По М9 снова можно ездить: рекомендую!

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 15 июн, 2015

gold fish писал(а):Вот мой предварительный вариант.
http://ati.su/Trace/default.aspx?Entity ... ntry=false
Будет ли Подворье на этом пути?

Вариант плохой,я бы так не поехал....
Основная засада Себеж-Верхнедвинск, если ты избегаешь грунтовок и плохих дорог то туда тебе не надо...если уж оказалась на М9, то пили по ней до Риги уж, а там на Лиепаю.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 15 июн, 2015

Алексеич, это опускаем. С Пустошки на Бурачки пойду. Там есть указатель? А то эту козью дорожку нигде не пробивает.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 15 июн, 2015

Указатель там не нужен дорога прямая , это ж знаменитая М9 ..не перепутаешь, в отличие от дальнейшей по Латвии,где полно поворотов и "кругов" ,читай указатели и по ним двигай на Ригу,навигатор тоже не плохо ,но и без него не попутаешь, можно кстати и в Екабпилсе свернуть по козьей тропе ,по левому берегу Даугавы,тут кто то очень любит ездить там.И опять же ,маршрут по Литве, от Даугавпилса как то не в тему смотриться..
До твоего отъезда может так статься что несколько раз там прокачусь тогда отпишусь что изменилось с весны к примеру,но и так многие пишут что ничего нового- граница не предсказуема,дорога хорошая,засад не много,есть где заправиться и переночевать,что ещё нужно?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 15 июн, 2015

Спасибо,Алексеич! Хорошо, буду ждать. Я ведь по М9 собираюсь в первый раз. Всегда Беларусь- Латвия или Беларусь- Литва.
Но через саму Ригу тоже как то бы не хотелось. В последний раз ехали как то через ГЭС. :)
Навигаторы есть, штатный и не штатные.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 15 июн, 2015

gold fish, мы тут по М8 на днях проехались до Ярославля. 2 часа из и обратно до Москвы можно сказать стояли, так что ты объезжай как можешь, на "Ярославке" все время нипоймичего.

Mike99
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв, 2014
Откуда: Москва

Сообщение Mike99 » 16 июн, 2015

gold fish,
Честно говоря, я бы до Лиепаи вообще не ехел бы через М9. Разве, что для разнообразия. Я бы ехал по М1, дальше до Вильнюса (там можно и переночвать).
Дальше до Клайпеды (думаю, что это лучшая трасса в Прибалтике с разр. макс. скоростью 130). А там до Лиепаи рукой подать.
Я бы выбрал такой путь исключительно из-за преимушества трассы Вильнюс-Клайпеда, чем Рига - Лиепая или трассы через Панивежис и Шауляй (как у Вас проложено).
Именно так я всегда езжу на Куршскую косу. После отдыха на косе заезд в Ригу через Шауляй. Так, что есть с чем сравнивать. Это гораздо худшая трасса чем Вильнюс-Клайпеда.
Последний раз редактировалось Mike99 16 июн, 2015, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 16 июн, 2015

Mike99, мы так все время и ездим.
Тот путь естественно качественно по дорогам. Думаю, что муж настоит на старом пути.
Правда в последний раз ехали от Лудонка- Виентули. Состояние дорогие, конечно, желает лучшего.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 16 июн, 2015

Mike99, единственное чего опасаюсь, кабы не застрять у белорусов на границе. Любят они Литву :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 16 июн, 2015

Mike99 хороший вариант,правда наверное немного длиннее,но можно "пофантазировать" на тему заезда через М1,Витебск, Григоровщину,граница Белоруссии с Латвией,далее через Даугавпилс в Каунас и далее до Клайпеды-Лиепаи ,это как альтернатива предыдущему через Вильнюс.
Но растояние....ты вижу по М9 насчитала 2450 км и 40 часов в пути:roll:
20 часов в день это много для отдыха..

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 16 июн, 2015

По мне так это вообще не оправданный экстрим. Но каждому конечно свое.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 16 июн, 2015

Алексеич, есть намного ближе переход Урбаны - Селене, приходилось и через него проходить. Но опять же от Селене дорога в удовлетворительном состоянии, да и вид, как сказали мои знакомы, уж очень удручающий.
Ну, а в Литве от Вильнюса до Паланги настоящий автобан и супер, супер кафешки :)
У нас получается две ночевки до Лиепаи от дома. Ну мы и не спешим, все делаем в свое удовольствие, дорога, ночевки совмещенные с сауной и ужином в ресторане, ну и естественно отдых. Если бы нас лимитировало время, то нашим транспортом был бы самолет.
Тут я скорее всего с я Mike99 соглашусь :)

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 16 июн, 2015

Я, наверное, чего-то не понимаю в этой жизни.
Через Питер 2200 км
Через Москву 2400
Через Минск 2600.

Неужели дорога от Вологды на Питер настолько хреновая, что оправдывает 200 км крюка и метания вокруг Москвы? При том, что эстонскую границу на питерском маршруте можно вообще без очереди пройти.

UPD: пишут, что дорога в отличном состоянии, отремонтирована. http://autostrada.info/ru/highway/A-114

И зачем вам тогда Москва? Тем более, что в Питере даже на КАД заезжать не нужно - есть кольцевая. М20 тоже в хорошем состоянии, на 4 уж точно.

А заночевать можно в Цесисе, например. Классное место. Гостиница "Карлмыза", вокруг лес, пруды и тишина.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 16 июн, 2015

koleso, от Вологды до Питера нормальная. А вот от Питера до Эстонской границы никакая. Неделю назад с той стороны.
Да и, если есть выбор, почему бы и нет? Считаю самой лучшей дорогой, что есть на данный момент, это М1, ну автобан Литвы вне конкуренции.
И через Минск с 200 лишними км. совсем не в тягость, а в удовольствие. Обратный путь так же через него, так буду в Минске три недели.

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 16 июн, 2015

Я же не Питер-Нарва имел в виду, а М20. Я по ней ездил, впечатления нормальные.

М1 не люблю. Наездился. Пока не выедешь за Смоленск - трафик, фуры, менты, перекрёстки одном уровне. Фу. М9 теперь лучше намного в этом отношении. Вчера ночью, каюсь, спешил, ехал под 180. Светло, автодальний, трафик нуль. Бедный мотоциклист меня догнать не мог, от великих Лук, и аж до Ржева. Там по любому надо скорость сбрасывать до нормальной. Дальше в сторону Москвы всё же так не поехать. Догнал, изобразил букву о ртом и посигналил :)

И переходы РБ-Литва довольно лотерейные. На основных можно на овном месте надолго встать.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 июн, 2015

gold fish писал(а):Спасибо,Алексеич! Хорошо, буду ждать. Я ведь по М9 собираюсь в первый раз. Всегда Беларусь- Латвия или Беларусь- Литва.
Но через саму Ригу тоже как то бы не хотелось. В последний раз ехали как то через ГЭС. :)
Навигаторы есть, штатный и не штатные.

gold fish нувот смотри отчёт, свежий только вчера по М9 Москва -Юрмала:

Выехали на машине из Москвы, меня подхватили по пути по корейскому варианту из фильма Такси 2,(в багажник до границы) в 5 утра в19 00 были в Юрмале, останавливались несколько раз, заправки, покушать , туалет итд,1 час отняла граница,, там всё достаточно лояльно, кроме туалета. .., сама дорога по России очень приличная, кроме небольшого участка в 500перед КПП, заправились 2 раза, оба раза на Лукойле, на заправках есть очень приличные
туалеты, видели около Великих Лук, гостиницу Подворье, не заходили, но создалось впечатление, что она бюджетная и для дальнобойщиков..
В Латвии дороги хуже, до Резекне, потом до Екабпилса вполне хорошая новая дорога, с ограничением в 100км в час, дальше ехали по новой дороге от Кокнесе до Тинужи, очнь не плохо, потом Саласпилс, плотина Доле, объездная Риги, Юрмала, тоже объезд, общее время в пути со всеми остановками 12 часов, так как ехали вдвоём за рулём, то усталости нет.


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей