Освободителям 9 мая придут одни ряженые! Да, сейчас полно безграмотных рекламщиков, которые не отличают советских солдат от фашистских. Но вот депутатами, казалось бы, должны быть грамотные люди. Сержантсу, прежде чем бросаться громкими заявлениями о "ряженых", может, стоило осведомиться о количестве ветеранов в Латвии? И неплохо бы узнать еще уровень жизни ветеранов. Их действительно не так уж и много, можно было ведь как-то помочь, подарить подарки, деньги? Нет, наши депутаты могут только все обгадить.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 01 май, 2015

Adrians писал(а): Но вот депутатами, казалось бы, должны быть грамотные люди... Нет, наши депутаты могут только все обгадить.


К российским депутатам это также в полной мере относится!)
Насчет "ряженых" - да, и в РФ такое случается: самым "молодым", кто еще застал войну, сейчас уже под 90. А когда видишь на улице дядечку лет 60-ти, увешанного военными наградами, невольно возникают вопросы...

Про реальную поддержку оставшихся в живых ветеранов вместо бряцанья железками на парадах и дежурных официальных мероприятий согласен полностью!

П.С. По данным портала 9may.lv на данный момент в Латвии проживают около 3000 ветеранов Великой Отечественной.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 05 май, 2015

Маленькое дополнение к вышесказанному (не стану подробно расписывать свои мысли по поводу сабжа - их абсолютно точно выражает цитата ниже).

70 лет после войны. Три поколения выросли, а мы не то что не знаем всех имен, даже кости безымянные – и те не все похоронили. Но в праздник же не принято об этом, а не в праздник не до этого. Все вопросы и ответы заменила георгиевская ленточка. Она теперь такой символ всего, что правильно, – против всего, что чуждо, непатриотично, пятиколонно и задает ненужные вопросы.

Ленточка уже плавно переросла в шарфик. Можно не только шарф, но и пальто сшить цветов георгиевской ленты и напялить на себя, если вкус позволяет, хотя это не делает человека патриотом. Можно украсить машину лозунгом "Спасибо деду за Победу!" и в то же время спокойно проехать мимо голосующего на обочине деда в орденах. Можно всё – в стране, которая выделяет на раскрутку праздника 9 мая в три раза больше денег (1878 миллионов рублей), чем на покупку и ремонт квартир для ветеранов (581 миллион рублей), и в 10 раз больше, чем на их лечение, лекарства и медикаменты (155 миллионов рублей).

Ни тогда, в войну, ни сегодня, 70 лет спустя, в стране-победительнице люди и их жизни не были и не стали безусловной и важнейшей ценностью. Более того, народ как-то пугающе безразличен к этому и даже как будто радуется, легко произнося в последнее время по поводу и без повода слово "война". Это наши бабушки и матери говорили: "Лишь бы не было войны!" Теперь же в шикарном магазине в Париже, в сердце, можно сказать, ненавидимой сегодня в России "гейропы", я с изумлением наблюдаю, как русский состоятельный турист (иначе он не смог бы себе позволить кучу пакетов из бутиков на авеню Монтень) залихватски кричит кому-то в трубку совсем не отечественного айфона все, что он думает о "пиндосах", которых мы "накроем нашими ракетами". Об "обнаглевшем" Западе кричит он, находясь непосредственно на этом Западе, и о великой России, которой пора "расчехлить стволы" и **нуть по этим **дерам и фашикам вместе с их НАТО и санкциями". Так он выражается – ему, видимо, кажется, что никто вокруг ничего не понимает.

А у меня в телефоне в этот момент на ленте новостей выскакивает, что вместо нашего "Прогресса", который сошел с орбиты и не доставил космонавтам на МКС воду, кислород и вот ужас-то – копию знамени Победы, туда отправится "пиндосовский", прошу прощения, космический грузовик Dragon, который позволит ребятам дышать и продолжать работать на станции. И вот эти две реальности – одна, уже имплантированная в мозг российского господина и не оставляющая его, когда он меряет шмотки от Zegna (он явно не понимает, как нелеп в своем "патриотическом" угаре в этот момент и в этом месте), и другая, где российские и американские космонавты работают вместе и Америка выручает в сложившейся ситуации, вступают в беспощадный клинч, от которого едет крыша.

Мы не покаялись за ту страну, которая погубила больше наших людей, чем Гитлер. В кошмарном сне мне не могло присниться, что Украина станет для России "фашистской" и что 9 мая наши два народа будут праздновать одну на всех нас победу в состоянии войны друг с другом. Впервые за 70 лет нас развели так, что не склеить, не накрыть общий стол, не обняться. Не только союзники в той войне, но и родная и близкая страна 9 мая не будет рядом. И, скорее всего, Украина, как и весь остальной мир, постепенно начнет праздновать 8 мая – окончание Второй мировой, а не Великой Отечественной.

В этом приступе самоуверенной, агрессивной по отношению к внешнему миру самости Россия маргинализируется. Обиженная, злая и... нет, не сильная. Сильная – Германия и ее канцлер, которая 10 мая приедет в Москву и возложит цветы к могиле Неизвестного солдата. Германия, которая считает себя обязанной находить и хоронить останки погибших русских солдат. Германия, которая прошла через крах и стыд и нашла в себе силы покаяться и построить новую страну. Германия, куда уезжают многие россияне, где хочется жить, где драйв и молодость, где легко дышится. Германия, которая проиграла все и пришла к 70-летию своего поражения страной номер один в Европе.

Мы так и не обрели настоящую силу. Мы растратили ее на рекламные акции, ложь, фейк и георгиевские шарфики. Мы не закончили ту войну, потому что не похоронили всех ее солдат. Мы не покаялись за ту страну, которая погубила больше наших людей, чем Гитлер. Народ, победивший нацизм, остался легко манипулируемой массой, рабски заглядывающей в глаза вождю. Страна, 15 последних лет купавшаяся в нефтяных и газовых деньгах и позволявшая наемным госменеджерам строить себе дворца, не помогла тем немногим все еще живым старикам, тем единственным, для которых 9 мая стал и остается действительно победой, которую они всем нам отвоевали. К 80-летию Победы не останется уже никого из них. Не перед кем будет каяться, некому обещать, некому выделять деньги на квартиры и лекарства. Впрочем, за счет этого можно будет увеличить рекламный и медийный бюджет.

70 лет на нас не нападал внешний враг. За 70 лет мы сами потеряли страну, которая выиграла ту войну. Мы проигрываем по уровню жизни стране, которая была повержена. К 70-летию Победы мы потеряли близкий нам народ, который сражался с фашизмом в рядах советской армии. Наши союзники в той войне стали "пиндосами" и "гейропой". Вообще, конечно, выдающиеся результаты. Машем георгиевскими шарфиками и улыбаемся.

Наталья Геворкян – журналист


Вернуться в «Умные беседы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей