Проблема на границе при поездке на авто в РФ

Stanislav
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 май, 2013
Откуда: Санкт-Петербург - Ozolnieki

Сообщение Stanislav » 19 июн, 2015

andy1-213 писал(а):Stanislav, Добрый день!
Вы уже вернулись в Латвию? Как у Вас прошла процедура въезда?


Сожалею, что не успел ответить, редко бываю на форуме.

Сегодня обогатили свой опыт по въезду в Россию на машине с номерами ЛР. Таможня та же - Шумилкино.
Оформить временный ввоз может не только, тот кто вписан в Свидетельство о регистрации.
Сегодня, ради эксперимента, временный ввоз оформляла супруга. Таможня попросила дополнительно Доверенность от владельца.

Так же получили инструктаж от таможенника, в том числе и письменную памятку как пользоваться машиной при временном ввозе. По таможенной части там ничего нового - просто выписка из Статьи 358 ТК ТС.
А вот по наказаниям (из КоАПа) довольно интересно. Лицо, оформившее машину по "временному ввозу" может быть сурово наказано - штраф И (никаких ИЛИ !!!) конфискация машины, в случае передачи права пользования!!!
Со слов таможенника, моя супруга, оформившая на себя "временный ввоз" не может передавать руль никому, даже мужу, т.е. мне. Я не могу управлять машиной ни самостоятельно, ни даже в ее присутствии.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 19 июн, 2015

Мне это тоже озвучили ... пока оформлял было немного времени ... и таможенник старался вовсю вооружить меня знаниями ... вообщем через Шумилкино можно ездить с карточкой ВМЖ и никаких проблем

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 19 июн, 2015

В Бурачках для пересечения на ЛВ номерах озвучили отсутствие регистрации в российском внутреннем паспорте-"предъявление обязательно!", и карточка внж,время пребывания за пределами РФ не важно,справка из консульства не нужна.
В Шумилкино -карточка внж и не менее 6 месяцев "в основном!" пребывания за пределами РФ.Внутренний рос. паспорт не нужен,справка из консульства не нужна.
Одна и та же плескавская мытарня. Будьте бдительны! :D

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 19 июн, 2015

Вот это и есть отсутствие законности на усмотрение.
Спасибо за информацию

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Re: Проблема на границе при поездке на авто в РФ

Сообщение valerex » 16 авг, 2015

Получается, если и у меня и у жены прописка еще есть в РФ - выехать на своем авто я не могу.
Машина на меня записана.
Жаль.
Ну и дураки они - я б у них там солярки купил много...

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Re: Проблема на границе при поездке на авто в РФ

Сообщение Levesta » 07 сен, 2015

Поведаю свою, еще свежую, историю.
Собираемся в августе в Москву на машине. В последний момент обстоятельства складываются так, что ехать надо не на машине мужа (он латыш), на моей (я - гражданка РФ, машина - гражданка ЛР).
Сели, едем. Внутри меня всю дорогу крутится-вертится какой то червячок сомнения: а все ли мы сделали,чтобы проехать границу?
Закидываю своего червячка мужу. Он подумал, подумал: Нужно сделать страховку! На латвийской границе сделаем! (так оно и вышло)
Но мой червяк не унимался. Я произносила странные для всех фразы: консульство....какое-то разрешение.... Но сама себе не могла объяснить что к чему. Машина моя ? - Моя! Какие могут быть проблемы?
Но проблемы начались на российской границе. И все дело случая. Декларирую свою машину. Графа "Место регистрации". Я спрашиваю мажу: что писать? Он говорит: Пиши Латвия. Я сомневаюсь и суюсь со своим вопросом к сотруднице таможни, объясняя ситуацию: мол, прописана в Москве, но и в Латвии есть регистрация в соответствии со статусом ВНЖ. Она говорит: пишите Латвия. Пишу. И тут она как бы проснулась и так осторожненько спрашивает: а российский паспорт у Вас с собой? А он у меня, на беду, с собой... Показываю. Смотрит она на меня , на мою московскую прописку и говорит: Вам надо выписаться из московской квартиры или растамаживайте свою машину. Опаньки!... Вот это поворот!...
На мои выползшие из орбит глаза никто не реагирует. Тут муж подоспел. Стал объяснять, что машина не снята с учета и продавать ее никто не собирается. Едем на золотую свадьбу родителей, какие проблемы и как можно решить вопрос?
Было предложено два варианта: 1. вносим залоговую сумму наличными тут и сейчас, в размере растаможки. В случае возврата машины в Латвию, в течение месяца деньги вернут. (на что я мужу тихонечко шепнула: они ведь все нафиг перепутают, машину растаможат, а деньги не вернут! Вариант отпадает!). 2. Делаем нотариально заверенную доверенность на машину на мужа и едем спокойненько в РФ.
Ночь с пятницы на субботу... Насколько мне известно по Риге, нотариусы по выходным не работают...
Но на наше счастье узнали , что в ближайшем городе Ludza есть таки нотариус, и он даже работает по субботам. Правда нас предупредили, что запись к нему аж на месяц вперед. Делать нам все равно было нечего. Поехали и заночевали в Лудзе. Утром отыскали нотариуса, поплакались в жилетку и после обеда получили документ. На самом деле это не была официальная доверенность, которая должна быть составлена на латышском, а потом переведена на русский и заверена опять же таки нотариусом. Это, как они назвали, шпаргалочка, составленная на русском, где указывлось все необходимое для таможни: кто доверяет, кому доверяет, что доверяет...сроком на год.
С этим и проехали. Правда в субботу встали в огромную пробку на таможне.... Короче, сутки мы потеряли по собственной глупости.
Но полдня мы провели в замечательном месте - самом старом городе Латвии, под названием Luzda. Рекомендую посетить при случае. Городок небольшой , но со своим шармом, старинной крепостью и наипрекраснейшим видом на реку.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Re: Проблема на границе при поездке на авто в РФ

Сообщение valerex » 04 окт, 2015

А кстати, как там в России с кражами номеров? Устаканилось? Или надо снимать на ночь?

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Re: Проблема на границе при поездке на авто в РФ

Сообщение Siers » 12 окт, 2015

давно не слышал про такое, ибо разрешено делать дубликаты росс номеров, как с иностранными не скажу, но я так понимаю бизнес сошел на нет и если и украдут, то это будет неприятность уже из разряда сломали зеркало или колёса скрутили.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Re: Проблема на границе при поездке на авто в РФ

Сообщение Levesta » 22 апр, 2016

valerex писал(а):А кстати, как там в России с кражами номеров? Устаканилось? Или надо снимать на ночь?

В Москве ставили на охраняемую стоянку. В Подмосковье ночевали на даче со своим гаражом. Так что машина нигде без присмотра не оставалась. Думаю, что сложно собирать статистику краж номеров. У меня и в Риге было так, что стащили номер :)

Я продолжу свою сагу о поездках на LV машине в РФ. Как я описала ранее, все вроде бы после нашей оплошности стало на свои места. Мы были подготовлены к новому путешествию в Москву в декабре 2015 года. Но , как оказалось, сделать все в точности , как сказали в прошлый раз, это еще не вероятность 100% успеха. На кого попадешь... Печален факт, но ...свою некомпетентность в вопросах прикрывают запугиваниями и высказыванием мрачных перспектив...
Напомню: машина моя, я гражданка РФ с ВНЖ, делала нотариально заверенную доверенность на управление и временный вывоз автомобиля моему мужу - гражданину Латвии. (Летом без этой доверенности нас не впустили в РФ). Теперь мадам на таможне спрашивает: почему вас не впустили летом? Объясняем: не было доверенности. Задает мне вопрос: где вы проживаете? Вот как человеку несведущему во всех юридических терминах, правильно ответить? Ведь зарегистрирована я и в РФ и в Латвии, а фактически проживаю в Латвии... Начинаю все это объяснять и тут же меня уличили в том, что я умышленно запутываю сотрудника таможни. Тогда уточняю: что вы имеете в виду? Ответа нет, только нападки стиле: вы все сами знаете, нечего мне тут голову морочить!...
Сжав зубы, пытаюсь спокойно и с улыбкой все объяснить. Возвращаемся к вопросу: почему нас не впустили летом... Отвечаем, что не пустили потому что не было Доверенности. Из-за чего развернулись, поехали в Лудзу и сделали эту доверенность. Спрашиваем: разве эта доверенность не позволяет нам пересечь границу РФ? Ответ: я вам не юридическая консультация. Юристы за такую информацию немалые деньги берут, вот идите и уточняйте.
Короче, девушка явно была не в настроении. Мне показалось, что она просто недолюбливает всех ВНЖшников и наверное всех остальных так же...
Еще раз ей объяснили, что ее коллега, очень милая девушка , летом нам бесплатно объяснила, что мы должны иметь при въезде в РФ, и мы все выполнили. Поэтому нас впустили в РФ на следующий день.
Далее было гробовое молчание минут на 10. Мы даже не знали помнит она о нас или занимается своими делами.... В итоге впустили.
Но хочу сказать, что российская таможня удручает своим поведением. Мы ездим в основном через Терехово. После проезда всегда неприятный осадочек остается :cry:


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей