Сменить национальность

Сроки, стоимость и порядок оформления визы. Очередь в посольстве.
Eriks
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар, 2015
Откуда: Москва

Сменить национальность

Сообщение Eriks » 27 май, 2015

Кратко. Родился,воспитался в Латвии.Сейчас РФ.Отец латыш,мать русская,я был в паспорте русский(сейчас не пишут).У меня ,как этнического латыша,виза на 5лет. Чтобы делать своим детям визу без проблем(в свид. о рожд. я-русский) мне надо(и я хочу) сменить национальность. Пошел в ЗАГС - они в "стопоре" от моего желания.То ли запросы высылать в Латвию,то ли через суд...
Кто нибудь сталкивался?

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Re: Сменить национальность

Сообщение Деточкин » 27 май, 2015

Я полагаю, что это вопрос не РФ, а Латвии. Если я не ошибаюсь в Латвии разрешена смена национальности один раз и выбор национальности ограничен двумя поколениями ваших прямых родственников, конечно, если родство подтверждено документально. Правильней всего обратиться к местным юристам.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 27 май, 2015

Eriks, Вы знаете , что можете получить латвийское гражданство по программе репатриации , но Вы этого не хотите . Может быть дети потом захотят по праву на основании национальности дедушки .
Сейчас Вы хотите оформить только шенгенскую визу на детей .
Такой вопрос : была ли у них когда либо шенгенская виза и была ли она латвийской ?
Если да , то оптимально попросить кого-либо из родственников/знакомых в Латвии сделать приглашение на год детям. Совокупность этих случаев дает вероятность длительности визы до конца паспорта .

Eriks
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар, 2015
Откуда: Москва

Сообщение Eriks » 28 май, 2015

Немножко дополню.С приглашением на детей у меня не проблема ,т.к. у меня есть в Латвии "маленький домик"(родители переоформили на меня дачу).Я сейчас подал на приглашение документы дочки с семьей,просили в анкете визу на год,но не знаю что дадут(взяли за двоих 70евро).Но это очень муторно,много бумаг!Большое спасибо даме в 5 комнате консульства,которая принимала документы. У меня не было много копий с документов, она сделала все сама . Все же постараюсь решить свою проблему и тогда дети смогут в любой момент поехать по шенгену.


Вернуться в «Процесс оформления визы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей