Впечатления туриста от Латвии.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 24 май, 2015

Из приключений в этот раз (к этому стоило бы уже привыкнуть) опять пристал алкаш на Йомас, пока я фотографировал фонтан в конце улицы,он стал мне давать советы как это лучше сделать,потом пытался провести экскурсию по Юрмале, ну конечно не бесплатно и 30 евро центов бы его устроило,но когда он услышал что я из Москвы,цена выросла втрое :lol: но больше всего его шокировало то ,что я не знал сколько стоит дешёвая водка в Москве...вообщем он пристал ко мне как банный лист к...и провожал от фонтана до кафе Де Густо,где я ему торжественно вручил мелочь из кошелька,и сказал что ты иди пока "поработай"( в смысле поклянчи мелочь у туристов) а я пойду отдохну-кофе с плюшкаи попью ,а после продолжим беседу :lol: Выбор напитка его конечно удивил..Потом было продолжение ,конечно ему никак не удавалось заработать на выпивку и он сам мне предложил набрать ландышей букет...или на крайняк тюльпанов с ближайшей клумбы.. :wink: Вообщем весело.
Последний раз редактировалось Алексеич 25 май, 2015, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 24 май, 2015

Ну а если серьёзно ,то вот мы втроём посетили Латвию на 7-12 дней ,добирались из Москвы разными тропами,на самолёте,поезде и только я туда и обратно на машине,Дорога ни у кого не вызвала проблем, места и билеты есть в избытке,( сейчас нами использовалась скидка на поезд 45 %) авто дорога тоже хорошая,границу туда и обратно прошли быстро все и без проблем.Бюджет поездки каждому уложился в 30-100 евро в день на человека,без подготовки и дороги.Питались -завтрак только дома,обед и ужин в кафе и ресторанах,иногда у родственников в гостях,продукты покупали на рынке и в супермаркетах по цене точно не скажу потому ,что у каждого она своя :кто то погорячился и купил по 70 рублей за евро ,а кто то по 53,но как сейчас понимаю что было бы выгоднее расплачиваться картой тому кто по 70,потому что в среднем курс был 58-60 евро рубл..
Продолжение позже.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 24 май, 2015

Цели поездок- отдых, посещение друзей и родственников,почти совпадают с заявленным при получении виз,хозяйка дала нам 2 велика,но один требовал ремонта,педаль отвалилась,понятно что даже в отпуске "руки чешутся" и мы его отремонтировали, правда перекачали покрышки авто компрессором и они выскочили из дисков :roll:
В результате прогулки по морю,катание на велосипедах небольшие экскурсии пешком и на авто в пределах Юрмалы и Риги,легкий шопинг в Риге,были не плохие скидки поэтому не воспользовались Tax Free. Очень понравилась пекарня по пути в Ригу Liepkalni ,если не ошибаюсь с названием,душевное место для остановки ,но доступно только авто путешественникам,нечто подобное известной пекарне под Ригой-Лачи А так же порадовала смотровая башня на дороге.Единственный минус только в погоде,но зато было время для шопинга. Из всего что привёз в подарок родственникам им больше всего понравился мармелад ручной работы,он натуральный,покупал в "Кофейном уголке" напротив ресторана Аквариус-Коричневый сахар,кстати там же есть хинкальная,пока не работает и видимо временно перевели кафе с Йомас Zangezur на Йомас идёт ремонт этого кафе и там же напротив ресторна Узбекистан есть ещё одно помещение этого кафе.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 25 май, 2015

Алексеич, да это кафе-пекарня Liepkalni, мы в неё тоже заезжали 3 года назад - интересное место и на машине удобная остановка :thumleft:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 26 май, 2015

Итак подведу итог о впечатлении от пребывания в Латвии в мае 2015 года,это моё и только моё мнение,которое конечно не "последняя инстанция" и у кого то может быть и иное скажем прямо противоположное..
но что есть тем и делюсь.

О том что понравилось мне и как бы глазами туриста:

всё познаётся в сравнении,что то лучше в России,, а что то лучше в Латвии..ну конечно это чистота воздуха,гораздо меньше пыли и грязи,иногда и местами очень безлюдно,качество и количество продуктов, особенно хлебобулочные изделия,молочка,достаточно честная политика цен на бензин и его качество, большой выбор и качество мест питания(кафе-рестораны-столовые), у меня не вызвало затруднений в общении на русском практически нигде даже в официальных учреждениях, местное население достаточно нейтрально и почти доброжелательно к туристам, можно конечно добавить и что то ещё, но это на вскидку первое впечатление после поездки.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 26 май, 2015

А теперь о том что не понравилось..не хотелось бы заострять на этом внимание,но что есть и с чем столкнулся..может кому будет полезным,не факт что столкнётесь с этим же в своём путешествии:

Рига,не смотря на заверения что там комфортно и безопасно,это не совсем так,криминала полно,ну начиная с тихих попрошаек в основном в центре,основным криминалом является рынок,Старая Рига,переходы около вокзала,сам вокзал,паркинг под ним и транспорт в центре и вокруг вокзала, туристу не стоит расслабляться даже в хорошем ресторане( я тут как то описывал ситуацию свидетелем которой был) обменнике , да и за велосипедом нужно присматривать : воруют на раз..Латвия это тоже многонациональное государство и есть определённый конфликт между ними,я к тому что не стоит вывешивать флаги ,например на авто своего государства или орать героям слава, кому то это точно не понравиться..
Парковка в Риге,стало дорого: 3 евро в час в зоне А и 2.20 в зоне В, а это практически весь центр, наводит на мысль о целесообразности авто,да и с самой парковкой очень всё сложно, в воскресенье приехал к родственникам в гости, так смог поставить машину только за 2 квартала..всё занято потому что бесплатно.
Лекарства:как известно есть некоторые ограничения по ним на границах,но и в самой Латвии, много чего во первых нет из того что есть в России, но многое отказываются продать и просят рецепт от врача,я конечно купил всё что хотел,но проблема есть.
Мне например не понятно зачем скорая, когда едет на вызов по совершенно пустому шоссе ночью ли днём ли включает сирену на всю Юрмалу?
Мне не очень понятно почему владельцы собак игнорируют правила не выводить их на пляж и купать в заливе.
Мне не понятно почему на пешеходной улице Йомас в Юрмале ездят на велосипедах?
А там где есть велодорожки движение хаотично,пешеходы и велосипедисты не соблюдают никаких правил.
Таких почему много набирается если присмотреться.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 21 июн, 2015

Пустынно как то в Юрмале, в 9 вечера вроде лето, а многие кафе закрыты и мало вообще народу, самый тусняк около к. З. Дзинтари, Смоки там вчера выступали аншлаг на них, и у полиции тоже..рука отсохла наверное "горчичники" на стекло лепить около зала...доход сопоставим с доходом от концертов..

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 21 июн, 2015

Мы после Smokie сегодня идем на концерт ДиДюЛя, посмотрим что там за обстановка в такую погоду. Чтобы не замерзнуть в летнем зале, видимо придется энергично танцевать :compress:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 22 июн, 2015

В этот раз опять с погодой не повезло,итак промежуточный итог: с погодой не везёт 3 й раз подряд( это уже система) за 5 дней всего один раз встретилась полоумная старуха,стала грузить и меня,но я то учёный тееееерь,послал её конечно,а вот бюджет смог выдержать в 100 евро разных расходов на 5 дней и нормально,без излишеств, дороги и проживания ,раньше так не удавалось.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 27 июн, 2015

По просьбе gold fish расскажу про свои впечатления от Латвии. Предпоследний раз мы там были зимой 2012-2013, т.е. между поездками прошло 2,5 года. У нас закончились визы, а шансов получить Шенген через латвийское консульство было больше (получили на 2 года).
Когда много раз где-то бываешь, появляются друзья, начинаешь обращать внимание на то, что не заметно "разовому туристу", поэтому у меня остались разноплановые впечатления от этой поездки. Большинство на этом форуме все таки замечены в более глубоких связях с Латвией (недвижимость, воспоминания детства, ВНЖ...), я же просто турист, не привязанный к одному направлению, что следует учитывать при прочтении.
Летом в Латвии мы до этого ни разу не были, но, как оказалось, конец июня - это ещё не лето. Получилось что мы уехали из теплой солнечной Москвы и получили разницу в температуре минус 10-15 градусов. Если кто-то считает, что +13 С, дождь и ветер - это живительная прохлада, то не я. Справедливости ради надо сказать, что за 9 дней поездки было несколько хороших и даже 2 солнечных дня и мы их использовали по полной.
Несмотря на явный несезон, цены на проживание в Юрмале никто не снижает и даже не торгуется. Мы останавливались в Каугури, условия в квартире были хорошие, инфраструктура тоже, окружение так себе, но это компенсировалось нетуристическими ценами.
Нашей целью было открыть визы и при этом не тратить деньги на дорогой отдых. В этом пункте мы уложились, но цены в евро в целом не радовали. В пересчете евро на рубли продукты в Латвии стоят как в Москве и даже дороже, много импорта. Мы закупались в супермаркетах и готовили дома. Раньше когда приезжали на Новый год или майские питались "на выходе" теперь все кажется дорого и особого желания нет.
Самое яркое впечатление от отдыха на побережье - это прогулки вдоль моря (когда погода позволяла) и копченая рыба. Отмечу, что пляж как организованный, так и дикий, очень чистый.
Мы заранее (за 2 месяца) покупали билеты на концерт Смоки по 12 евро, сходили, очень понравилось (где ещё за такие деньги можно так развлечься?). А концерт Дидюля который был через день еле отсидели, так было холодно.
В Риге провели 2 последних дня в гостях у друзей на Лиго. Погода была дождливая, опять мерзли. В Старом городе людей было совсем мало, туристов тоже, в основном иностранцы. В первый день выдержали 1 час прогулки, стало сильно задувать и начался дождь, в такую погоду танцевать у сцены с холодным пивом как-то не хотелось. Второй день прогулялись подольше, благо парковка в праздники бесплатная.
В этот раз из Латвии привезли с собой только черный хлеб и конфеты Laima, ходили по ТЦ Spice, ничего как-то не приглянулось.
Из наблюдения за людьми на улице и разговоров с местными у нас создалось впечатление, что жизнь в Латвии, мягко говоря, не очень радостная. Тут я не буду углубляться, просто отмечу что много пьющих, процветают игровые заведения, ломбарды, просят денег, жалуются на жизнь... Теперь хочется отдыха в теплых странах с улыбчивыми людьми.
Что съездили в Латвию не жалею: повидали друзей, были на море, дорога на машине оказалась легкая, особенно повезло с попутчиком. По соотношению цен и впечатлений я точно могу сказать что есть места получше и туризм в Латвии на спаде.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 27 июн, 2015

LenaRu, Вы жили в Юрмале в достаточно депрессивном месте (мое имхо).
Юрмала , с моей точки зрения, заканчивается в Майори. И с погодой Вам не повезло. Обидно.
Мы в Риге живем в своей квартире, но она у нас пустая (кухонной мебели нет и ничего кроме 2-х оборудованных ванных комнат нет), поэтому мы питаемся исключительно в городе. Если питаться , к примеру, в Лидо, то получается дешевле, чем когда питаешься дома в Москве (берем курс евро 60)
Мы в прошлый приезд были в Риге с середины апреля по середину мая - погода была прекрасная - солнечно и тепло.
Весь месяц провели в велосипедных прогулках.
Сейчас погода в Риге вроде налаживается -тепло и солнечно.
Имеем планы на покупаться в Юрмале , но в августе.
Сейчас планируем поездку на море в Грецию - там весь июль солнечно и градусов 30, а Юрмала сейчас явно не готова для купального сезона
Если в этом году в Юрмале будет меньше туристов, то нас это скорее порадует.
Цены будут ниже и пляж посвободнее

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 28 июн, 2015

puteshestvennik61, это были мои впечатления от поездки в Латвию, искать причины почему они такие и доказывать что могли быть другие смысла не вижу. Я много поездила по всей Прибалтике с 2010 года и мне в целом это направление уже не так интересно. Раньше был смысл ездить при других ценах и настроении.
Греция - это да, мы ездим на острова много лет и всегда мечтаем вернуться по многим причинам (не только из-за погоды). Я люблю открытых, доброжелательных и веселых людей, таких как греки, несмотря на все их экономические проблемы.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 28 июн, 2015

LenaRu, я совершенно не имел ввиду Вам ничего доказывать.
Я лишь написал, что Вам не повезло с местом проживания и с погодой. Вы поселились в заюрмалье. Жили бы Вы в дачной части Юрмалы (от Лиелупе до Майори) в приятном отельчике и была бы солнечная погода - впечатления от поездки , возможно, у Вас были бы более радужные.
Цены здесь не выросли, просто нам в рублях все теперь дороже. Это уже наши проблемы. (ИМХО)

А нам в Греции и в Италии нравится только море.
Люди ,на наш взгляд, там цыганисто - хитрые, неискренние и жуликоватые.
Так во всех южных странах. Это из области мифов, к примеру, о любви болгар к русским.
Им интересны только деньги руссотуристо.
Нам северная Европа нравится больше именно своим менталитетом.
Люди здесь ненавязчивые, обязательные и честные.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 28 июн, 2015

У меня совершенно противоположное от Вашего мнение и потому я сейчас изучаю итальянский язык. Все, что Вы перечислили я в полной мере отношу к Болгарии и Черногории. Мне не нравится климат в скандинавских и около них странах, хотя я и не люблю жару. Также конкретно в Латвии чувствуются проблемы и люди под их грузом.
Место проживания в Каугури нам понравилось, мы также были в Риге и жили в зажиточном частном секторе, что мои впечатления не изменило. Я описала не только минусы, но и плюсы поездки.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 28 июн, 2015

LenaRu, на море в Италию уже несколько лет ездим на остров Искья. В октябре там нет изнуряющей жары и цены ниже.
Море там отличное, а ментальность у людей там южная (от болгарской не сильно отличается). Через букинг бронируешь одно - на месте всегда возникают нюансы.
Если Вам показалось дорого в Латвии - отдых в Италии еще дороже.
Я про отдых на море. На острове Искья отдых подешевле, чем, к примеру, на Сардинии или на Капри
Обед на одного в простецком ресторашке на этом острове будет стоить 25 евро минимум (тарелка пасты + бокал вина). В Латвии в 2 раза дешевле.
Так в принципе по всей Италии. Зашел перекусить в самое обычное заведение - готовь 50 евро за двоих


Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей